Посоветуйте, пожалуйста, детского сурдолога для ребенка-инвалида с РАС и ЗПРР

Стенли Гринспен в своей книге The Affect-Based Language Curriculum (У меня она только на Английском, могу отсканировать и скинуть кому нужно. На русском ее нет и она не переводилась, кажется) пишет, что жизненно необходимо обследование у суродогоа с профессиональной аудиобудкой (я даже не знаю, что это) чтобы полностью устранить возможные проблемы со слухом у малыша.


Вопрос по вторичной диагностике слуха возник потому, что сегодня новый логопед спросила нас, после первого занятия - "А он у вас, вообще, нормально слышит?" Ранее мы были у обычного муниципального сурдолога и нам сказали, после непродолжительного осмотра, что "проблем нет, все нормально, следующий". Диагностика, на мой взгляд, явно неудовлетворительная.


В целом, ребенок реагирует на звуки хорошо. Слышит свое имя, поворачивается на обращение к нему. Закрывает ушки, когда на улице с громким звуком проезжает мотоцикл или машина, когда слышит громко работающую строительную технику. Старается повторять большинство звуков за нами, настолько насколько позволяет его неразвитый артикуляционный аппарат.


Но, может быть, он слышит не все? Возникает иногда такое впечатление, потому что он, имитируя звуки за нами, некоторые проговаривает, а на некоторые просто открывает рот, будто для него это не звук, а просто движение губ. В связи с чем у меня иногда возникает впечатление, что он, каким-то образом, в некоторых моментах просто не слышит сам себя. Может быть он слышит "внешние" звуки, но не слышит некоторые "внутренние", скажем так. Ведь сами себя мы слышим через кости черепа и, возможно, проблема здесь?

В общем, диагностика хорошего детского сурдолога нам жизненно необходима.


Мы живем в Иркутске и тут детских сурдологов нет от слова совсем, в принципе. (Может быть мы не так и не там искали - буду благодарен, если вы поможете нам исправить это ошибку). Очевидно, такое обследование не провести дистанционно и мы готовы приехать куда-то. Может быть Красноярск, Новосибирск. Конечно, можно и в Москву, в будушем, потому что сейчас на Москву уже нет денег. В общем, немного сумбурно, но как-то так. Спасибо.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).