Поставил авто на учёт, но данные везде разные

Доброго времени суток, недавно стал обладателем своего первого авто. И тут же уже получил кучу сомнений, поэтому просьба подсказать, что да как.

Купил я БУ машину в автосалоне, состояние отличное, пробег маленький. Даже номера остались от прошлого владельца. Прочитал на гос. услугах, что для постановки на учёт ТС нужна страховка. Сделал её, в ней указаны старые номера, доставшиеся от прошлого владельца. Теперь поехал ставить её на учёт в ГИБДД. И при постановке выясняется, что прошлый владелец снял регистрацию ТС с себя, т.е. старые номера теперь недействительны и нужно получать новые. Ну сотрудник ГИБДД говорит, что не в первой такое. Можно доплатить пошлину и получить номера, либо просто получить виртуальные номера, а потом в любом центре изготовления дубликатов так же получить эти физические номера. Выбрал 2 способ, т.к. вышло почти в 2 раза дешевле, да и изготавливали номера в соседнем доме.

Номера поставил и отогнал машину домой, после чего уехал из города на неделю.


Сейчас вернулся, и возникают вопросы, в ОСАГО указан старый рег. номер, не проблемно ли это поменять или придётся новый договор заключать?

И самый главный вопрос: на гос. услугах автоматически появилась моя машина с новыми номерами. В СТС у меня указан новый номер, но когда я хочу пробить номер, то пишет, что ТС с таким номером не найдено. Если же пробиваю по VIN, то там указано, что я владелец, последнее действие - регистрация ТС, но номера указаны старые.

Кратко ещё раз: Если пробивать по документам, то везде новый номер. Если пробивать старый номер, то находит машину. Если пробивать новый номер, то ничего не находит. Если пробивать VIN, то там указан старый номер, но есть запись о регистрации и смене владельца.
Может ли это быть из-за кривого ОСАГО, пока я не поменял в нём номер?

P.S. Все проверки по номерам кузова и двигателя машина прошла нормально.