Последствия схлёста ВЛ-0,4кВ в конце линии

Приехали по заявке - нет напряжения на некоторых домах с данной ВЛ. Проверили на ТП - сгорело 2 вставки по 250А. По смене нам передали результаты обхода линии, на каком столбе предполагаемое повреждение. Приехали с вышкой, залезли - на фото то, что мы увидели

Последствия схлёста ВЛ-0,4кВ в конце линии Вл, Электричество

Одна жила полностью перегорела, в целом жилы сплавились (к слову, 3 от ТП опора, вся нагрузка уже после неё). Задача поставлена - ремонт на этой опоре выполнен. Идеи поискать причины такого недоразумения не было. После ремонта включаем ВЛ (ф.А) на 1 вставке 100А, по фазе С возвращается обратка. Пожимаем плечами, отключаем.
Закончилось всё тем, что мы решили перепроверить и сами ещё раз обойти ВЛ, в результате в её конце обнаружили приупавшее дерево и схлестнутые два провода. На следующий день уже приехала бригада, выпилили лес под ВЛ, и стало все хорошо. И жили они счастливо и...
Ах да, спаялись жилы сипа ещё и на предыдущем столбе

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял что такое схлёст. Я так понял просто веткой перетёрло изоляцию и дало коротыш.

Но то что я тут вижу - чётко должно дать проблемы.
1) Хер пойми как натянут SIP. Для него есть свои натяжители. Равно как и нормальные подвесы для транзита. А то что у тебя - тупо перетрётся при раскачке проводов.
2) Почему торчат оголённые контакты от "орехов". Не должны.
3) Почему вообще орехи на весу? Что мешало прямо на транзит кинуться орехом - так бы каждый чётко на своём проводе висел.
4) Вот эта железная хрень заземлена? Я думаю нет. А значит на ней будет в лучшем случае ноль, когда перетрёт. Очень весело будет электрику - он-то думает что SIP, а оно по железу долбит.

Ну а само перетирание - тупо поставить на зажим и дело в шляпе, перед тем намотав изолетны. Вот только спаялись жилы SIPа думаю во многих местах. Технически, если не коротит, то есть изоляция не пробита - это похеру, можно "не заметить"



PS. А что мешало спроектировать и  сварить нормальные подвесы для SIP-кабеля?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) Хер пойми как натянут SIP. Для него есть свои натяжители. Равно как и нормальные подвесы для транзита. А то что у тебя - тупо перетрётся при раскачке проводов.
SIP - это

Samonesushii Izolironannyi Provod

Можно обойтись русскими буквами, все слова то русские :)

Не знаю, как у англичан, а у французиков он называется Torsadé de branchement - витое присоединение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, профессиональная привычка что аббревиатуры английскими буквами идут.

Автор поста оценил этот комментарий
Схлестнулось - это вот так вот. Да, не весь провод сделан СИПом, до первой отпайки, дальше голым алюминием.

А, на фото не причина, на фото последствия дальнего схлеста

Почти на все остальные вопросы один ответ - воздушки в аренде, политика нашей сетевой такая, что и хер бы с ними, вот убьют (оборвется, схлестнется, еще как-нибудь сломается), тогда и звоните. То бишь только аварийные заявки, из плановых работ только деревья иногда гоняют обпиливать, всё

п.с. чет походу нельзя мне пока прикреплять фотки в комменты

п.п.с. как смог изобразил
_______________________________
______________,,,,,,,______________
_____________/````\_____________
_______________________________
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что в аренде, а ПОТЕРИ в электроэнергии не смущают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо недостаточно смущают

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку