Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ

Здравствуйте! Как говориться - этой мой первый пост, не швыряйте сапогами. Пока находился на больничном и появилось время, решил обработать материал процесса постройки гаража. Видео и фото средней паршивости, многое осталось за кадром. Снималось для семейного архива, но почему бы не поделиться этим, возможно информация будет кому-то полезной.


Расскажу о том, как шло строительство гаража своими руками летом 2021 г. Какие ошибки были допущены и с каким трудностями пришлось столкнуться. Время для стройки выдалось не самое хорошее, из-за повышения цен на строительные материалы приходилось на многом экономить.


Начальный этап - это подготовка площадки. Необходимо было удалить остатки бетонной отмостки. Пришлось поработать кувалдой, благо бетон был без арматуры и куски откалывались достаточно легко.

Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ Гараж, Строительство, Ленточный фундамент, Опалубка, Длиннопост

Избавившись от бетона, нужно было удалить растительность у забора. Сирень частично была пересажана левее. После очистки площадки, строительным шнуром натянул границы фундамента. Как ни замерял стороны и диагонали в итоге все равно чуть-чуть ошибся. В этот период я еще работал, но уже близился отпуск.

Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ Гараж, Строительство, Ленточный фундамент, Опалубка, Длиннопост

Следующим этапом был процесс выкапывания траншеи под бедующий фундамент. Хорошо летом, длинный световой день и можно спокойно после работы заниматься стройкой. Участок находится на возвышенности, копать до суглинка пришлось 40-50 см., но сам участок имеет уклон. Этот уклон пришлось "обыгрывать" как самой траншеей, так и разной высотой опалубки.

Из-за невозможности убрать забор, копать вплотную было не совсем удобно. Демонтаж забора планировался только после постройки гаража.

И тут не обошлось без кувалды. Пришлось отбивать заливку заборного столбика. Цемента тут не жалели. Столбик на углу я не стал трогать, он не мешал. Забор будет демонтироваться, как раз до этого столбика.

Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ Гараж, Строительство, Ленточный фундамент, Опалубка, Длиннопост

Мелкую фракцию от отмостки я решил засыпать в траншею. Позже я засыпал и утрамбовал сверху подушку из ПГС (песчано-гравийная смесь).

Дальше нужно было собрать опалубку. Для этого дела тесть мне выделил доску 150х50 мм. и еще были разный материал, как старая почерневшая выгонка и гнилой штакет. Доски были уже не первой свежести, их было не жалко тратить на опалубку.

Внутреннюю часть засыпал той землей, которую забрал из траншеи. Проверив уровень шнуром, я зафиксировал опалубку распорками и связал перемычками. Пришлось использовать старую полиэтиленовую пленку и куски отмостки, что бы перекрыть отверстия через которые мог уходить бетон при заливке, это конструкция сверху еще присыпалась песком. Как я писал в самом начале, экономить приходилось на всем, по этой причине внутри опалубки пленка или рубероид не крепились. Это тоже ошибка, так как через дерево уходит вода из бетона.

Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ Гараж, Строительство, Ленточный фундамент, Опалубка, Длиннопост

Перед тем как приступить к стройке гаража, я думал как и из чего его будет дешевле построить. Но лето 2021 г. преподнесло нам не мало сюрпризов. Еще в конце зимы я наивно полагал, что быстренько "бахну" каркасный гараж, но весной дерево стало расти в цене как грибы после дождя. Пришлось менять планы и повернуть свой взгляд в сторону строительных блоков. Рассматривал газобетонные блоки, но под них нужен хороший фундамент. Живу в Сибири, тут одна из главным проблем с которой сталкиваются строители - это морозное пучение грунта. Глубина промерзания 2,5 м. и для гаража я не собирался делать такой дорогой фундамент, да и подвал не планировался, вернее планировалось небольшое овощехранилище, но в этом году не свершилось. Решением стал шлакоблок, вернее 2-х пустотный блок с дном, из мелкого отсева щебенки и цемента. Один блок мне обошелся по цене 58 руб. Размеры блока 390х190х190 мм., предполагается, что в кладке 1 см. идет под растворный шов. Геометрия не самая плохая, но встречались экземпляры с перекосом больше 1 см.

Постройка гаража летом 2021 г. часть №1 экономная стройка, начало работ Гараж, Строительство, Ленточный фундамент, Опалубка, Длиннопост

В следующей статье этап заливки фундамента.

Спасибо за просмотр и потраченное время!