Потребитель бьет бутылки и тушит пожары, продавцы улыбаются и машут. (Много букв про риск случайной гибели).

Здорово, котаны.
С вами Арбитратор и наша непостоянная рубрика "Фемида передом". И сегодня мы поговорим про риск случайной гибели.
Неоднократно натыкался в комментариях на занятное толкование пикабушниками статьи 211 ГК РФ.
По мнению некоторых граждан, эта статья означает, что за случайно испорченные в магазине вещи, потребитель платить не должен, так как "риск случайной гибели", цензоред, лежит на собственнике - то есть на магазине.
То есть некоторые реально считают, что если покупатель, засмотревшись на буфера няшной кассирши, запутался в ногах, споткнулся, упал и при этом поделил на ноль стойку с элитным алкоголем "Ростовское шампанское", залив весь пол и забрызгав стены, продавщиц и кассирш, то платить за битый товар он не обязан. Максимум, что его могут заставить сделать в качестве наказания за ущерб - это вылизать кассирше ее забрызганные алкоголем сисяндры, чтоб она могла продолжать работу на кассе, не капая шампанским с буферов на сканер штрих-кодов.
Ну, собсно, что могу сказать.
Те, кто всерьез верит в вышеизложенное - отправляйтесь спотыкаться и херачить бутылки, приятного досуга. Можете даже записать об этом видео и залить его на пикабу.
Уверен, что с такого видоса вы атомно рубанете плюсца, если кассирша будет достаточно няшная.
Остальным, кто уже столкнулся с общей противоречивостью жизни и в чудеса по больше части не верит, возможно, будет интересно узнать, как обстоят дела с битьем бутылок в магазине на самом деле.
Итак.
На самом деле, дела обстоят следующим образом.
Разбитие бутылки в магазине или аналогичное происшествие, влекущее имущественный ущерб, в целом охватывается в законе понятием "причинение вреда".
Я думаю, что ни у кого не возникнет мысли, что это именно "вред", а не "польза".
По поводу вреда, во второй части ГК РФ есть целая глава 59, которая так и называется: "Обязательства вследствие причинения вреда".
Абзацем 1 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ установлено следующее: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
То есть все просто, понятно и логично в законе: ты испортил - ты и заплати за это.
Исключения из этого правила, конечно, существуют. Большинство исключений в той же главе и указаны.
Например: исключение по 1072 ГК РФ. Частный случай применения статьи 1072 ГК РФ - это всем известное ОСАГО: если накосячил водитель с ОСАГой, то пострадавшему заплатит не водитель, а страховая.
Или исключение по 1068 ГК РФ - если вы в кинотеатре сдали пальто в гардероб, а гардеробщик напился, заснул и пальто ваше украли - то возмещать стоимость вещи вам будет не гардеробщик, а кинотеатр, который нанял этого работника, хотя ваше пальто пролюбил лично работник.
И так далее, еще несколько исключений есть.
Но - и это важно - все исключения из правила "ты накосячил - ты заплатил" (кроме двух) направлены исключительно на перекладывание материальной ответственности перед пострадавшей стороной с "больной головы на здоровую", то есть с причинителя вреда на некое иное лицо. То есть кто-то платить должен, вопрос - кто именно.
Есть только два случая, когда можно напричинять вреда и вообще никто за это платить не будет (но опять же с большими оговорками): первый случай это ст. 1066 ГК - необходимая оборона, второй случай - ст. 1067 ГК - крайняя необходимость. Ну в качестве примера 1067, возьмем пожар.
Предвидя выкрики с мест сообщаю: ситуация "сушняк давит" и "трубы горят" - крайней необходимостью не является, так что внутренний пожар заливать можно только за собственный счет.
Обсудим пожар внешний.
Положим, в результате неисправности проводки, в магазине загорелся холодильник. Пламя бушует и ревет, пожарная сигнализация деликатно звенит сиреной и весело подмигивает из густого дыма табличкой про порошок, продавщицы с серьезным и деловым видом визжат и воют от страха, покупатели стройно и организованно эвакуируются из помещения по плану "А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!", кругом царит непринужденная атмосфера апокалипсиса.
Вы, значица, не обращая внимания на эту вакханалию и не теряя присутствия духа, отважно хватаете подвернувшуюся вам под руку упаковку минералки и, умело срывая одним движением пробки, успешно заливаете минералкой огонь. Пожар в холодильнике потушен, вы молодец, теперь приступайте к тушению пожара любви в сердцах спасенных вами продавщиц и покупательниц.
Будете ли вы в такой ситуации платить за вылитую минералку? Ну, возможно, суд разрешит вам за нее не платить. Скорее всего, разрешит. Если огнетушителя в магазине не было. И если минералка не сильно дорогая. А вот тушить пожары в магазинах коллекционным вином урожая тысяча девятьсот затертого года - не советую - черт его знает, как там в суде все повернется.

Думаю, что учитывая бяцкий расклад с пожаром, многие из вас уже начали подозревать, что такого исключения как "я покупатель, мне можно бить бутылки в магазине бесплатно" - ни ГК РФ, ни ЗоЗПП не устанавливает. И вы таки правы: такого исключения нет. Хоть случайно, хоть мамойклянусьслучайно, платить придется.
А что же статья 211 ГК РФ?, спросят нас пытливые рукожопы, которые знают за собой привычку ронять бутылки и падать головой в витрины. Как же риск случайной гибели?
А статья 211 ГК РФ - она вообще про другое и к другим ситуациям применяется.
Эта статья направлена на устранение споров между сторонами, когда товар или вещь погибла не по вине одной из сторон данных отношений, а по вине третьего лица или в результате непреодолимых сил.
Например: вы сняли у собственника квартиру.
Подписали договор найма, подписали акт приемки передачи квартиры, заплатили за месяц проживания. Вселились, живете.
День живете, два живете.
Одним далеко не прекрасным утром вы ушли по делам, приходите - а квартиры нет ни хрена: в результате взрыва газа весь целый подъезд поделился на ноль. Вы стоите в шоке, соображайте, что делать дальше и где теперь искать носки, которые вы разбросали по квартире, которой уже нет.
И тут начинается.
Звонит вам хозяин квартиры и вкрадчиво интересуется:
- Я тебе квартиру по акту передал?
- Ну, это-того, передал, ага - задумчиво мямлите вы, разглядывая развалины.
- А ты пользоваться моей квартирой будешь еще?
-Эммм, ну не знаю, наверно нет, с родителями поживу пока.
-Ну так ты тогда квартиру мне верни. По акту. А если - ну вдруг - ты ее вернуть мне не можешь - тогда такую же отдай или возмещай деньгами. По тому как я квартиру тебе отдал - ты мне ее и верни

Так вот, котаны, вот тут - именно тут - и наступит звездный час горячих поклонников статьи 211 ГК РФ
Именно в этот момент вы можете выпрямить спину и холодно процедить в трубку хозяину квартиры: "Ты там это, рантье недоделанный, не цитируй особо. Ты кому актом тыкаешь, засунь его теперь... в ящик стола письменного. Про риск случайной гибели слышал, не? Статья 211 ГЭКА РЭФЭ, ознакомься, болезный. Ты собственник - вот ты риск этот и несешь, понял? Хрен я тебе верну по акту, а не квартиру. И бабосы, главное, приготовь вернуть, за то время, что я квартирой недопользовался.

Такая вот длинная история получилось.

Всем бобра и поней. А видосы с опровержениями засылайте, если кого не убедил.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя маленькая история
Давеча прогуливалась с ребенком по магазину призма, в СПб задел коляской картонную коробку на которой стояли бутылки с вискарем . Надо сказать, что ребенок сидел в тележке в форме машинки, которая била ппц как раздолбана и ехала в любую сторону, кроме той куда надо) и так управляя этим безумным пепелацем я случайно задел эту конструкцию стоящую в проходе. Естественно бутылок 5-6 не удержались и херакнулись к ебеням. Я спокойно ушел, т.к был полностью был уверен что косяк не мой. После твоего поста буду ждать когда мне скажут сколько я должен заплатить. Пичаль бида((
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что могу сказать - тебе повезло, а продавцам не повезло - у них из зп вычтут бой. Или у охранников, если они там есть.
Почему к тебе никто не кинулся за деньгами сразу - тут вариантов может быть масса, начиная от "не видели, кто именно разбил" до "видели, но не сообразили, что делать" и "не захотели связываться".
Скорее всего - последнее.
Лично про тебя, понятно, не знаю, как бы ты себя повел.
Но практика показывает, что очень мало покупателей в такой ситуации способны на конструктивный диалог.
А если с покупателем еще и ребенок - это вообще сливай воду.
Покупатель с места начинает орать как потерпевший, что он ничего не должен, ребенок, видя настроение родителя, тоже начинает выть белугой и хрипеть, сразу после чего покупатель обвиняет сотрудников магазина в издевательстве над детьми, людоедстве и педофилии и звонит в полицию с криками "ребенка взяли в заложники и пытают".

Один из моих заказчиков прямо запретил в таких ситуациях сотрудникам магазина подходить к покупателям "по горячим следам", если ущерб не очень большой и если покупатель за покупки платил карточкой.
У них принята другая практика: в следующее посещение магазина покупателю вежливо предлагают пройти к мониторам и взглянуть на записи камер наблюдения, которые там натыканы везде.
Обычно, к моменту следующего посещения покупатель уже "перегорел", мандраж у него прошел, внутренний диалог с магазином типа "вы сами виноваты, понаставили тут, суки, меня чуть не убили, я на вас сам в суд подам" - уже сто раз в голове покупателя говорен-переговорен и уже не кажется покупателю таким убедительным.
И разговор в результате этого получается более конкретный и спокойный. Вот записи видео, вот накладная. Ущерб такой-то. Готовы оплатить - платите, нет - мы вас не задерживаем, всего доброго, ждите повестку, ФИО ваше нам известно из данных карточки. Правда имейте ввиду, что к тысяче рублей за разбитый товар прибавится тридцать тысяч на услуги юриста.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если товары в магазине расставлены как попало, ну там пароходы между стеллажами узкие, бутылки шатаются на полках, пол мокрый, можно разбить и не платить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил кролик из Винни-Пуха, это не проходы узкие, это кто-то много кушает.

Вы слишком категорично формулируйте.
С такой формулировкой согласится нельзя, она неверна.

В абзаце 1 пункта 2 статьи 1083 ГК сказано следующее: "если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен".

Как вы видите, никакого "неплатить" в ГК нет.
То есть если "проходы узкие и полки шатаются" - то в лучшем - лучшем случае покупателю только лишь уменьшат сумму выплат ущерба.
И то, уменьшат только если покупатель сможет доказать, что вот если ли бы полка не шаталась, то разбилось бы три бутылки, а не пятьдесят.

Но за три бутылки (условно), которые он зацепил, он по-любому заплатит.
Автор поста оценил этот комментарий
ждите повестку, ФИО ваше нам известно из данных карточки.

Про ФИО выбивается из повествования, как они узнают отчество и как оно поможет магазину идететфицировать человека?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ФИО - это я по привычке. На карте тиснят ФИ.


Если сумма ущерба будет достаточно большой, чтобы магазин принял решение о взыскании ущерба - то знания фамилии, имени и банка-эмитента карты будет достаточно для идентификации через запрос дознавателя/следователя.