Посоветовали тут спросить

Кто знает, почему повторитель сигнала для RGB-ленты начинает хреново работать (искажает цвет в сторону чистого оттенка, то есть из бордового делает красный), если понижаешь яркость на мастер-контроллере?

Точнее, предположения у меня и у самого есть (частота ШИМ мастер-контроллера слишком высокая, повторитель за ним не успевает ключи переключать). Вопрос скорее в том, как этого избежать?

Подробности - в другом посте, ссылка в первом комментарии.

UPDATE: есть ответ. Дело просто в дешевом (некачественном) повторителе. Соответственно, решение - купить нормальный повторитель. Ну, либо пересобрать схему совсем без него.

Инженериум DIY

419 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у мультиметра есть частотомер (надпись Hz на переключателе измеряемой величины), может и померить можно, пусть и примерно =) Главное просмотреть на этот счёт инструкцию, может ли он измерять частоту при 12В и чтобы большое внутреннее сопротивление при этом, а то ж потечёт ток, вытечет душа прибора сизым дымом да гарью XD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Но мне точные числа ничего не дадут ввиду отсутствия прописанных характеристик. Очевидно только, что частота ШИМ контроллера выше, чем возможности повторителя. Причем она, видимо, на грани. Т.к. на полной яркости он справляется, а когда еще увеличиваешь скважность - уже нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметра с частотомером и тем более осциллографа само собой нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мультиметр есть, но и только. Частоту ШИМ померить нечем. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/755102/ гляньте на хабре, может поможет чем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, исчерпывающий ответ, спасибо! Говенные недорогие повторители не успевают за ШИМом. Нормальные дорогие на быстрых оптопарах передают цвет без искажений.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вскрыл оба да глянул нутрянку. Плюс глянуть монтаж, может до повторителя уже искажённый сигнал доходит. Ну и непонятно, на какой частоте реально способен работать повторитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторитель подключен на клемму мастер-контроллера, а не на хвост ленты.

Схема там довольно примитивная, по транзистору на канал плюс обвязка.

Может быть реально проблема не в среднем повторителе, а в том, что у меня у контроллера частота ШИМ какая-то слишком высокая, выше стандартной.

Другое дело, что на Озоне, конечно, никаких характеристик не найти. Но вроде одна из стандартных частот бывает 600 Гц. А бывает 1,5 кГц.

показать ответы