Последствия гибели лидера Хезболлы
Авторы из New Lines Magazine пытаются осмыслить гибель Хасана Насраллы, сравнивая её с гибелью в 2020 году Кассема Сулеймани – главы подразделения «Кудс» в структуре КСИР Ирана, которое отвечает за зарубежные операции и взаимодействие с проиранскими группами. По мнению издания, гибель Насраллы нанесла иранской «оси сопротивления» более серьезный удар, чем смерть Сулеймани.
Последний играл ключевую роль в управлении обширной сетью государственных и негосударственных проиранских акторов, добился существенного роста влияния Тегерана в Ираке. С точки зрения авторов, он был значимой фигурой, но он был частью системы КСИР. Насралла же обладал харизмой и был не просто компетентным функционером, он был символом, моделью и образцом. Авторы утверждают, что именно Насралла сделал Хезболлу ключевым политическим игроком в Ливане и эффективную военную силу, способную представлять угрозу для Израиля. Эксперту считают, Хезболла созданная погибшим лидером была примером для подражания даже для суннитских экстремистских группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ). На этом основании авторы делают вывод о том, что потеря Насраллы для Хезболлы – это не потеря тактика и управленца, а утрата души.
Авторы отмечают двойственное восприятие образа Насраллы в арабском мире. С одной стороны, успешная война с Израилем в 2006 году сделала из него героя, который способен противостоять еврейскому государству. Он был символом достоинства всех арабов, последним арабским лидером, противостоящим Израилю. С другой, его ненавидели за поддержку Башара Асада в ходе гражданской войны в Сирии. Авторы предполагают, что участие Хезболлы в палестино-израильском конфликте, который пошел на новый виток в октябре прошлого года, скорректировало имидж Насраллы. Гибель в ходе конфликта с Израилем, а не из-за войны на стороне Асада, может окончательно реабилитировать Насраллу в глазах арабской улицы.
Издание считает, что Тегерану не удастся заменить лидера Хезболлы. Любому приемнику будет не хватать харизмы и авторитета Насраллы. Авторы считают, что его потеря приведет к краху проиранских сил в регионе. «Ось сопротивления» находится в кризисе: ХАМАС в Газе деградировал, Сирия находится в процессе нормализации отношений с арабскими странами, Иран и Ливан переживают экономический кризис. По мнению авторов, смерть Насраллы может привести к краху сети проиранских акторов.
Лига Политики
31.4K поста17.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.