Поступающим в ветеринарные вузы(ДЛИННОПОСТ)

Здравствуйте, посты на пикабу ни разу не писал, этот пишу дабы помочь людям сомневаюющимся или не совсем понимающим куда они поступают(собираются поступить)
Я не уверен, что это будет кому-то полезно, но мне бы в своё время подобный пост не помешал , постараюсь расписать подробно, но без воды. За орфографию и пунктуацию извините, могу где-то ошибаться. Начнём с экзаменов. Когда вы решили, что хотите лечить животных (любите котиков, собачек, лошадок, хомячков или вам просто интересна биология) вам скорее всего придёт в голову эта замечательная идея. Чтобы поступить в ветеринарный вуз или же на это направление необходимо сдать три экзамена ЕГЭ (русский,математика,биология. Химию сдавать не надо!!!!!! Но уточню, что её стоит знать, хотя бы базу - пригодится) Количество баллов для поступления зависит от города, конкретного направления в ветеринАрии(опишу их ниже) . Москва и Питер просят достаточно высокие баллы 240 для Москвы и около того для Питера. На периферии баллы требуются ниже, но советую не рассчитывать не менее чем на 200 (тогда о бюджете скорее всего придётся забыть) Итак, тут у нас есть три основных направления (при поступлении) Ветеринар - требуется самый выский балл, может занимать в будущем высокие должности,естественно право лечить животных. Ветеринарно-санитарный эксперт (менее высокий балл при поступлении,не имеет права лечить животных, но сразу отмечу, что особо хитрые при прямых руках и связях всё равно этим занимаются и очень успешно, в обучении направление в основном на проверку товаров с/х продукции, работа в будущем в лабораториях при рынках, на заводах, перечень тоже весьма широкий. Далее идут зоотехники (пройти по баллам не сложно даже в Москву, обучение рассчитано в основном на осваиванивание норм кормления,разведения и содержания животных, знаю про это направление немного. Разница между ВСЭ и ветеринаром не очень заметна, на первых курсах программы идентичны, далее, конечно, идёт разделение, если первые проходят болезни общие для человека и животных, то вторые конкретно концентрируются на здоровье коров, хрюшек и лошадок. Разница с зоотехником существенна. Уточню, что сам учусь именно на Ветеринарно-санитарной экспертизе, но учился и на ветеринара в другом вузе, поэтому разницу хорошо представляю, данные актуальны на 2019 год. Разница между вузами в плане подачи не велика, тут больше всё зависит от преподов и вашего желания, а вот ценятся больше специалисты из Питера и Москвы, но если вы адекватный человек с элементарными знаниями вам и так будут рады, кстати, практические навыки получать будете только когда придёте на работу, если повезёт может пройдёте практику в нормальном месте где реально чему-нибудь научат, а не просто поставят печать. (лучше об этом думать заранее и искать знакомых, которые с этим могут помочь) Многие поступающие сразу говорят "хочу лечить кошек и собак, коровы мне не нужным" сразу расстраиваю, уклон будет на с/х животных, кошек и собак вы увидите только когда в клинику устроитесь(конечно не могу сказать за все вузы и всех преподователей, но основная часть будет давать инфу именно по продуктивным животным, ибо все вузы относятся к сельскому хозяйству) Учиться интересно, но если черезчур брезгливы, то вам мимо, вот пожалуй и всё, постарался максимально кратко.
P. s. Естественно, какие то отступления могут быть не совсем справедливы, поэтому сразу говорю, что пост написан мной исходя из личных выводов и наблюдений, удачи при поступлении, если всё же решитесь)