Поворотный стол для покраски своими руками

Сделал себе столик для покраски всяких столярных изделий, хочу поделиться фотографиями результата.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Столешница и основание из 18мм фанеры, ножки из дубовых реек, всё покрыто льняным маслом.

Для поворота столешницы на основании использовал поворотную площадку для ТВ из магазина мебельной фурнитуры.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так столик выглядит снизу. На ножки приклеил площадки из искусственного фетра, чтобы лишний раз не дырявить линолеум.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Чтобы закрепить поворотную площадку, прикрутил её саморезами к столешнице и винтами к основанию (только саморезы использовать не получится, т.к. в собранном состоянии туда уже не залезешь, чтобы прикрутить вторую деталь. Я сначала вставил винты, с другой стороны прикрутил подставку саморезами, а уже потом на винты надел основание и закрутил гайки).

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ножки прикрутил к основанию на уголки, поперечные рейки с ножками соединил самодельными уголками, которые сделал из обрезка стальной линейки.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я пока не настоящий столяр, а только учусь, так что не кидайте тапками за саморезы и уголки, соединил всё как сумел, главное, что держится нормально)

В столешнице просверлено 841 отверстие диаметром 2мм.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В отверстия можно вставлять зубочистки, чтобы потом на них поставить детали для покраски.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все отверстия одинаковой глубины, а зубочистки одинаковой длины, поэтому установленная деталь не болтается.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для тяжёлых деталей или для покраски собранных изделий можно просверлить отверстия большего диаметра и вместо зубочисток использовать заточенные шканты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут размеры отличаются в несколько раз) Какую-то небольшую деталь можно и на табуретке покрасить, а большая партия деталей или просто что-то крупное туда уже не поместится.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу вас расстраивать,но то что вы сделали хорошо только в не рабочем состоянии. Через день работы функционал ваших отверстий для поддержки деталей будет утерян и это будет просто  квадратный крутящийся стол. Я занимался этим делом(окраска мет изделий) 8 лет. Две детали на столе-максимум,иначе они просто будут мешать друг другу при окраске.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за конструктивную критику) Посмотрим, я ещё им не пользовался. Я его ещё для покрытия колерованным маслом буду использовать, в комментарии выше написал. А чтобы отверстия не забивались, в принципе есть несколько вариантов - или забить зубочистками все отверстия (сложный и долгий вариант), или просто перед покраской обернуть столешницу стрейч-плёнкой (быстрый и лёгкий вариант), зубочистки легко смогут проколоть плёнку там, где нужно, а в остальные местах отверстия останутся закрытыми.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто запомните что я вам тут написал. Потом расскажите.  :-))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отчасти для этого посты и пишу, чтобы опытные люди что-нибудь полезное подсказали) Многое делаю впервые и бывает сложно учесть все нюансы, поэтому не обходится без недочётов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а если насквозь отверстия? да сложнее выровнять, но и пробить можно будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, каждый раз их ровнять неудобно будет, да и проваливаться они потом начнут, когда отверстия разболтаются. Если зубочистка там обломится, проще будет её высверлить или чем-то подцепить и вынуть, я так уже делал.

Автор поста оценил этот комментарий
делаю впервые и бывает сложно учесть все нюансы

Стол крутящийся круглый на 1-2 детами. Больше не надо. Будете тяуться к дальнему краю и задевать детали под пузом+лишняя краска на деталях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну попробую в работе и посмотрю на результат, столешницу обрезать в принципе никогда не поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку