Посмотрел я тут мультик.

Просто мысли.


Жду комментариев в стиле "что курил автор?", ибо не в силах преодолеть собственную парадигму восприятия, досадно, когда чистый полет фантазии называют "наркоманией".


Посмотрел я тут мультик.


История: нужно было подготовиться к коллоквиуму по теплотехнике и среди прочих вопросов был вопрос об устройстве холодильника.


Второе прочтение лекций с трудом передавало такой простой вопрос и я выбрал самый очевидный путь решения. Браузер Opera > YouTube > Поиск > Фиксики холодильник » Смешарики холодильник

И ты такой думаешь: сможет ли удивить познавательный детский мультик? Смог. Более чем.

Если "Фиксики" еще отвечают ожиданиям, то в "Смешариках" можно заметить тревожные нотки уже на первых секундах.

Я наткнулся на серию "Смешарики: ПИН-код - Перемотка".

В этой серии персонаж Бараш рассуждает о цели, пути к ней и ожидании.

Говоря коротко он устает от ожидания, серых будней, бытовухи и конструирует криокамеру в которой может заморозиться на сколько угодное время.

В итоге пользуясь Fast Travel'ом во времени все чаще и чаще он ломает машину и отправляется на тысячу лет вперед (привет "Футурама" или, если хотите, "Трансметрополитен")

Бараш просыпается на безжизненной планете. Истошный вопль осознания всей тяжести произошедшего оглашает округу.

Естественно сценаристы за минуту выруливают все в happy end, но суть не в этом.

Безусловно, за простенкой фоновой музыкой и мультяшной графикой можно не заметить страшной правды серии.

Яркий пример принципа контрапасса буквально по Данте Алигьери назначает ироничное наказание за совершенный грех.

Позднее раскаяние пронизывает безысходностью и депрессией последнего человека на свете.

И подобно Дэвиду Боуи в его последнем клипе снятым перед смертью, Бараш забирается и пустой холодильник и смиренно ждет смерти...

Если задуматься главная проблема буддизма красной линией проходит через сюжет: страдание и невозможность достижения нирваны через призму ожидания.

Спроецироуйте ситуацию на себя. Кто из нас отказался бы от мелкого пуешествия во времени, которое лишь убирает ненужное ожидание? Правильно. Никто.

Финальная мысль в happy end'е напоминает 22 псалом: "И пройдя долиной смертной тени, не убоюсь я зла, ибо ты со мной"

Ему дается второй шанс, он уже не боится смерти и наслаждается каждым моментом жизни. Неистово. Безумно. Задыхаясь.

Очищаясь через страдание и одиночество он говорит нам: "Живите"