Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Предлагаю посмотреть как живут граждане Вьетнама, за пределами курортных городов. Мы посмотрим на жизнь народа Мнонгов(входящих в группу горных кхмеров)


В этом посте не будет танцев местных жителей, кормления слонов и катания на лодках по озеру.


Для мнонгов, занимающихся развитием туризма у себя уже лет двадцать, мы сделаем отдельный пост(завтра). Живут они лучше своих собратьев, далеких от шальных денег тур-индустрии.


У нас будут самые обычные мнонги.


От пяти до восьми часов ехать нам из Нячанга к народу мнонгов в провинцию ДакЛак.

Оставляем вещи в небольшом отеле у погонщиков слонов(несколько семей, зарабатывающих на туризме уже полтора десятка лет) и налегке отправляемся в обычную деревеньку.

Нас заранее предупреждают, что необходимо купить конфет.


Когда мне объясняют, что это для раздачи местным деткам меня начинает немного коробить. Во мне нет духа белого колониалиста, и я не испытываю удовлетворения от подобного «кормления» малых и не самых богатых народов.


Со стороны это выглядит как идет такой «белый господин» и от щедрот вручает в протянутые детские ручки аборигенов сладости.


Не знаю как вас, а меня эта ситуация немного покоробила.


(Ах тыж жмот, конфет пожалел, а фотографировать-фотографировал. Да! Каюсь — грешен.


Просто показать жизнь людей это одно, а вести себя как испанский конкистадор среди индейцев не для меня)

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Мнонгов на сегодняшний день в мире день всего несколько сотен тысяч человек.

Большая часть проживает во Вьетнаме, и несколько десятков тысяч в Камбодже.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Деревни компактные. Домов по 30-40.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Традиционно дом установлен на сваях. На случай затопления от дождей или выхода рек или озер из берегов.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

В деревнях мнонги далекие от туризма живет очень бедно. Но при этом в семьях много детей. И если у вьетов на человека придодится 1,5-1,7 ребенка, то у мнонгов до 4-7

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

В домах практически ничего нет.

Большая часть мнонгов трудиться в полях или на других достаточно сложных и малооплачиваемых работах

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Внешне мнонги сильно отличаются от вьетов. Абсолютно другой разрез глаз, строение лица и даже цвет кожи.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Те кто побогаче разводят домашнюю живность, тем и живут.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Увидев белокожих со всей деревни сбегаются стайки детей. Некоторые матери с младенцами сами направляют своих деток постарше за «гостинцами»

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Приучили их к такому сбору дани слава Богу не наши земляки. Иначе бы детки говорили не Хелло и Гив Ми, а «привет и дай»

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

В деревнях есть немного небольших собак, а вот кошек я встречал только в городе и очень редко.


Беда в том, что во многих Вьетнамских провинциях их до сих пор употребляют в пишу. Буквально год назад в провинции Биньзыонг задержали грузовой транспорт доверху заполненный контейнерами с освежеванными кошками.


Есть правда легенда для туристов, что кошек не любят из-за их мяуканья. Якобы, оно созвучно с их словом, обозначающим неудачу. Т.е. есть им их можно, а мяуканье слушать нельзя. Ага-ага. Особенно эта легенда заставляет в ней сомневаться, учитывая, что у вьетов и мнонгов разные языки и даже языковые группы. И они не понимают друг-друга.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Предлагаю отойти от этой темы и вернуться в деревню мнонгов.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

У мнонгов царит матриархат. В деревнях правят советы из самых старых женщин.


Но при этом в доме в основном работают именно женщины, и пока барышня в поле .мужчины могут тупо лежать гамаке. Так это у них еще ПК нет с игрой про танки...

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Еще пару лет назад все полевые работы велись на буйволах.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Но сейчас появилась возможность взять у государства в качестве беспроцентной ссуды мотофиговину, которая упрощает жизнь семей.


Не у каждой семьи есть такое счастье к великому сожалению.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Традиционно мнонги не использовали обувь. Сейчас шлепки примерно на 50% жителей.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Вьеты считают мнонгов колдунами. Ну и обладателями секрета рецептов определенных наркотических средств.


Государство пытается бороться с наркоманией у этого малого народа, но вы и сейчас можете встретить в деревнях взрослых и пожилых людей с черными зубами(это такой привет от наркотика). И лучше проходите их мимо от греха.


Как уже говорил в семьях женщины работают, а мужчины отдыхают. Все дело в том, что раньше мужчины-мнонги охотились на слонов, подбухивали местную бражку и плодились и размножались. По сей день они продают сбор трав и растений, который если настоять на алкоголе дает человеку одну из суперсил(ловить слонов или шпили-вили)

А сейчас слонов ловить нельзя. Что остается из трех пунктов? Правильно! Про работу там не говорилось


Так и вспоминается прибаутка из моего детства: «Мы работы не боимся! Есть работа — спать ложимся! нет работы? Тоже спим! Без работы не сидим»

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Поговаривают, что у мнонгов есть МНОГОМУЖЕСТВО! А еще местные женщины хвастаются у кого муж упитанные — это значит в семье достаток. Толстых я там правда не видел.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

У нас с детства все знают, что «пейте дети молоко — будете здоровы», а вот у мнонгов какая-то генетическая проблема с ферментами необходимыми для нормального потребления молочки, соответственно молочных коров вы в их деревнях не увидите.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Африканская чума свиней сделала мнонгов еще беднее, все семьи были вынуждены пустить под нож своих хрюшек. Как уцелела эта свинка — большой вопрос.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

Почему у них вытянутые дома в которых почти ничего нет? В сезон дождей туда загоняют домашнюю скотину и с ней живут. Спят на циновках.


Я с трудом представляю себе это действо, особенно учитывая факт, что в качестве лестницы они используют бревна с вырубленными ступеньками.


А вот и основное место работы жителей деревни — рисовые поля. Кроме риса там можно наловить крыс, змей, ящерок, которых они уплетают за милую душу.

Потаенный Вьетнам. Нетуристические мнонги Вьетнам, Путешествия, Приключения, Отдых, Длиннопост

И это мы с вами только на шесть часов пути удалились от туристического города. На севере Вьетнама есть региона намного беднее.


В следующий раз покажу более зажиточных мнонгов

Лига путешественников

24.4K постов53.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.