Посредник ч.1

ЭПИЛОГ

Амир проснулся от звонка телефона. Кто там снова?


Мобильник показывал 12 дня. На экране высветился один из номеров Аман-ага. Надо поднимать трубку.


- Алло


- Амир салам. Через час жду у себя.


- ОК.


Голова гудела с бодуна. Сколько выпил вчера? Ряд пивных банок дополняла недопитая бутылка вискаря. Значит, по тяжелой вчера.


Амир нехотя встал, потянулся к бутылке. Пара глотков должна помочь. Он вышел из спальни, включил воду в ванной, поставил чайник. Ванна набиралась долго, пришлось мыться под душем. Там же почистив зубы, Амир вытерся полотенцем и зашел на кухню. Так, чаек покрепче. Заварил, взял кружку с собой на балкон, закурил.


Допив чай, снова пошел в ванну, нужно побриться. Да-а, лицо заплывшее, мешки под глазами.


Быстро побрился, оделся, вышел. Поймал тачку, доехал. У входа в офисное здание закинул жвачку и шагнул внутрь. В фойе сидела секретарша, новая. Аман-ага любит новых секретарш, особенно красивых.


- Здравствуйте, вам назначено?


- Добрый день, да. Скажите Амир тут.


- Минуточку.


Доложив шефу, улыбнувшись белозубой улыбкой, проводила в кабинет.


Аман-ага был на удивление радушен.


- Салам, Амир, как дела?


- Уалейкум салам, все нормально, вы как?


- Да тоже дай Бог не болеем. Ты что такой помятый? Бухал вчера?


- Ну. Скучно дома.


- Ты не увлекайся, а то сопьешься, а нам работать с алкоголиками не интересно.


- Понял вас. Все под контролем.


Лицо Аман-ага приобрело выражение, которое Амир запомнил с самой первой встречи…



ЧАСТЬ 1. Знакомство с Аман-ага


Год назад, оставшись без работы, Амир просто прожигал жизнь, благо, деньги были. В один из таких вечеров Амир отдыхал в одном клубе на дискотеке кому за 30.


Там же в тот вечер и появился Аман-ага, со своей свитой, состоящей из 4 перекачанных бройлеров. Амиру сразу не понравился этот старик, корчивший из себя мафиози. В больших роговых очках, лысый, в безвкусном пиджаке он создавал впечатление бывшего партийного работника, который корчил из себя мафиози. В это время один из его «быков» подошел к Амиру.


- Салам, брат.


- Салам.


- Часто здесь?


- Ну бываю нет-нет.


- А девчонки есть, уважаемому человеку отдохнуть нужно.


- Я похож на сутенера?


- Все, брат, вопросов нет, думал, может знакомые какие.


- Вот в зале куча девочек, знакомьтесь.


- Все, брат, извини.


В дальнейшем агашка и его свита больше не подходили.


И тут произошел инцидент. Кто-то из окружения «уважаемого человека» толкнул на танцполе девушку, она упала и ударилась головой. У Амира было желание вступиться, но здравый смысл взял верх. Один против 4 танков не вариант. К слову подошла охрана и вежливо под ручки начала выводить веселую компанию. Амир тоже вышел на улицу, подышать, покурить, да и должен был подъехать товарищ.


На улице вдруг компания начала бычить на охрану и случился у них небольшой замес. Агашка прыгал на охрану, но их быстро всех успокоили. После этого вся дружная компания прыгнула в «Крузака» и уехала. Тут Амир заметил какую вещь ровно в том месте, где стояла машина. Подойдя ближе, он увидел барсетку. Нормальный подгон. Амир тут же поймал такси и уехал в сторону дома. Дома обнаружил в барсетке около 12 тысяч долларов, миллион тенге, удостоверение личности, водительские права на Нурхамитова Амана Кенесовича. Тут же лежали визитки. Он генеральный директор некой торговой организации. Еще одна визитка. Тут уже юридическая фирма. А вот еще, строительная фирма. Похоже наш дядя универсал. Ну значит не обеднеет, а мне как раз для поддержки штанов. Никто ничего не видел, никто искать не будет. Тут же мелькнула мысль, там же камера на входе. Ну и что? Он гражданин вообще другой страны. Как его найдут? Блин, таксисты пару раз подвозил от клуба. Они знают его адрес. Может с утра в аэропорт на прямой рейс в Астану, а оттуда домой, в Омск? Не вариант, могут найти. Нужно возвращать, может и перепадет что. Ладно, утром решим.


Тут его размышления прервал звонок. Номер был неизвестен. Амир взял трубку.


- Алло


- Алло, это Амир?


- Да, это кто?


- Это Аман-ага. Ты барсетку мою нашел на парковке возле клуба, нужно вернуть.


Быстро работают, номер видимо Макс гардеробщик дал.


- Да, конечно, хотел с утра сам вам позвонить.


- Куда подъехать забрать?


- Жандосова- Берегового. Магазин «Масато». Буду на парковке.


Можно же было не брать трубки, можно было вообще послать, симка оформлена на абсолютно чужого человека. Но какое-то шестое чувство подсказало – верни.


Через 15 минут подъехал знакомый «Крузак». Аман-ага сам вышел из машины, взял барсетку и удалился в салон. Амир ожидал, что на этом все. Но только он хотел пойти в сторону дома, как один из свиты попросил подождать. Амир закурил. Ожидание не было долгим. Аман-ага вышел из машины.


- Пересчитывал деньги? Все лежит не так, как я складывал.


- Было дело.


- А зачем трубки брал, симка же не на тебя?


- Быстро пробили. Не хочу потом из-за десятки зелени ходить оглядываться.


- Грамотно мыслишь, не глупый. Чем занимаешься?


- Временно без работы.


- А что так?


- Где-то зарплата не очень, где-то условия.


- Понятно. Сейчас везде так. Держи, на ход ноги тебе, ну и за честность. Вот еще моя визитка, завтра приедешь в офис к 12 часам.


- Спасибо. А в офис зачем?


- Ну пообщаемся, может с работой помогу.


- Хорошо, спасибо.


- Давай, приятных снов.


«Крузак» отъехал, Амир пошел в сторону дома, сжимая в руке пачку банкнот и визитку. Дома пересчитал деньги. Ровно 2 тысячи долларов. Неплохой подгон. Лег в кровать и пытался уснуть, но все время перед лицом маячило улыбающееся, всезнающее и поучительное лицо Аман-ага.


На следующий день он приехал в офис в назначенное время. Его встретила милая секретарша и проводила в огромный кабинет, обставленный безвкусными позолоченными элементами. Посередине стоял огромный дубовый стол, а прямо за ним кресло, напоминающее скорее трон, на котором восседал Аман-ага. Он улыбнулся и отпустил секретаршу.


- Салам Алейкум, Амир.


- Уалейкум ассалам.


- Как спалось?


- Да пойдет, нормально.


- Пойдем на диван присядем пообщаемся?


После этого они пересели на огромный кожаный диван.


- Чай, кофе? – поинтересовался хозяин кабинета.


- Нет, спасибо.


- Ты вчера правильно поступил, что деньги вернул, я бы в любом случае тебя нашел. Тут дело не в деньгах, дело в отношении. Не люблю, когда кто-то пытается обмануть меня.


- Я и не пытался.


- Но мысли то были?


- Были, да только пользы от шальных денег не будет.


- Есть у меня работка одна для тебя. Работа простая. Встретишься с человеком, отдашь бумаги, возьмешь деньги. Завтра деньги мне привезешь.


- Почему я, работа не требует большого умственного труда?


-Ты знаешь, у меня были «специалисты» в таких делах. Только губила их всех жадность. Их, конечно, находили, и с долгами они худо-бедно рассчитывались и рассчитываются. Только мне все это стоило никому не нужной суеты. А ты, раз вчера все вернул, то и впредь, думаю, не огорчишь. Тем более плачу я хорошо, ты в этом убедился вчера.


- А как же мои личные данные? Какой-то контракт, расписки?


- Я все уже знаю про тебя. Тебе 30. Не женат. Детей нет. Родился и вырос в Омске. Родители живут там же. Гражданин России. В Алматы ты уже год, работал мастером на стройке, потом менеджером по продажам.


- Оперативно вы.


- Ну а как? Ты же должен понимать и мои риски тоже.


- Понимаю.


- По рукам?


- Согласен.


Амир не был в восторге от своего нового работодателя. Очередной решала, который использует свои связи, для помощи разным слоям населения, за определенную плату. Коррупционер. Правда, мараться сам не хочет, вот и использует таких как Амир.


Да и непонятно, что с теми, кто работал до Амира. Но деньги были нужны. С этого дня Амир работал посредником у Аман-ага.