Постапокалиптическая OS

Постапокалиптическая OS Операционная система, Программирование, Постапокалипсис, Технологии, Z80, Апокалипсис, Минимализм, 8 бит

Анонсирован проект CollapseOS - операционная система для условий выживания в постапокалиптическом мире.


"В антиутопических рассказах будущего часто упоминается, что преимущество имеет тот, кто способен использовать останки технологий прошлого", рассказывает разработчик. "CollapseOS предназначен для этой цели - работы на максимальном количестве устройств при минимальных системных требованиях."


Сложные компьютеры и смартфоны могут выйти из строя в момент апокалипсиса или вскоре после него. Но по мнению разработчиков, более простые и надежные микроконтроллеры (например, чипы из электронных инструментов, калькуляторов, касс) выживут дольше, и станут главной ценностью мира, утратившего способность производить подобную технологию. CollapseOS рассчитан работать с микроконтроллерами 8-битной архитектуры Z80 - одной из самых производимых. При этом операционная система должна обеспечивать минимальный набор функционала, такой как ввод и вывод данных, управление периферийными девайсами, редактирование текста, компиляцию программ, и самовоспроизведение.


Ядро CollapseOS "весит" лишь три килобайта и состоит из 2700 строк кода. Вместе с прочими утилитами, система может работать на железе с лишь 8 килобайт оперативной памяти и тактовой частотой в несколько мегагерц - другими словами, уровнем технологий 1976 года.

Постапокалипсис

403 поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложные компьютеры и смартфоны могут выйти из строя в момент апокалипсиса или вскоре после него. Вместе с прочими утилитами, система может работать на железе с лишь 8 килобайт оперативной памяти и тактовой частотой в несколько мегагерц - другими словами, уровнем технологий 1976 года.


Как человечество сможет воспроизводить 8 килобайтные микросхемы после утраты технологий? Несмотря на то что в современном мире они устарели их все еще нельзя производить из говна и палок.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу - не сможет, но расчет на то, что во-первых, их изготовлено гораздо больше, чем полноправных компьютеров, а во-вторых, они более живучие и будут меньше ломаться.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос.... Аааа....чем будет вшиваться туда ось?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жопой. Всё не отвлекайте гения. Следующий!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жопой это гениально)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интерфейс универсальный. И кстати многие через него всю жизнь работают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что в России так работает со времен Киевской Руси. Точнее было нихуя, то потом раз! И в один день появилось государство как 3 Италии,  много городов и торговые пути налажены уже несколько столетий.

И блеать.... Работало же

Автор поста оценил этот комментарий

С листа таковыми кнопками по SPI

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно делать их размерами с микросхему. Если ничего лучшего нет, то комп размером как дом, который нужно строить несколько лет тоже пригодится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Процессоров Z80 дохуя и больше. Собрать на нем комп можно на коленке из самых простых комплектующих,

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и  хули ты  с ним  будешь  делать ? 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

то же что и с компом на этой ОС

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гвозди  забивать ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну. если на большее мозгов не хватает...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты сделаешь на z80,расскажешь ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну инстаграмма  и ётубчика с вашими любимыми камедиклабами там не будет, зато будут программы инженерных расчётов, электронные таблицы, и вагон другого ПО, которым люди с удовольствием пользовались задолго до вашего рождения

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Z80 ? ты их сам набивать будешь ? на бейсике с ассемблером ?

Мой первый компьютер был вот таким

С лично мной подпаянным RF модулем от сеги мегадрайв для вывода видеосигнала на радиоканал ТВ горизонт.

Я на нём блять бейсик осваивал,и доставал звуком родителей грузя игры с аудиогамнитофона хитачи

Так что твой высер про рождение нахой мимо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чо ты мне этим пытаешься доказать ?

у всех у нас был спектрум

и на спектруме было дохуя всяких разных программ

и они не брались из ниоткуда, их люди писали, так же как и до спектрума и после него

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема набивать программы-то? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку