Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3.

Всем привет! В продолжение начатой  серии фоторепортажей(если это можно так назвать),рисую очередной пост из жизни моей(пока что мини) фермы. В этот раз из области инкубирования. Тем более, что как раз появился повод- в данный момент сижу и слушаю попискивания,доносящиеся из инкубатора-это первое(и долгожданное) в этом году потомство бройлеров как раз начало вылупляться. А долгожданное по причине птичьего гриппа в Европе,ну и соответственно отсутствия промышленных яиц с их птицефабрик из-за карантина.

Ну, поехали.

Для начала инкубаторы(тут меня в комментах интересовались какими пользуюсь-так вот такие и рекомендую.Отличное сочетание цена-качество). "Блиц-норма"

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Автоматические на 72 яйца. Ну а вдальнейшем планирую купить "мозги" для инкубатора и собрать из пеноплэкса уже самодельный на 300-400 яйц.


Вот и пошли первенцы

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Немного обсохли-пора в брудер

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

А вот и сам брудер. Сделан из старой тумбы, подобранной на помойке. Ящики-выдвигушки выполняют роль поддонов для помёта. Для регулировки температуры внутри брудера используется простой светорегулятор за 700 рублей.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Поилки стояли ниппельные,но пришлось поменять на чашечные( на прошлой неделе гуси вылуплялись, а другой брудер мыши провода и шланги погрызли). Завтра снова на ниппельные менять...Кстати, а вот и гусёк один остался-судя по всему болезнь Марека поразила,вот его и не купили. Попробую недельку подержать-если болезнь прогрессировать не будет, то оставлю на откорм.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Спасибо за внимание-пойду следующую выборку делать,пока цыплятки не зажарились

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
При болезни Марека не вводят карантин?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

очень редко

Автор поста оценил этот комментарий

В неблагополучных по болезни Марека птицеводческих хозяйствах важно не допускать инфицирования скорлупы яиц возбудителем этой болезни во время инкубации, цыплят на выводе и при выращивании их до 4-месячного возраста.


При установлении единичных случаев болезни и отсутствии тенденции к ее распространению в хозяйстве проводят систематическую выбраковку и убой больной птицы.


При возникновении заболевания в хозяйстве вводят ограничения и осуществляют комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации болезни с учетом характера течения болезни. При поражении 5... 10% поголовья целесообразно убить всю птицу неблагополучных птичников на санбойне или на мясоперерабатывающих предприятиях.


Запрещают реализацию инкубационных яиц и живой птицы, прекращают инкубацию и прием на выращивание молодняка. Проводят тщательную дезинфекцию и очистку инкубатория, птичников, подсобных помещений, оборудования, инвентаря, спецодежды, автотранспорта и прилегающих территорий. Помет и подстилку подвергают биотермическому обеззараживанию. При убое птиц из птичников, неблагополучных по болезни Марека, проводят полное потрошение тушек, внутренние органы подвергают технической утилизации, пух и перо выщипывают только после тщательной дезинфекции, тушки используют для изготовления вареных колбас и консервов или выпускают в сеть общественного питания. При наличии опухолей в коже или мышцах тушки с внутренними органами направляют на утилизацию.


Пух, перо, полученные при убое больной и подозрительной по заболеванию птицы, дезинфицируют погружением в щелочной раствор формальдегида и вывозят на перерабатывающие предприятия в таре в двойной упаковке с указанием в ветеринарном свидетельстве (справке) о неблагополучии хозяйства по БМ.


Прием цыплят на выращивание разрешают через 1 мес после ликвидации больной птицы и завершения санации хозяйства во всех технологических звеньях производства. Весь молодняк обязательно подвергают вакцинации в суточном возрасте.


Ограничения с хозяйства снимают при отсутствии болезни у молодняка, выращенного в этом хозяйстве до 6-месячного возраста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку