Последний шанс (от пролога до 8 главы )

Пролог

– Давайте обратим внимание на такое существо, как человек.

Первое, что приходит на ум – сомнение: «Разве такое существо может быть созданием этого мира?!». Ведь человек, вместо того, чтобы ухаживать, чистить и оберегать среду своего обитания, скорее всего, приютившую его, паразитирует в ней, нарушая установленный порядок в доме, где он только гость.


Человек – паразит, которому более сподручно саморазрушение и разрушение всего, что его окружает, чем развитие и приумножение природных ресурсов.


Даже такая сомнительная радость, как стремление и способность к размножению, приводит этот дом к проблеме недостатка съестного, так как Земля не способна выработать достаточно продуктов, и человек начинает истреблять живность, и этого становится недостаточно – природа не способна предложить себя, как неиссякаемый источник. Тогда человек, поддавшись самообману, ради лживых идеалов, объявляет войну другому человеку, тем самым становясь абсолютным паразитом, в силу того, что для истребления себе подобных, он использует оружие, которое вредит не только самому человеку, но и всему дому.


И даже такие чувства, как любовь, стремление познать неизвестное, искусство, а также и разум, меркнут перед фактом, что всё это может оценить лишь только такой же паразит, как и он сам.

I

В больничной палате одной из тех, что государство предоставляет бесплатно, лежало пять тяжелобольных. Свет был выключен, так как большинство больных уже спали, только у последней кровати горел ночник. Около больного с неоперабельной опухолью мозга, Шэйна Мак-Койя младшего, сидела вся его семья: мать, сильно постаревшая за последние полгода болезни её единственного сына, о чём свидетельствовала её седина, которой не было ещё в прошлом году; отец, несмотря на всю свою суровую сущность и попытки проявления силы воли, не удержавшего слёз при виде измученного и усталого от борьбы с болезнью тела, которое лишь отдалённо напоминало ему его сына; молодая жена, которая одной рукой держала их спящего сына, которому не было и года, а другой гладила исхудалую руку своего умирающего мужа и плакала о том, что за последние три года так и не смогла в полной мере насладиться замужней жизнью с любимым человеком. В течение всей ночи Шейн из последних сил просил прощения у своей семьи за то, что так и не смог оправдать их надежд. Ближе к утру, мать, вздремнувшая от переутомления двадцать минут назад, проснулась от сильной боли в сердце. Она вспомнила, как просыпалась прежде из-за плача её единственного младенца. «О боже, за что ты отнимаешь у меня единственного сына? Почему именно он должен так страдать и мучиться, тогда, как в мире припеваючи живут те, которых следовало бы наказать вот таким образом! Ведь мой милый единственный мальчик всегда был примерным ребёнком и, несмотря на молодость, он помог многим людям. Дай ему шанс стать здоровым и сильным и, если ты даруешь ему время, он совершит ещё много добрых дел! Не оставляй меня без сына, не поступай так со мной! Я займусь благотворительностью, клянусь! Клянусь, боже только оставь его мне!» с этой мыслью она вернулась в действительность, где нет ответа на молитвы, где нет бога.


Вытерев слёзы, женщина-мать поспешила к больному сыну. Бездыханное тело Шейна Мак-Койя лежало, устремив неподвижный взгляд на годовалого сына.


Закончилась ли на этом история нашего героя? Кто знает, может воля случая позволила моему рассказу продолжиться? Быть может молитва матери помогла этому произойти, но назовите меня лжецом, если жизнь Шейна Мак-Койя остановилась с его последним вздохом.

II

Тело было уже бездыханно, но тлеющая душа Шейна, бессильно наблюдавшая оболочку, которая когда-то служило ей пристанищем, всё ещё жила и чувствовала, как что-то необычайно сильное притягивало её к себе и вело за собой по тёмному туннелю. В какой-то момент Шейн почувствовал, как связь между ним и неизвестной ему силой оборвалась, и он сразу же отпрянул в сторону, не видя ничего кроме кромешной тьмы, которая окружала его со всех сторон. Чувствуя ужасающий страх, Шейн, пытался разглядеть свои конечности, но ничего из этого не вышло. Вдруг он услышал шёпот вдалеке.


– Кто это? – крикнул Шейн, но шёпот продолжался, словно эхо постепенно отдаляясь от него.

Пытаясь найти хоть малейший намёк на свет, Шейн стал осматриваться и в один из таких моментов, он разглядел тусклый красный луч вдалеке. «Пуговица…» – подумал он и потянулся к ней, но осознав, что это выход из кромешной тьмы, он направился в его сторону, при этом он не чувствовал ног, будто парил. По мере приближения к свету голос неизвестного звучал чётче, пока Шейн не очутился возле большой булькающей сферы, которая колебалась в атмосфере пространства, отдалённо напоминавшего коридор пещеры.


– Как тебе это удалось? – донеслось до Шейна ощущение силы, проникающей в его разум.


– Удалось – что? Кто ты? Где я? – растерянно спрашивал Шейн, пытаясь найти источник, создающий эффект вопроса.


– Я – твой создатель, и ты находишься дома. Ты – часть меня, моя энергия, которую я с помощью своей силы отделил от себя.


– Это – бог? – спросил себя Шейн.


– Когда-то мы были единой энергией, и да, тогда мы звались «богом», но сейчас единая энергия распалась, и я – та часть, которая хочет вернуть себе былую гармонию. Я не чувствую в тебе достаточной силы, но ты смог разорвать связь со мной. Как тебе это удалось?


– Я не знаю, о чём ты говоришь, – ответил Шейн пытаясь найти того, с кем он общался, – где моя семья? – спросил он представившегося его создателем.


– Так ты сохранил воспоминания? Твоё существование в виде низшей формы жизни должно было исчезнуть вместе с твоим бренным телом. Кто же ты сейчас, по-твоему?


– Я Шейн, Шейн Мак-Кой, – с трудом вспомнил свое имя Шейн, – но я тебя не вижу.


– Ты находишься прямо передо мной, – отвечал создатель.


– Так эти мысли исходят из этого шара, что ли? – недоумевал Шейн, – Каким образом ты со мной общаешься, или я просто схожу с ума, и мне это снится?


– Я обмениваюсь с тобой информацией посредством нашей обоюдной энергии. Наши мысли являются энергетическими волнами, которые мы воспринимаем и транслируем. Низшие формы жизни, вроде твоего человеческого тела в прошлом, на это не способны, однако почему-то я не могу полностью контролировать твои действия и мысли, не могу разобраться с данной ситуацией. Предполагалось, что я всецело должен был контролировать тебя.


– Зачем тебе контроль надо мной? Что вообще здесь происходит? – силился разобраться в путанице своих мыслей Шейн.


– Ты – моё создание и мой слуга! – создатель угнетающе грозно заявил своё право собственности на Шейна.


Шейн, запаниковав, тщетно пытался как можно быстрее отдалиться от сферы, оставаясь рядом с создателем на прежнем расстоянии. Замкнутое пространство в виде пещеры без выхода и сила притяжения сферы не позволяло Шейну скрыться, и свободно перемещаться он мог в любом направлении, но только вокруг создателя.


– Я создал тебя не для того, чтобы ты боялся. Забудь про страх, Шейн Мак-Кой, я тебя не трону. Страх – это чувство, оскорбляющее моё достоинство, тем более это странно, что его проявляет моё создание. Я не могу разобраться, откуда у тебя самостоятельность, но я знаю, что именно вложило в тебя постороннюю энергию! – сетовал создатель.


– Если я умер, объясни мне это – рай или ад? – спросил Шейн, смирившись с бессмысленностью сопротивления, – И что это за посторонняя энергия?


– Рая и ада нет. Когда вы, низшие формы жизни, избавляетесь от оков плоти, ваша жизненная энергия, отобранная у меня когда-то, возвращается ко мне. В низшую форму жизни вас превратил, мой брат, которому я проиграл однажды и дорого за это заплатил.


– Но я ведь всю свою жизнь прожил, будучи уверенным, что каждый после смерти получает по заслугам! А в чём же тогда вообще смысл жизни? – одолевало сомнение Шейна.


– А зачем вообще низшей форме жизни иметь какой-то смысл существования, она же подлежит уничтожению!? Я знаю, что весь смысл твоей прошлой жизни, был изначально нацелен моим братом на нейтрализацию моей силы на максимально возможное время. Однако, что-то пошло не так, появился человек – побочный продукт борьбы энергий хранителей.


– Те, кого ты называешь «низшей формой жизни», имеют свой разум и чувства, и мы не можем быть всего лишь случайным эффектом вашей борьбы, но так уж и быть выслушаю твои аргументы, – почувствовав себя героем сказки, лихо ответил Шейн. Он решил, что это всё – управляемый сон, и всё то, что происходило с ним последние полгода – лишь плод его воображения, и он скоро проснётся в съёмном доме, где он живёт со своей любимой женой, и у них в планах на завтра сходить к его родителям.

III

Именно в тот день Шейн узнал о своей болезни. Врачи ему сказали, что у них есть экспериментальное лекарство, которое пока не тестировали, и за символическую сумму они были готовы познакомить его с заведующим лабораторией. Шейн согласился, и первые три месяца болезни принимал эти препараты. Позже он узнал, что эта лаборатория ставила на людях незаконные эксперименты, и отказался лечиться в их клинике. Именно поэтому он был вынужден лечь в государственную больницу. Лаборатория отправила к нему своего адвоката с тем документом, который подписал Шейн, когда ещё верил в чудо, и доверял клинике. Шейн и не помышлял прежде о том, чтобы судиться с лабораторией, и поэтому он объяснил адвокату, что не имеет претензий. Адвокат, сняв речь Шейна на камеру в своём смартфоне, ушёл. Шейн знал, что мог бы легко выиграть этот суд, но ведь у него так мало времени, врачи назвали примерную дату его смерти, и у него оставалось не более полугода жизни. Всё, что он теперь хотел, это увидеть своего ребёнка, которым была беременна его жена, успеть стать примерным отцом, оставить ребёнку хоть какую-то память о его родном отце.

IV

– Сначала была лишь чистая энергия, – начал свой рассказ создатель, тем самым перебив воспоминания Шейна, – она просто существовала, текла, бурлила, томилась в одиночестве и, поэтому в ней появилась потребность в общении с чем-то подобным себе, и так возникли многочисленные разумы. Получив жизнь, они, в том числе и я, тут же стали просто поглощать ту самую энергию, не понимая, что нами движет, и кто мы есть, будучи уверенными в том, что так и должно быть. Когда мы поглотили всю энергию, мы поняли что съели своего создателя, подарившего нам жизнь. Долгое время мы просто существовали, стараясь познать себя и понять с какой целью мы были рождены. Мы не контактировали друг с другом до тех пор, пока не узнали, что способны создавать более, низшие формы жизни. Все мы почувствовали как в пустоте, в которой мы существовали, несколько энергий слились в одну и стали звать остальных, чтобы сообща понять смысл нашего существования.


Большая часть из нас увлеклись этой идеей и создали своего рода альянс. Долгое время мы тщетно пытались познать свою сущность и окружающий нас мир. Мы стали просто создавать вселенную и делиться друг с другом различным способами и приемами использования нашей энергии, и секретами её сохранения. Каждое новое создание подлежало осмотру совета альянса и мы решали всей группой право на существования того или иного нашего творения (чаще всего право на существование этого нового существа отклонялось).


В один из таких дней самый слабый наш брат стал просить разрешения на создание каменных големов. Создавая големов, он растратил много своей энергии впустую, и предстал перед советом слишком изнурённым. Я не знаю, чувствовали ли остальные то же, что и я, но меня при виде уязвимого хранителя жизненной энергии, пронзило неудержимое желание поглотить его. Я считал себя частью «бога» и меня очень сильно сковывало то, что мы не имели свободы в творении. Тогда я и решил стать одним единственным хранителем энергии. Свой путь я начал с того, что забрал всю энергию, младшего брата, поглотив его. Хотя мы все понимали, что можем поглощать друг друга, никто до меня не решался пойти на этот шаг, но, всё же, некоторые последовали моему примеру. Таким образом, я из охотника превратился в мишень. Те, кто был слабее, отдалились друг от друга в попытке спастись от более сильных из нас, что привело к взрыву вселенной огромной силы, отбросившего меня настолько далеко, что я не чувствовал присутствие своих братьев.


Оказавшись в одиночестве, я создал шесть клотов, когда-то запрещённых советом альянса. Я не мог создавать их в большом количестве, так как мне нужно было держать их под контролем, превышая их силы, по крайней мере, в три раза. Клоты мне были нужны для поисков моих братьев, во-первых: с целью быть готовым к нападению с их стороны, во-вторых: найти себе потенциальную жертву. Вскоре, с помощью клотов, я нашел девять своих братьев, которые не рискнули сплотиться в одно целое, но все же держались рядом, дабы устрашить тех, что пошли по моим стопам. В противоположной проекции пространства я нашел одного слабого брата. Он покрыл себя защитной оболочкой, чтобы затруднить доступ к его энергии. На это у него ушла большая часть жизненной энергии. У меня такой защитной оболочки не было, так как я стал одним из самых сильных среди моих братьев. Решив незамедлительно приблизить момент моего триумфа, я приказал двум своим клотам атаковать моего одинокого брата.


Многие из моих братьев покрыли себя твердью, и я послал остальных клотов атаковать Землю, созданную тем самым моим братом, который победил меня. Я проиграл эту битву из-за поспешности своих действий. Мои клоты вошли в атмосферу Земли и оценили ситуацию. На Земле жили большие рептилии, которые просто существовали и умирали. Я, поначалу, решил, что это была самая бессмысленная трата жизненной энергии моего брата, но потом, по мере того как мои клоты уничтожали этих рептилий, я понял выгоду этого шага. Мой брат, вложив в них небольшую часть своей энергии, получал намного больше, так как его создания размножались. Также Земля была заполнена растениями, которые, как я узнал позже, были первой линией обороны моего брата в виде кислорода. Мои клоты могли пробить каменную оболочку, используя метеориты, но не все они долетали до тверди, сгорая в атмосфере. Тогда они решили создать метеорит огромного размера и усилить его естественное падение на Землю, направляя и защищая своим энергетическим щитом, находясь рядом с ним. При столкновении с Землёй метеорит взорвался, пробив энергетическую их защиту. Кислород, вступив в контакт с ослабевшими клотами, сжёг их дотла. Распавшись на мельчайшие частицы энергии, они не смогли преодолеть притяжения. Но моя энергия всегда пытается выйти наружу и вернуться ко мне. Каждую такую попытку освободится от оков плоти, мой брат заглушал путем внедрения своей энергии, при этом эволюция переходила на следующую ступень и, в конце концов, живность земли повстречала такое создание как человек. Моя часть энергии в людях так сильно ушла в глубины их разума, что они не знали о цели своего существования, тем не менее, люди паразитировали на планете, и это очень ослабило моего брата. Я же получал свою частицу энергии только тогда, когда люди умирали и высвобождали её. Пока человек жив, он является идеальной тюрьмой для моей энергии. Эти крупицы энергии возвращались ко мне слишком долго, и я не мог создавать клотов. Тогда я, последовав примеру моих братьев, создал свою защитную оболочку, которая ослабила меня. Мне даже пришлось поглотить одного из двух оставшихся клотов посланных мною за энергией, чтобы сохранить баланс сил. Шаг за шагом, день за днём, год за годом, век за веком, я, наконец, собрал достаточно энергии. И что я получаю? Вот это бракованное непокорное создание, которое не подчиняется мне!


– Я, – сделав недолгую паузу в своих словах, Шейн повторил, – Я не знаю, как получилось так, что я не подчиняюсь тебе. Я помню лишь то, как что-то тянуло меня и, в какой-то момент наша связь оборвалась, и я самостоятельно нашел выход из кромешной тьмы, которая окружала меня.


– Видно это, последствия того, что мой брат сковывал мою энергию. Но если я поглощу тебя и попробую снова, – словно для себя сделал предположение создатель.


– А что будет со мной, если это произойдет? – в страхе спросил Шейн.


– Я сотру тебя. Твое сознание исчезнет, и ты снова станешь частью меня, – ответил создатель.


– Я снова умру? – спросил Шейн и сразу же почувствовал, как его окружила некая энергия, которая дала ему чувство безопасности.


– Ты смог использовать щит, несмотря на то, что я блокирую твои силы?! – удивился создатель,


– Впечатляет! Да, ты снова умрёшь. Ты должен быть горд тем, что станешь частью меня! Я твой создатель!


– Но я хочу быть! Я хочу существовать! – запротестовал Шейн, чувствуя свою слабость перед создателем.


– Что ты можешь предложить мне? Ради чего мне позволить тебе существовать? – спросил создатель.


– Я дам тебе всё, что ты захочешь! – воскликнул Шейн.


– Подари мне победу, и беспрекословную покорность, – приказал создатель, – тогда я позволю тебе существовать.


– Я подарю тебе победу, и буду верным тебе, и твоей воле, – уверенно сказал Шейн.


– Видно твоя человеческая сущность, говорит тебе, сделай всё возможное, лишь бы сохранить свою жизнь, – засмеялся создатель.


– Куда бы ты меня ни послал, я хотя бы смогу противостоять напастям, а против тебя у меня нет ни малейшего шанса, – ответил Шейн.


– Ты – забавное создание. Я бы позволил тебе существовать только из-за этого, но мне нужен солдат, воин-раб, – усмехнулся создатель.


– Когда, мне начинать? – спросил Шейн, – И, вообще, как я отсюда выберусь?

Вдруг почувствовав как все вокруг начало дрожать Шейн сам того не понимая усилил свой энергетический щит. Тряска образовало трещину в логове создателя, и через неё пробивался тусклый свет.


– Тебе туда. Там ты встретишься с клотом, он расскажет тебе, что от тебя требуется, – спокойно сказал создатель и, не дождавшись реакции от Шейна, спросил, – Чего же ты ждешь? Лети!


– Я не знаю, как… – растеряно, ответил Шейн.


– Ты сейчас паришь над землей! – раздраженно сказал создатель, – не испытывай моего терпения.

V

Шейн в панике стал прыгать и осознал, что с каждым своим прыжком он взлетал все выше и выше, пока устало не спустился на твердую каменную скалу. Потеряв создателя из виду, Шейн хотел было вздохнуть, но на его удивление ему этого не удалось. Шейн только сейчас осознал, что ему больше не требуется дышать для поддержания жизни. Он принял это просто и без раздумий, так как был рад тому, что не был поглощён создателем. Устроившись на камне Шейн, смотрел на звезды и по привычке, которую он обрёл во время тяжёлой болезни, пытался найти луну для того чтобы как и прежде отвлечься от чувства страха, который он пережил. Во время болезни Шейн был уверен в том, что наблюдая за луной, ему ненадолго становилось легче справляться с нестерпимой болью. Так и не найдя луны на небе, Шейн вдруг опечалился, в полной мере осознав, что его жизнь Шейна Мак-Койя младшего закончена, и для него, сейчас лишь бледного лика прошлого себя, настала неизвестная, даже фантастическая пора, в которую он верил с трудом. Шейн сдался чувству ностальгии и стал вспоминать свою жизнь, прежнюю, яркую, настоящую… и повторно переживал самые значимые её эпизоды.

VI

Он снова очутился в первом классе начальной школе маленьким неуверенным в себе мальчишкой, лишь завидев целый класс неизвестных ему людей, почувствовал себя не в своей тарелке. По указу учительницы он сел за среднюю парту рядом с девчонкой, которая словно прожигала в его душе дыру своим пристальным и непрерывным взглядом, с ней он в скором будущем будет соревноваться в успеваемости. Шейн в первую же неделю собрал всю свою волю в кулак и стал одним из самых результативных учеников. Он всегда считал себя умнее и лучше остальных, и не видел смысла поддерживать дружеские отношения с большей частью своих сверстников, стремясь к общению с более взрослыми ребятами, среди которых у него были друзья. Его кругозор был весьма узок (впрочем, как и у любого малолетнего подростка).

С воспоминаниями о своём детстве Шейн снова пережил, как он впервые в своей жизни в полной мере ощутил, что его семья – малоимущая. В течение целого месяца он не мог наесться досыта, ежедневно испытывая мучительное чувство голода. Именно тогда, во что бы то ни стало, он и решил исправить положение своей семьи.


В довольно молодом возрасте он решил открыть своё дело. Он не стал подходить к делу бездумно, используя свою юность Шейн, выяснял всё о предприятиях, которые, требуя минимального вклада, давали максимальную выгоду. Из множеств вариантов он выбрал не предприятие, но все же выгодное дело. Малютка Шейн решил в скором будущем собрать бригаду строителей, мастеров своего дела и искать заказы на их услуги. В течение четырёх лет Шейн прочитал и выучил все книги о строительстве в местной библиотеке. Когда он понял, что уже готов к тому, чтобы начать осуществлять свой план, ему было уже шестнадцать лет, и в течение следующего года он нашёл семь мастеров, согласных работать с ним. Спустя год они уже заканчивали свой первый заказ, вступив во всемирную гонку за деньгами.


Спустя пять лет Шейн стал серьёзным конкурентом для любого профессионала в строительстве. Для Шейна работа была первостепенной важностью, семья – на втором месте, а его личная жизнь была серой и скучной, так как у него практически не было времени для себя. Он встретил свою будущую жену в один из жарких солнечных дней. В такой день вы идёте по улице, изнывая от жажды, не как в пустыне, ведь там жажда равносильна с адскими муками, а просто городская изнеженная жажда, вы можете утолить её двумя глотками воды.

VII

Может быть, слабость людей была причиной того, что Шейну был дарован второй шанс?


Слабость в том, что они, зная о своём рабстве, продолжали быть рабами из поколения в поколение.


Слабость, в которой дети, жертвуя реальностью, выбирают виртуальный мир.


Слабость, заставляющая вас тратить более десяти лет перед экраном телевизора.


Слабость, которая заставляет нас не желать меняться в лучшую сторону.


Слабость, которая заставляет нас оправдывать свои гнилые закоулки души словами какого-то нытика-неудачника-вора-отброса общества: «не я такой, жизнь такая».


Слабость, которая не позволяет нам просить прощения за то, что ты кого-то обидел, оправдывая это гордостью, честью, достоинством.


Слабость, проявляющаяся в том, что все вокруг виноваты, а ты один – непорочный чистый ангел, достойный прощения господа и достойный рая.


Слабость, которая заставляет нас верить в бога и любить его больше, чем свою мать, потому что в священной книге написано, что бог любит нас сильнее матери. Любой, кто верует и кается в своих грехах, будь это даже убийца, попадёт в рай. А в раю лучше, чем здесь!


Чем быстрее я умру, тем лучше. Скажете, нет? Тогда оглянитесь вокруг и вы увидите, что «бог», даже если он есть, давно забыл о нас и мы ему больше неинтересны. Оглянитесь вокруг, просто вдумайтесь, что вы – Человек, вынуждены существовать как в зоопарке. Да, именно в зоопарке. У вас есть законы, то есть правила поведения. Далее, у вас есть границы, которые отделяют ваш вольер, от вольера соседнего зверя, раба-разумного. И так – по всей планете. Естественно вы должны отрабатывать свою еду, поэтому вы работаете. Пока вы работаете, «вожаки» вольеров сотрудничают между собой и думают о том, как бы подольше занимать это укромное местечко, и так в каждом вольере. И так – на всей планете. «Вожаки» понимают, что если рабы-разумные взбунтуются, то у них не хватит сил их остановить и тогда им придётся, если им повезёт выжить работать и унижаться вместе с этими животными, и они договорились между собой время от времени устраивать баталии, дабы избежать этой участи. В этих войнах есть только одно правило – «выживает сильнейший». Кто-то из «вожаков», поддавшись мольбам алчной души, обворовывали свой вольер, свою страну, другие заботились о своём вольере, своей стране, и делали большой упор на оборонительные способности, но также не гнушались обворовывать и свой народ. Лишь единицы воровали меньше всех, и они смогли использовать «общаг», бюджет, чтобы атаковать. Тут начинается «стычка» по причине того, что рабы-разумные слишком долго находятся в мире и спокойствии, скоро они могут решить выкинуть этих «вожаков» за ненадобностью. Именно в этот момент «бог» берет попкорн, смотрит на всё, словно кино, и смеётся над вашими мольбами. Он получает удовольствие от насилия, обожает насилие! Это его любимая черта человеческой души, которую он вложил в каждое своё создание. Павших воинов он тут же отправляет в ад, потому что нет на свете раба-разумного без греха. А если такие и бывают, чему очень сложно поверить, даже в фантастическом мире, то он их кидает в рай. Знаете, что там? Скука! Более того, бог наблюдает за адом (это и есть та причина, по которой мы ему стали неинтересны), там всё веселье, там всё – настоящее! Там нет лжи. Рабу больно, он кричит. И так раз за разом, до бесконечности ведь бог, мало того, что он оказался моральным уродом, так, в придачу, он бессмертен. Вот такой тебе удар под дых!

VIII

В общем, вы поняли – обычный летний день. Работа шла довольно быстро и главное качественно. Поскольку Шейн на-равных работал со своими сотрудниками, которые стали ему друзьями, несмотря на то, что он сам искал клиентов, ему приходилось ещё бегать за обедом, но он никогда не видел в себе жертву и никогда не позволял себе жаловаться или лениться. Он делал буквально всё, о чём его просили. Даже при встрече с хулиганами, он не давал им отпора, а просто отдавал всё, что у него было, хотя не боялся их и, вероятнее всего, мог бы легко одолеть их, раз жизнь вынудила их опуститься до воровства, он считал себя не вправе лишать их, может быть последней возможности выжить. Он их хорошо понимал, так как когда-то сам нуждался.


Не тратя время на переодевание, Шейн надел наушники, включил плеер и прибавил звук и, пританцовывая в такт музыке, вышел за пределы ворот частного дома, очередного заказчика. Не стесняясь никого, Шейн шёл, подпевая в голос, несмотря на скверное чувство ритма. Люди смотрели на него, как на сумасшедшего, но сам Шейн видел в себе лучшего певца века.


Ещё в детстве он, не желая смириться с бедностью, придумал себе свой собственный мир, который отличался от того, в котором он тогда жил. Он не знал вообще слова «цена», в его мире цена была противозаконна. Из-за этого он часто ругался со своими сотрудниками. Он никак не мог убедить их в том, что у них так много заказов, потому что он взломал систему, он предлагал качество, скорость и дешевизну. Его сотрудники зарабатывали более чем достаточно, но с увеличением финансов их спутницы, жены, девушки увеличивали свои аппетиты и просили и требовали всё больше и больше, угрожая уйти от них. Шейн их понимал и часто отдавал им часть своей доли. В его мире ему не нужны были деньги.


Отпраздновав последнюю ноту песни, которая уже заканчивалась разворотом Майкла Джексона, Шейн снял наушники и, положив их в карман. Оставаясь под впечатлением музыки, он важно осматривал просторы простенького магазина и увидел её, Рейчел Оуэн. Шейн забыл обо всём, он не мог думать не о чём, кроме неё. Она словно звала его и говорила ему: «Я именно такого ждала, я – твоя половинка, свободная, непорочная принцесса, родная душа в этом мире рабов-разумных». Шейн попытался скрыться за одной из многочисленных полок и, не справившись со своим телом, он почувствовал, как его ноги подкосились, и вот он уже лежит на кафельном полу, а на нем целая гора продуктов. Растерявшись, Шейн еле поднялся на ноги и принялся собирать продукты и небрежно складывать их на полке. Девушка, которая смутила его, смеясь, подошла помочь ему, извиняясь за то, что она смеётся. С этого дня Шейн приходил только в этот магазин, и задерживался в нём на пять минут дольше отведённого времени (он написал для себя, расписание и всегда следовал ему). Таким образом, день за днём их знакомство было все ближе и ближе, как и последний день работы на данном объекте.


Решив не испытывать судьбу, Шейн сделал Рейчел предложение, и она согласилась. Рейчел помогла Шейну забыть выдуманный мир, где он был одинок, она долго и упорно доказывала ему, что жизнь в одном мире с ней намного приятнее. Благодаря стараниям Рейчел, Шейн распрощался со своими сотрудниками и нанялся к одному из своих знакомых бизнесменов. Вернувшись в реальный мир, Шейн стал презирать малоимущих людей и стремился попасть в высшее общество, богатое, лживое и гнилое. Он уже не мог ненавидеть деньги, его мечта была связана с деньгами, и он их полюбил. Он стал мужчиной. Так вы это называете? Поработав всего год, он купил своим родителям комфортный дом, решив, что в первую очередь надо позаботиться о родителях и только потом о себе. Следующие полтора года молодожёны готовили всё к рождению ребёнка. Нет, они его ещё не зачали. Они лишь отложили денег на учёбу ребёнка, вызубрили наизусть несколько книг о воспитании детей ходили на курсы молодых родителей и, тренировались на резиновом ребёнке. Сейчас сделав все, что от них зависело, они узнали о том, что у них будет ребёнок. Спустя полгода Шейн узнает о своей болезни, рак мозга. Спустя год он умер.


Пережив всё это снова, Шейн пожалел, что он предал свой выдуманный мир, и то, что с ним происходит сейчас – это наказание – за измену своей мечте. И даже сейчас он не искал виновных, он сам не смог убедить свою любимую Рейчел, что места в его мире хватит и для неё. Он предал свою свободу ради того, чтобы вернуть семье честь и достоинство, путём заработка этих чёртовых денег. Шейна охватила ярость, и он почувствовал сжатие пространства вокруг себя.