Пост №363. Как торговать на ОЗОНе своими изделиями

В данный момент я продаю несколько вещей собственного изготовления. Оборот не большой, но и в рекламу я не вкладываюсь от слова "совсем". В планах расширить производство и начать продавать более ходовые позиции. Но речь в этой статье не об этом, а о том как любой желающий может зарабатывать не выходя из дома.

Предположим вы сидите дома и делаете своим руками: корзины, мочалки, игрушки и любой другой хэндмейд, который могут купить. У вас разумеется есть своя группа в ВК где 100-500 пользователей и ваши чудо изделию малпомалу продаются. Но как увеличить оборот и превратить ваше хобби в полноценный заработок?

Для этого отлично подойдут маркетплейсы, в частности ОЗОН. На WB есть порог входа в виде 10 тыс. рублей (эту сумма переходит в баланс для траты на рекламу), поэтому я рассматриваю ОЗОН как наиболее приоритетной и простой площадке для размещения своих товаров.

Надо зарегистрироваться как ИП или самозанятым, только после этого надо пройти регистрацию на ОЗОНе. Это достаточно просто сделать. Сайт сможете найти через любой поисковик.

После регистрации и её подтверждения можно размещать свои товары. Для этого делаете фотографии своих товаров, описание и т.п. и выкладываете в личном кабинете. После модерации товаров можно сразу заниматься торговлей.

Я рекомендую использовать схему FBS для торговли: это схема когда товар находится у вас дома (у вас на складе) и по мере поступления заказов - вы отправляете товар через ПВЗ самого ОЗОНа. А эти ПВЗ, как правило, находятся в шаговой доступности почти в любом городе.

Даже не обязательно предварительно создавать свои товары, чтобы они были в наличии. Я вообще изготавливаю свои товары только когда поступает заказ. Для этого в настройках своего склада установил, что отправляю товар через 2 дня после заказа.

Конечно как в любом новом сервисе есть свои тонкости и нюансы, но посмотрев несколько роликов в ютубе и почитав инструкции самого ОЗОНа можно во всё разобраться самостоятельно.

Возможно начав торговлю на маркетплейсах вы сможете создать полноценный бизнес с многомиллионными оборотами и разбогатеть. Думаю это особенно актуально для небольших городков и деревень где нет большого спроса на вашу продукцию, а на маркетплейсах вы найдете своего покупателя.

Задавайте вопросы в комментариях - постараюсь ответить.
Ваш Дядя Слава.