Пост злости про Альфа-Банк

Пикабу, привет! Хочу рассказать про гадости, которые делает Альфа-Банк у вас за спиной. Я лично не ожидал такого от них и решил рассказать свою историю о том, как один из топ-5 банков России поскудно за спиной меняет условия тарифа и ворует ваши деньги.

Я был в полном шоке от того, что такие вещи может совершать один из богатейших банков с хорошей, как мне казалось, репутацией.

Я являюсь пользователем услуг этого банка уже более 10 лет и на него получаю зарплату. Карта Альфа-Банка у меня привязана внутри приложений других банков для пополнения их карт, это очень удобно. Было.

Сегодня я зашёл в приложение Альфа-Банка и обнаружил, что у меня начали списываться какие-то комиссии и я удивился, так как их за крайние несколько дней набралось аж ~2800 руб.

Пост злости про Альфа-Банк Длиннопост, Альфа-банк, Негатив, Бесит, История

Интересно, подумал я и позвонил в поддержку. После долгих пытливых изворотов от вопросов бота я попал на оператора, который мне объяснил, что оказывается:
11 марта мне пришло push уведомление от приложение Альфа-Банк, в котором говорилось что изменился тариф!

Согласно этим изменениям, Альфа-Банк будет списывать 1,95% за перевод с карты на карту, если оно произведено не из приложения Альфа-Банк через СБП (систему быстрых платежей). Через СБП теперь тоже комиссия, но в 4 раза меньше. Такие дела.

Другими словами: если ты пополняешь свой счёт в стороннем банке через привязанную там карту Альфа-Банка, то тот банк напишет вам что пополнение счета будет без комиссии, но это не так. Потому что тот банк ничего не знает о комиссии, которую спишет Альфа-Банк с вас при переводе!

Соответственно, если вы привыкли пополнять свои счета в других банках с помощью привязанных там карт от Альфа-Банк, рекомендую не очаровываться надписью пополнение без комиссии, потому как Альфа-Банк придумал способ как с вас вытащить деньги как мелкий воришка, втихаря, из-за спины. Я это так вижу.

Итого, с 11 марта меня Альфа-Банк "обул" на ~8200 рублей. Очень неприятно, мерзко и недостойно для такого большого и богатого банка. Фу таким быть.

P.s. уведомления я конечно же не нашел, среди пушей понятно почему (много времени прошло), среди уведомлений приложения тоже.