Поступаем в ВУЗ на IT в 2021

Привет, меня зовут Владислав. В этом году я заканчиваю школу, сдаю экзамены и поступаю в ВУЗ. Мне нравится заниматься веб-программированием - я пишу на реакте и ноде, и хочу развиваться дальше в этой сфере, поэтому ищу вузы и программы, где смогу укрепить свои знания в теории программирования, баз данных и архитектуры. С практикой, я уверен, справлюсь сам.


Мне необходимо поступить на бюджет. Для этого я в течение этого учебного года готовлюсь к экзаменам, дотягиваю пятерки до аттестата и участвую в олимпиадах.

Цель этой статьи - понять, какие есть перспективы попасть в топовые вузы России, как это сделать проще, куда следует подавать документы, а куда нет, правильные ли я выбрал критерии и какие важные аспекты я не учел. Особенно хотелось бы узнать реальный опыт тех, кто уже поступил.

Поехали!


Направления

Направления я выбирал из перечня направлений подготовки с префиксами "01" - Математика и механика, "02" - Компьютерные и информационные науки и "09" - Информатика и вычислительная техника.


Я считаю, что содержание программы не так важно, как возможность попасть в среду, где развиваться в области программирования будет легче. Поэтому я выбирал близкие, но не всегда идеально соответствующие направлению веб-программирования программы обучения. От ВУЗа я жду прежде всего теоретической базы, возможностей обучения по обмену и участия в стажировках.


Университеты

Выбирая университеты я основывался на ряде рейтингов (U.S. News, ARWU, QS World University Rankings и рейтинг hh.ru). Также важным фактором было наличие общежитий.

В итоге в подборку попали:


МГТУ имени Баумана (факультет ИУ)

Высокий балл в рейтинге hh.ru, сотрудничество с крупными отечественными IT-компаниями, программы обмена, отзывы о факультете ИУ - всё это обеспечило МГТУ строчку в моём списке. Из программ я выбрал прикладную математику и информатику, программную инженерию и информационные системы и технологии, причем проходной балл на бюджет для первых двух направлений - 95, а для последнего - 86.


Общежития для студентов есть не у всех факультетов. Для факультета, который выбрал я, общежитие есть. Получить там место можно по итогам конкурса на основе баллов за вступительные испытания.


Согласно набору индивидуальных достижений, дополнительные баллы (максимум 10) можно получить за участие в олимпийских играх, олимпиадах, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность более 100 часов и за золотой значок ГТО. Я не олимпиец, ГТО сдал на бронзу, так что для меня остались только олимпиады, волонтерство и школьный аттестат.


Чтобы получить баллы за школьный аттестат нужно иметь итоговые пятерки по всем предметам программы 10-11 классов и набрать больше 70 баллов по русскому и математике на ЕГЭ.


Доказать 100 часов волнтерской деятельности можно с помощью личной книжки волонтера. В Москве мероприятия можно искать например здесь, а в Ростове-на-Дону, где я сейчас учусь, здесь.


Получить баллы за олимпиады можно став победителем или призером финала ВСОШ (всероссийской олимпиады школьников) или олимпиады из перечня Минобрнауки, так что лучше участвовать в них в каждом классе.


Санкт-Петербургский государственный университет

Питерский ВУЗ, упоминается в рейтинге QS World University Rankings. Интересные программы бакалавриата, возможность учиться по обмену, хорошие отзывы. На официальном сайте университета есть удобный калькулятор ЕГЭ для выбора направлений. Мне подошли: прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование, математика, алгоритмы и анализ данных, программирование и информационные технологии, современное программирование и технологии программирования. Средний проходной балл прошлых лет - 92.


По уточнению приемной комиссии, согласно изменившимся в 2021 году правилам приема, документы можно подавать не более чем на 3 направления.


Есть студенческие общежития. Судя по официальному сайту, они предоставляются всем иногородним студентам.


Баллы за индивидуальные достижения очень схожи с таковыми в МГТУ им. Баумана (см. Правила приема, 19 страница), но кроме спортивных достижений и олимпиад можно получить дополнительные баллы за наличие знака «Юнармейской доблести» и победу во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа».


ИТМО

Известный питерский ВУЗ, есть программы студенческой мобильности. Из направлений бакалавриата я выбрал следующие: информатика и вычислительная техника, информатика и программирование и программная инженерия. Проходной балл прошлых лет 95-99.


ИТМО предоставляет общежития иногородним студентам, заселение идет в порядке приоритетности.


К индивидуальным достижениям так же причисляется зачет за итоговое сочинение (1 балл) и участие в волнтерской деятельности (1 балл). За аттестат с отличием можно получить 3 балла.


ИТМО проводит собственные олимпиады, дающие бонусы при поступлении. Сейчас проходит, например, открытая олимпиада школьников по информатике. Эта олимпиада имеет 1 степень, т.е. победив в ней, вы можете поступить вовсе без вступительных испытаний.


Высшая школа экономики

Московский ВУЗ, есть в рейтинге ARWU2020 и QS World University Rankings, много программ обмена, интересные направления бакалавриата. Очень большой проходной балл, например на программы, которые я выбрал - программная инженерия, прикладной анализ данных и прикладная математика и информатика, поступали на бюджет с баллами более 100 за 1 экзамен. Это значит, что без индивидуальных достижений получить бюджетное место не получится.


В ВШЭ есть общежития, место в которых может получить любой студент, имеющий регистрацию далее 8 ж/д зоны от Москвы.


Подробно описаны индивидуальные достижения, дающие дополнительные баллы для конкретных направлений бакалавриата. Например, за итоговое сочинение можно получить до 5 баллов.


Южный Федеральный Университет

Крупный технический университет г. Ростова-на-Дону, есть в рейтинге QS World University Rankings. ЮФУ предоставляет возможность участвовать в программах обмена. На программах, выбранных мной (Прикладная математика и информатика, Прикладная информатика и Фундаментальные информатика и информационные технологии) средний проходной балл составляет 78.


В настоящий момент ЮФУ не только ростовский, но и таганрогский вуз, соответсвенно общежития для студентов есть в обоих городах.

Список индивидуальных достижений, помимо общих примеров, дает возможность получить 5 баллов за аттестат с отличием.


P.S. На этом все. Если вы считаете, что я что-то упустил, то смело дополняйте в комментариях. Буду рад любым предложениям и конструктивной критике.