Постоянные наряды

Есть в армии такое понятие как "Наряд на работы", они разные бывают - дежурный там, дежурный сям, караул, помощники и т.п. Часто наряды эти суточные, +/- вечером заступил и вечером следующего дня тебя поменяли.

Но меня удивило такое понятие как "Постоянный наряд", не знаю как в других частях, но у нас было примерно так.

Определённых солдат направляли в те или иные объекты, куда они ходили как на работу. Некоторые уходили на свои объекты ещё до подъёма, другие сразу после утреннего развода, а иные и жили на своих объектах. Возвращались ребята обычно или перед отбоем или сразу после него, что было чаще.

Из того что могу вспомнить: столярная мастерская - 1 человек, псарня - 1 человек, сан.часть при поликлиннике - 1 человек с проживанием, спорт.комплекс - 1 человек с проживанием, внутренний пешеходный КПП - 1 человек, штаб - 3 человека с проживанием. Но самыми забавными были ребята которые ходили в наряд в городской универмаг - 3 человека, они были единственными кто переодевался в гражданскую одежду.

Самыми козырными были наряды с проживанием, это значило что в расположение роты не нужно было приходить вообще, а значит никакой строевой, никаких ПХД, прокачек и прочей фигни. Вот-так-вот мы защищали родину))

За всё время службы я (да и все остальные тоже) стрелял 1 раз, перед присягой 3 трассера и 4 боевых), а когда часть расформировывали выяснили что какое-то количество патронов которые нужно было по плану использовать на учениях по факту просто лежали на складе, там было что-то в районе 6-и ящиков.

Что бы с бумажками не возиться полканы решили что надо патроны всё-же расстрелять, но почему-то для этого пригласили роту охраны из соседней части.