Посол России на Филиппинах поблагодарил Айсена Николаева за эвакуацию туристов

Посол Российской Федерации в Республике Филиппины Игорь Ховаев отправил письмо Айсену Николаеву, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Он поблагодарил главу республики за эвакуацию российских туристов спецрейсом авиакомпании «Якутия».

Напомним, российских туристов с Филиппин вывезли 31 марта спецрейсом АК «Якутия» из аэропортов Манилы и Калибо во Владивосток. Благодаря этому на родину удалось доставить 171 человека, включая 17 детей.

«Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность за своевременную и четкую организацию вывоза российских туристов из Республики Филиппины. Особо хотел бы отметить высокий профессионализм экипажа самолета компании „Якутия“, чуткое внимание к пассажирам, которые немало дней провели в исключительном напряжении, ожидая эвакуации. Среди российских туристов были пожилые люди, женщины с детьми, инвалиды и травмированные», — написал посол.

Проведенная гуманитарная миссия, отметил Ховаев, произвела большое впечатление на филиппинских партнеров, укрепила их уважение к России, не бросившей сограждан в беде. По его словам, министр иностранных дел Республики Филиппины Теодоро Локсин признался, что ни одно другое государство не проявило такой заботы о своих туристах, оказавшихся на архипелаге в тяжелом положении, как Россия.

«От души желаю вам, руководству и сотрудникам авиакомпании „Якутия“, всем жителям республики здоровья, благополучия, удачи и успехов во всех начинаниях и, конечно, скорейшей нормализации эпидемиологической обстановки. Всегда можете рассчитывать на нашу всемерную помощь и содействие в филиппинском направлении», — пожелал российский дипломат.

https://news.ykt.ru/mobile/article/99632