"ПослеВУЗовский поиск работы"

Привет пикабушники! Хочу поведать вам свои историю "ПослеВУЗовского поиска работы".
Буквально месяц назад закончил Алтайский филиал Российской Международной Академии Туризма (один из лидеров среди негосударственных ВУЗов по подготовке кадров для туризма в РФ), поступил я в 2011 году, попал на программу бакалавриата (первый год массового набора бакалавров). Учился платно, учёба очень нравилась, удалось обойти то, чего я так боялся в нашей системе высшего образования, к примеру "обязаловка" - пойдёшь на то-то мероприятие, если не пойдёшь - устроим тебе проблемы по учёбе, и подобные штуки. Стал почти отличником со второго курса. 4 года пролетели незаметно и в итоге получил такие штуки: http://cs625522.vk.me/v625522882/3dacc/6adxyRi50oU.jpg
Диплом Менеджера (номера закрасил прост, стесняшки^^).

После 4 лет веселья и валяния дурака(шутка, учёба стояла для меня главным приоритетом) передо мной, как и перед тысячами выпускников-бакалавров (и не только), встал вопрос о трудоустройстве. Сразу скажу - иллюзий по поводу туризма не питал, знал что по работе весь мир не посмотрю (помимо рекламных туров, но это отдельная тема), основная работа в продажах с широким "диапазоном клиентов", со всеми вытекающими последствиями...

Преддипломную практику я проходил в одном из крупных турагентств своего города, пророчили мне трудоустройство, в хорошо знакомом коллективе (эта практика была не первая в данной организации), однако в итоге, директор за несколько дней до окончания практики, начала жирно намекать что место практиканта пустовать не будет и уже есть соискатели, и помощника менеджера (кем меня и планировали взять) тоже останется вакантна. По окончании практики я попрощался и ушел в плавание на сайты поиска работы.

Разместил резюме на нескольких популярным сайтах, разослал резюме по почте на те вакансии, на которые более-менее подходил (вышка, без опыта работы, возможность обучения и тд.). На следующий день после моего дебюта на просторах "хедхантинговых" сайтов, сбылась мечта любого соискателя - начались звонки от потенциальных работодателей (на первый взгляд), все звонившие по вакансии на сайте - кидалы чистой воды, либо представители "сетевых продаж", предлагающие работу в "крупной корпорации (название которой держится в тайне, как имя - Воландеморт), зарплата от 20 тыщ р. ++++ (что в моих краях довольно большие деньги на 1 человека), и все подробности на собеседовании". Таким я отвечал очень просто - я всё обдумаю и вам перезвоню (обычно так отшивают не понравившихся соискателей). :)

Искал работу по специальности - то есть в туризме, "туризм - штука сезонная" - эту истину нам вдалбливали в головы все 4 года (как и кучу других "истин", часть из которые посыпались в никуда после выхода за стены ВУЗа). Лето в туризме - самый жаркий сезон в прямом и переносном смысле, во время практики я выполнял ту работу, на которую у менеджеров времени не хватало (кроме обеда, а времени на обед у них зачастую не было). В недобросовестных (с точки зрения кадровой политики и человеческого отношения) агентствах, текучка кадров довольно высока - летом берут "новых" менеджеров, в конце сезона увольняют их и так каждый год. Условия работы "новых" тоже тема интересная, стандартный алгоритм - испытательный срок - минимальный оклад + известный только узкому кругу лиц метод расчёта процента с продаж (в турагентсткой деятельности менеджеры живут на %-ты), по окончании сезона - увольнение (конец испытательного срока и конец сезона - совпадает день в день). Что-то я отошел от темы...

Дак вот, позвонили мне из крупного агентства (о котором я почти ничего не слышал, что странно) и пригласили на собеседование. Следуя своей привычке я начал собирать информацию об этой конторе (от сайта, до отзывов о работе компании из всех доступных источников). На собеседовании мне устроили настоящий допрос - от семейного положения и родственных связей до наличия военного билета (и причины его наличия :D), до зп моих родителей и прямой рекомендации от моего научного руководителя по телефону. Всё это бросило мне пыль в глаза, шикарный офис, большое кол-во менеджеров, серьёзный характер собеседования и тд. Но поиски информации о деятельности сией конторы я не бросил, и нашел много интересного на сайтах - чёрных списках работодателей. Отнёсся к этой информации я с долей скептицизма, однако отсеивать её в "корзину" - я не стал. На повторном собеседовании мне предложили работу авиа-кассиром (никак не по профессии и со специфическими условиями труда), работа на минимальном окладе с "возможным ростом размера оклада до 15 тысяч в течении 4 месяцев" учитывая что фирма - "почти" банкрот и не может расплатиться по обязательствам перед своими туристами (что я услышал в завуалированном телефонном разговоре директора, коего я был невольным слушателем). Условия не то что неприемлемые, а фактически - предложение работать за еду (в совокупности с железной уверенностью что их предложение не будет отвергнуто, по причине отсутствия альтернатив - очень забавная ситуация).

В итоге они получили мой отказ. Поиски работы я не прекращаю и стараюсь не унывать, думаю "раскинуть сети по шире". Уверен что многие сталкивались с подобной проблемой. Мой совет "коллегам по несчастью" - всегда проверяйте организацию, в которую отправляете своё резюме - это может сэкономить время и нервы "зачастую и деньги" и старайтесь "продать свои профессиональные навыки" на максимально приемлемых и адекватных условиях (для вас) которые может предложить работодатель.

Это мой первый пост, не судите сторого) Всем бобра!