Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Постройте ТАКУЮ стену"

Насколько я знаю, в Штатах в конституции не прописано отделение государства от церкви.
У нас как бы это прописано: Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России, пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

"Постройте ТАКУЮ стену" США, Стена, Государство, Церковь, Религия, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в Штатах в конституции не прописано отделение государства от церкви.

Прописано в Первой поправке к Конституции: "Конгресс не должен издавать никакого закона относительно установления какой-либо религии, или воспрещающего свободное исповедание всякой религии, или ограничивающего свободу слова и прессы, или право народа — мирно собираться, а также просить правительство о прекращении злоупотреблений."

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. погуглил. но можно ли это считать Отделением государства от церкви?

президенты принимают присягу на Библии. у нас, слава Богу ), на конституции

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. погуглил. но можно ли это считать Отделением государства от церкви?

Американцы не любят "воду" в документах. "Отделение государства от церкви" - это абстрактная фраза, не наполненная конкретным смыслом и поэтому допускающая массу толкований. "Конгресс не может принимать законы..." - это вполне конкретный запрет конкретных действий.


президенты принимают присягу на Библии. у нас, слава Богу ), на конституции

Давать присягу (не только Президенту, но и во всех случаях, когда требуется присяга) можно на любой книге, имеющей важное значение для того, кто клянется. Большинство американцев - верующие христиане, естественно, что они клянутся на Библии (которая клятвы вообще-то запрещает, но христиан это не смущает :) ). Но по желанию вместо Библии может быть Коран, Тора, Конституция, Декларация независимости, свод законов США и т.д.


Точно так же является опциональной фраза "и да поможет мне Бог" в конце присяги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно там и отделено полностью. Многие президенты не клялись на библии и не ходили на традиционную службу. И что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку