Пост рассуждение о срочной службе

А почему во время прохождения срочной службы не платят, как при декрете?

По сути своей, призывник проходит службу, дабы в случае войны знать с какой стороны автомат стреляет, то есть, в принципе, выполняет общественно важную задачу, помимо получения личных ачивок. Все также, как и в декрете, то есть ребёнок - для себя, увеличение численности населения - социально-значимая функция. В обоих случаях люди не могут зарабатывать. В обоих случаях это тяжело морально и физически.

Но в первом случае призывник имеет потраченный непонятно на что год, чаще всего желание призывника не спрашивают и жалких 2 штуки в месяц. А в случае декрета женщина имеет среднюю зп за сидение дома и, достаточно спорные обязанности ухода за ребёнком.

Почему призывнику не платят его средний доход за последние 2 года? Налоги у всех одинаковые, независимо от пола. А если призывник до 18 лет не работал, то это исключительно его проблемы. У нас есть отсрочка при обучении в ВУЗах.

У меня колега с работы на декрете уже 6 лет, при общем стаже работы в 4 месяца...


P.S. Мысли мои, на правильность и истину в последней инстанции вообще не претендую, просто хочу узнать мнения людей по этому поводу. За ошибки пардон, пишу с телефона, а телефон - не ворд, за меня ничего не исправляет(