Последствия от предположительно перенесенного коронавируса

Мне двадцать семь. Внимания ковиду уделяла мало: хватало других проблем. В прошлом году пару раз болела чем-то простудным, около двух месяцев назад тоже подхватила что-то простудное: слабость и небольшая температура (чуть выше 37) держались пять дней, как при обычном течении ОРВИ.

Но после этой болезни в апреле лучше не стало (запомнила примерную дату, потому что хотела вакцинироваться вместе с матерью, но из-за самочувствия все откладывала). Списывала все на стрессы, недосып. Симптомы были какие-то невнятные: откуда-то взявшееся головокружение (никогда им не страдала ранее), обострившиеся проблемы со сном, резкая усталость, повышенная потливость и т.п.

Отдых не помог.

Пока я отдыхала и думала, что просто переволновалась, меня попросили попробовать свои силы в озвучке произведений: опыта у меня не было, но понравился мой голос, почему бы и нет. Нашла хороший микрофон, освоила простенькую программку озвучки, и  ничего не получилось.

При попытке одновременно дышать и говорить голова начала кружиться просто невыносимо. Хорошее аудио, кстати, так и не записала: при первом же прослушивании поняла, что голос звучит словно через силу, не говоря уже о всех интонационных ошибках и оговорках, которые я сделала. Наконец-то сообразила, что что-то серьезно не так, и мне нужен врач.

Пока дошла до поликлиники (3 км), чуть не свихнулась от усталости. Обратно взяла такси.

Результатов всех анализов пока нет, но если вкратце — очень похоже на осложнения на нервную систему после коронавируса. Заодно познакомилась еще с парой людей с такими же симптомами: они в итоге, к счастью, восстановились, но потратились на лечение, а само восстановление заняло от четырех до шести месяцев.

Немного пострадала память (или много, а я не помню?). Есть еще побочки в виде неожиданно усилившейся тревоги и агрессии. Хочется верить,  что все закончится хорошо. Даже в этом случае, на ближайшее время проблемами (материальными — на лечение, со здоровьем) я обеспечена.

Пожалуйста, ставьте прививки и берегите себя и окружающих. Вокруг меня множество людей, которые боятся вакцинации, но почему-то никто не боится (речь веду о своем окружении), что можно вот так просто взять и заболеть, а потом огрести кучу проблем.

P.S. Интересно, что многие мои друзья и знакомые в ответ на эту историю начинают уверять меня, что все не так. Что врач сказала просто "похоже", не факт что это оно. А что я перед этим болела - просто совпало. Вишенка на торте "ты просто надумываешь себе". Зачем мне на ровном месте придумывать себе головокружения и как я силой мысли вызываю холодный пот, мне пока никто не объяснил.

А я завтра буду записываться на очередной прием и лечиться дальше.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются