Посты и их последствия

Я простой интернет обыватель, который не лезет за доказательствами по ссылкам, читает горячее на Пикабу, листает ленту не серьезных пабликов в вк и просматривает от скуки видео на ютубе. Есть еще работа и хобби, но не о них сейчас речь. Буду говорить я о постах и их последствиях, а точнее об одном неприятном стереотипе, который из-за некоторых историй еще стремительней набирает силу. Это просто мои мысли и ничего более, может, компетентный человек растолкует иначе.

С предисловием и оговорками закончено, перейдем к сути. Не так уж редко мелькают истории про девушек требующих место в автобусе, очереди, у незнакомца купить сладости для ребенка и отборные посты с женских форумов. Я верю, что подобные инциденты случаются — люди разные бывают. Меня озадачивают комментарии, в духе: «Тупая яжмать», «Бабы хотели одинаковые права, а привилегии оставить»,- есть и более резкие замечания, а еще выводы «Поэтому я никому не уступаю место», «В шахту все их работать, тогда запоют». Это уже просто случайные люди, которым на глаза попалась подобная история и они дают какое-то представления о мнениях людей, возраст их совершенно не важен любой школьник рано или поздно вырастет, а мнение свое может и сохранить.


Чтоб понять ситуацию, нужно обратиться к прошлому борьба за равенство полов на территории России началась еще до революции. От временного правительства женщины получили избирательное право. А в СССР все были равны получать образование и вкалывать не зависимо от половой принадлежности. Американки доказывали, что тоже люди, а Терешкова полетела в космос. При этом на территории СССР оставались традиционные семьи и отношения между мужчиной и женщиной. Для иллюстрации оставлю несколько плакатов тех времен (взято с просторов, ясное дело баянометр на них ругался).

Посты и их последствия Стреотипы, Мысли, Дуры, Длиннопост, Феминизм
Посты и их последствия Стреотипы, Мысли, Дуры, Длиннопост, Феминизм
Посты и их последствия Стреотипы, Мысли, Дуры, Длиннопост, Феминизм

Так за что и когда боролась современная девушка орущая в троллейбусе не понятно, как и то почему небольшой процент таких девиц формируют мнение о большинства о гендерных различиях. Большинство женщин сейчас работают и обеспечивают себя сами или вносят свой немаленький вклад в семейный бюджет. В поликлиниках, школах, университетах большинство сотрудников женщины, труд доярок и других деревенских жительниц язык не повернется назвать легким. В «не женских» профессиях женщины тоже есть, только меньше. Насколько это объясняется гендерной предрасположенностью, а насколько «куда ты прешь дура» не ясно. Не так уж много мужчин готовых и согласных содержать женщину молча и без упреков, благодаря общественному мнению больше, чем оных женщин, но не много.



Раз уж заговорили о борьбе и вроде бы о феминизме небольшая выдержка из вики: «Хотя феминистские движения были и остаются сосредоточенными в основном на правах женщин, многие феминистки выступают за включение в феминистскую повестку освобождения мужчин, поскольку патриархальная организация общества и традиционные гендерные роли, по их мнению, наносят вред и мужчинам». То есть, по-хорошему, надо бы, чтоб движение велось за права всех людей быть теми, кем они хотят, только «Но». Если на любой сложный вопрос дают ответ без «но», будьте уверены Вам не договаривают или дурят. Есть множество в данной теме разного уровня важности, хватит на хорошую книжку. Я приведу только два из них, касающихся женщин в очень упрощенном и даже примерном виде, помним, я интернет обыватель (если захотите, оформлю подобный пост за адекватность мужчин):




-Девушки равны мужчинам?

-Да по умственным способностям, но есть ряд физиологических особенностей и различие в гормональном фоне, которые могут влиять на восприятие.

-Значит женщины смотрят на мир иначе, чем мужчины?

-В среднем да, но различия между двумя девушками больше, чем эти усредненные различия между мужчиной и женщиной.

Стереотип же «Жена должна сидеть на шее у мужа, печь пирожки и вообще она дура» - к нам вернулся не так давно, но с пугающей быстротой становиться все крепче в умах людей. Женщины его поддерживают видя в этом якобы беззаботную жизнь, а мужчины возможность, как ни странно, избежать ответственности. Отчитываться или считаться с тупым и корыстным существом не имеет никакого смысла. Женщина, в глазах проглотившего это утверждение, становиться расходным материалом, средством удовлетворения своих потребностей, а не еще другим человеком с небольшими внешними отличиями. Страшно и не приятно жить в мире, где вместо единиц такими будут все, имейте голову на плечах не поддавайтесь иллюзиям. Кстати, обычно наоборот девушки куда охотней уступают место старшим и инвалидам, я уж точно уступлю место молодому парню, если он попросит, даже если просто так.



Вредный стереотип: «Бабы иждивенки и дуры», потому как люди становятся противникам, озлобляются друг против друга, а ведь есть куча реальных проблем, которые надо решать. Да и с равноправием мы еще в конце XIX века разобрались, чего нам возвращаться назад.