Поверьте, вам не нужна любовь королевы

Когда дверь кабинета закрылась за ними, и они остались одни, флейтист повторил свой вопрос:

- Моя королева, о ком же вы спрашивали, когда я встретил вас?

Евтельмина знала, что никому на свете не может поверить своих тайн. Никому на свете. Но эти глаза были настолько чарующе красивы, дурманяще близки, им нельзя было не доверять. И королева, забыв обо всех осторожностях, поведала юному музыканту все свои планы, все печали и надежды.

Королева болтала без умолку, как самая обычная торговка на рынке, говорила обо всем, постоянно сама себя одергивая и не могла остановиться.

"Вот, что значит женская натура! - рассуждала она сама с собой, пока язык молотил чечетку, выдавая этим ясным карим глазам все секреты. - Что ж это делается? Всю жизнь! Всю свою жизнь я презирала этих моих болтливых фрейлин, сплетничающих на каждом повороте обо всем, что происходит. А вот, оказывается, я и сама такая же, как они. Вот, что значит быть женщиной".

Мысленно Евтельмина уговаривала себя перестать, все же она  была единственной хранительницей королевских секретов, о которых не должна была знать ни одна живая душа, но язык, отпущенный на волю, не унимался, а карие глаз так одобрительно смотрели, и королеве ничего не оставалось, кроме, как попотчевать гостя "особенным" чаем.

Обливаясь слезами, ругая себя на чем свет стоит, она подала ароматное зелье с мелким и чрезвычайно ядовитым порошком, пахнувшее миндалем в самые поры его цветения, в резных перламутровых маленьких чашечках.

- Почему вы плачете, моя королева? - изумился флейтист.

- Нет, это не объяснить, это так, это просто, впрочем, не важно...

- Мне кажется я знаю, кто он! - сказал флейтист, поднося чашечку ко рту и нежно фукая на поверхность горячего напитка, чтобы остудить его.

- Кто? О ком вы говорите?

- Я говорю, что, кажется, знаю, кого вы ищете, кого имела ввиду деревенская девушка, - и юноша прищурил глаза, защищаясь от горячего пара, приготовляясь сделать глоток.
Евтельмина со скоростью скаковой лошади, жестом широким, как западные горы, с размаху врезала по маленькой чашечке, задев прекрасное лицо флейтиста:

- Не смейте пить!

- Истеричка, - прошептал флейтист и бросился бежать.

Королева ринулась за ним. Юноша, конечно, был гораздо быстрее и дворец знал гораздо лучше, все переходы и тайные лазы были ему известны. А королева путалась в подъюбниках, застревала в рюшах, задыхалась в высоких воротниках, поэтому она прибегнула к женской хитрости:

- Держи вора! - закричала она.

И через несколько мгновений раздался тяжелый удар и какой-то несуразный хлопок. Бывший за поворотом лакей остановил флейтиста.

Отрывок из романа "Морок" е.гликен

Лига холостяков

603 поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено администрацией Pikabu.

Тематика - отношение женщин и мужчин.

Допускается клубничка, она даже порой нужна.

16+.


Прошу при добавлении постов указывать тег "лига холостяков".