Поступил «как муд@к», и не жалею

Мне вчера заявили, что я поступил «как мудак».
А я понял, что сделал это специально, и получил от этого удовольствие.

Итак:

День выдался непростой. К концу дня накопилась усталось. Накопилась агрессия. Ее бы вылить куда-нибудь, но... Но в машине со мной только жена с ребенком - в самом деле, не выливать же агрессию на близких?

А еще по дороге домой надо заехать к сестре.

И вот мы с шестиполосной дороги заезжаем во двор. Между дорогой и домом - 20 метров проезда шириной на две машины. На встречке проезда припаркованы автомобили -тоесть, проехать может только одна машина. |

И вот, заезжаем мы в этот проезд. А навстречу нам в этот же проезд заезжает машина. И мигает мне фарами. Обычная машина - ни скорая, ни полиция, ни пожарка. Просто старенькая корона

Еду. И корона навстречу мне едет. Примерно посередине встречаемся. Водитель короны уже не только мигает — гудит в клаксон.

Выхожу из машины, подхожу к короне, спрашиваю, что случилось, и почему он гудит. Вроде, никакого ДТП не происходит, можно не шуметь.
В ответ мне — претензия. Мол, что я его не пропустил. Ведь он мигал фарами. Ведь торопится. Ведь ему сложно сдать назад в узкий двор, а мне на широкую дорогу - легче.

Что же - вот и оппонент для словесного спарринга. Есть на ком злобу выместить.

Говорю ему, что моя машина дороже, и он должен меня пропустить.
ОЙ, сколько грязи с него полилось!
Ой, сколько нового и нелицеприятного я о себе выслушал!

Что ж, возвращаюсь к машине, говорю жене, что мы тут надолго, но к сестре то мы,
фактически, уже приехали. И что погода хорошая, и можно прогуляться в гости 20 метров. у Жена улыбается, и говорит, что постоит, посмотрит, чем дело кончиться - но вот ребенка мы отправим к тете, нечего уши греть.

Глушу машину, отправлю ребенка к сестре. Возвращаюсь к короне. Ба, а там уже за ним ` очередь скопилась, из еще трех машин. И все начинают гудеть. И все требуют от меня, , чтобы я их пропустил.

Что ж, слить агрессию на четверых - это даже приятнее, чем на одного!
Громко, на эмоциях, объясняю им, что они вообще ни разу не правы
Что по п. 8.3 ПДД преимущество у меня - я заезжаю с дороги, а они на нее выезжают. И они не должны создавать мне препятствия
И что даже если считать, что наши дороги равнозначны - то все равно они мне должны уступать, по правилам встречного разъезда — препятствие то на их стороне дороги (п. 11. 7
ПДД).
Они начннают кричать, что их там скопилось уже пять машин, и это им всем корячиться задним ходом. А мне всего лишь одному выехать гораздо проще.
Это, конечно, правда. Мне проще. Но помним, что я уже никуда не тороплюсь, и хочу на ком то сорвать агрессию, а рядом стоит жена н смотрит этот цирк. Начинаю уже не просто громко говорить - начинаю в ответ кричать. Натурально, басом, как я это умею и люблю. Кричу, что поступать надо по-правилам. Что вот если бы мы были на боксерском ринге —
то я бы сломал им носы по правилам бокса.
Что если бы мы были в подворотне - то воткнул бы заточку в печень, по все правилам девяностых. А в древности бы по закону джунглей я бы их сожрал.
Но мы - на дороге. И надо соблюдать закон дороги. ПДД надо соблюдать. И что если не нравится — пусть вызывают полицию.

Ору! Ору громко! Ору в лицо, осознано нарушая границы личного пространства. Особенно громко, брызжа слюной, ору в лицо тому, первому. Ору, сливая агрессию. Ору,
провоцируя на конфликт.

И вот понимаю, что наорался. Что все, нет агрессии. Что доволен ситуацией, результатом,
собой и миром. Что, в принципе, готов уже сдать назад.
Но вижу, что мои оппоненты уже сами по цепочке сдают назад. Все 6 уже машин.

Что ж, садимся с женой в машину, завожу мотор, едем вдоль всей этой цепочки
И слышу, как водитель короны бормочет «вот мудак, а мог бы и пропустить по человечески».
Мог бы, конечно. Но как это прекрасно - делать то, что хочешь, и когда закон на твоей стороне.

Паркуюсь возле дома сестры. Жена смотрит на меня
- Проорался? Легче стало?
- Да. И.. спасибо тебе, что ты меня понимаешь
- Это непросто
- Как же я тебя люблю! - И я тебя... Пойдем уже... - Слушай, а давай купим тортик?
- А давай.

Покупаем торт, идем к сестре. Вот мол, держи торт. За то, что по дороге к тебе я в очередной раз убедился, какая у меня классная жена!