Последний шанс (главы от 9 до 13)

IX

Представьте себе мир, где всем правит бумага, и все называют её деньгами. Ценность этой бумажки настолько высока, что ею можно оценить бесценную жизнь любого живого существа. Без неё человек не может жить полноценной жизнью, он может лишь выживать (и то, относительно недолго). Человеку, как существу невечному, приходится тратить свою собственную небольшую щепотку, отведённого ему времени для жизни, на заработок этой самой бумаги, выполняя работу от элементарной уборки до убийства себе подобных существ.


Шейн понял, что он жил в мире лжи, он был всего лишь марионеткой в чужих руках! «Все были марионетками! И все это из-за этой проклятой бумаги! Огромное количество поколений живёт в рабстве, и ничего с этим не делает! Они тешут своё самолюбие лживой иллюзией свободы, и бояться биться за настоящую свободу! И они к этому привыкли! Все! Даже хулиганы! Даже те, кого я знал. И родители… и, ведь, так оно и есть! Многие поколения жили, живут, и будут жить окружённые лживыми иллюзиями, просто потому что они привыкли к этому. Они забыли вкус свободы. Даже если каждому рабу откроется истина, лишь единицы попробуют изменить хоть что-то, но не ради себя, а ради истинно светлого будущего для своих детей. В это же время большинство рабов-разумных всё равно выберут рабство, ведь они никогда не пробовали быть свободными, и мир, которым правит бумага, учит тому, что не стоит доверять неизвестному, и никто не помышляет о строительстве лучшего мира», – в гневе думал Шейн.

– Как хорошо, что моё рабство закончилось, – подумал он.

X

На мгновение Шейну показалось, что он свободен, но, вспомнив создателя, он отбросил это лживое чувство, которое манило его словно манна небесная. И он сдался этому чувству, несмотря на создателя. Он снова построил свой мир, где он был свободен и счастлив в одиночестве. Однако теперь он решил вступить в войну с другим миром. Он пообещал себе быть свободным. Сделать таковым каждого, с кем он столкнётся, чего бы оно ему не стоило. «Хочешь раба? Будет тебе раб, по имени Спартак!» – мысленно обратился к создателю Шейн. Хотя гнев Шейна угас, атмосфера продолжала сжиматься. Тут он понял, что именно это, вызвало в нем гнев. Ведь он не такой! Его мир не является таковым! Он отказывался объявить войну, потому, что война разрушит его мир. Он, словно охотничий пёс, уловил запах зверя и уже был готов к бою. Благодаря своей самоуверенности, Шейн сам активировал свой энергетический щит, и ждал удобного момента для удара. «А вдруг создатель прочёл мои мысли?», – со скоростью молнии пронеслась мысль, забравшая его уверенность в себе. Его щит стал слабеть. Его страх возрастал. Вот уже сейчас щит исчезнет, он уже готов к самому худшему.


У неизвестной структуры, внушающей страх Шейну, не было лица, но она излучала энергию, от которой чувствовалась насмешливая ухмылка. Шейн снова возжелал свободы и бросил вызов другому миру. Благодаря самоуверенности возросла его истинная сила, но из-за неопытности Шейна в контролировании своей силы, его щит взорвался от избытка энергии, но сила взрыва была достаточной, чтобы восстановить атмосферу. Шейн этого не заметил, так как он был уже в метре от противника, который атаковал его, как трус, на достаточно большом расстоянии. Тут Шейн привычным для низшей формы жизни движением, сжимает кулаки и делает щедрый взмах для, не менее щедрого удара по ухмылке. И с этим к нему вернулся человеческий облик, он больше не был сферой, как создатель или Клот. Клот видел лишь руку, которая застыла в размахе, но на самом деле эта рука источала больше пятнадцати тысяч ударов в секунду. Однако, удары Шейна не достигали цели, так как энергетический щит его соперника был очень прочным, и предназначался для защиты от урона, более чем, в семь раз превышающего слабые атаки низшей формы жизни. Несмотря на это, Шейн не останавливал свою атаку, так как считал, что это помогает сбить сосредоточенность противника, и исключает возможность контрудара.


– Ты мне наскучил! – словно гул вездесущего грома, прозвучал голос Клота в голове Шейна. Это отвлекло Шейна, и он прервал темп, отчего Клот, пользуясь выигранным временем контратаковал. Энергетический щит, по которому неустанно бил Шейн, вдруг стал липнуть к рукам. Не прошло и секунды, как личность в человечьем облике в мире сфер, была окутана этим щитом и была обездвижена. Шейн не смог вдоволь насладиться своим новым обликом, в котором всё ему было по душе.


– Когда я узнал, что ты, несмотря на способность создателя блокировать наши силы, смог активировать энергетический щит, – сказал Клот, медленно кружа вокруг своего жалкого, неспособного шевельнуться брата, – я решил, что ты сильнее меня и мне подобным высшим рабам создателя, но я – практик, я всё испытываю на себе. Ещё мгновение назад я хотел почувствовать твою мощь, а сейчас я смеюсь тебе в лицо! Да, мне смешно, и в то же время мне горестно! Мне для Великой Победы нужен достойный брат, а создатель посылает мне это ничтожество! Из-за слабости создателя, я могу исчезнуть! Нет, не бывать этому! Знаешь, почему именно я – последний Клот? Потому что я его самый сильный солдат. В то же время я подозреваю, что я сильнее, чем обо мне думает создатель. Вместо достойного Клота, я получаю эту тварь с разумом, а теперь ещё и видом как низшая форма жизни. Тебя следовало сразу уничтожить! Знаешь, были моменты, где ты меня заинтересовал. Я видел в тебе способность черпать энергию неведомо откуда, но ты теряешь баланс сил и, твой щит взрывается. Да, это отбило мою атаку, но каждый истинный Клот знает, что потеря щита означает смерть по уставу! Если Клот теряет щит, его убивают братья. Ты жив только по воле создателя. Так что запомни на будущее, не заставляй меня предавать устав дважды. Твои атаки очень слабы, ты не победишь и голема, а они, между прочим, лишь рабочий класс высших рабов. Мы же, то есть я – последний высший воин-раб создателя! Я уже собрался закончить твоё существование, но ты стал менять свой облик. Честно признаться, тут ты меня ненадолго заинтересовал. Мне показалось, что сейчас ты докажешь свою силу, мощь, но ты стал перевоплощаться в низшую форму жизни. Ты показал, насколько ты жалок, насколько ты никчёмен, но, кто я такой, чтобы сомневаться в действиях создателя? Если он решил, что ты достоин, биться за него, то так тому и быть!

Клот замолчал и впитал свой щит, освободив Шейна.


– Создатель сказал, что ты мне поможешь освоиться в новом облике, – неприязненно сообщил Шейн.


– Нам предстоит битва с хранителем жизненной энергии, лишь немногим слабее нашего

создателя, – ответил Клот.


– Значит ли это, что мы его, возможно, не одолеем? – спросил Шейн.


– Не знаю, как ты, но мы Клоты связывая свои силы, воедино можем быть сильнее в два, три раза, – ответил Клот, – таким образом, мы создаём сеть, которая имитирует блокирующую силу создателя и, используя её, мы поглощаем более сильных противников. В тоже время создатель поглощает излишки нашей энергии. Мы, Клоты, не только высшие войны-рабы, но ещё и фильтры, через которые любая энергия становится чистой, как сам создатель! Однако, ты не Клот. Для того, чтобы слиться воедино и при этом не поглотить друг друга мы должны быть равными по силе, а о тебе этого не скажешь.


– Силы у нас равны, но между нами огромная пропасть в мастерстве ведения боя, – поправил его Шейн.


– Всё равно, ты мне – не ровня! – раздражённо воскликнул Клот и, пытаясь отвлечься от желания уничтожить это жалкое создание, продолжал, – Когда наш создатель отправил четырёх наших воинов на землю, он возложил на них вполне посильную задачу, а они не справились, проявили постыдную слабость! Именно они виновны в том, что я потерял своего самого близкого мне брата! Наша работа в команде была невообразимо высока. Однако, у создателя не было иного выбора. Из-за них вся наша великая, высшая сущность вынуждена терпеть недостаток в силе, недостаток в энергии! Из-за этих четырёх слабаков, я вынужден был биться на смерть со своим напарником. Именно они виноваты в том, что создатель вынужден надеяться на такое жалкое создание как ты! Ты лишь напоминание о нашем позоре, нашем поражении!


– Но я считал, что вы потерпели поражение из-за ошибочных решений создателя!? – предположил Шейн.


– Создатель велик, он никогда не ошибается. Запомни это и, поверь в это! – сказал, как отрезал, Клот, – В общем, ты понял? А теперь приступим к твоему обучению, тебе всё равно нужно практиковаться в «мастерстве».


– С чего начнём? – спросил Шейн, словно ребёнок, увлёкшийся чем-то.


– Я – не лучший наставник, – ответил Клот, – да и такого, как ты, прежде не было. Обычно мы рождаемся лучшими воинами, готовыми к бою с самого первого мгновения жизни. Что касается твоих способностей, то ты уже владеешь щитом, и твоё умение перевоплощаться, можно использовать с более большим потенциалом, особенно учитывая, что это твоя индивидуальная особенность!


– Никто из вас не может перевоплощаться? – радуясь тому, что он единственный в своём роде, спросил Шейн.


– Нет, не может, – не разделяя энтузиазма Шейна, ответил Клот, – но не радуйся этому. Мы оба видели, насколько полезна твоя исключительная способность, ровным счётом никакой пользы! Однако у тебя есть повод порадоваться. Твоя энергия зависит от твоих эмоций, поэтому если ты научишься управлять гневом, при этом сохраняя самообладание, ты будешь сильнейшим из нас, высших воинов-рабов создателя. Так что мы будем тренировать твой дух!

При этих словах у Шейна в голове заиграла песня группы AC\DC Highway to hell.


– Когда начнём? – пританцовывая плечами в такт музыки, спросил Шейн.


– Немедленно! Мы и без того слишком долго ждали часа нашего триумфа! – воскликнул Клот, голосом лютого вояки, получившего обещанное подкрепление, в виде неготовых к бою мальчиков, и выходя из окопа с копьём наперевес, кричащего салагам «За мной! За победой! За мечтой!».


«Полетели!» Услышал Шейн, и тут же он забыл о войне, которую он себе представил. Шейн снова ощутил искривление пространства, но оно было куда слабее и меньше той, которая его сдавливала несколько раньше. Послышался щелчок, маленький взрыв, Клот улетел ввысь, оставив Шейну выбор: идти к мечте, идти к победе, следовать за ним или остаться на месте. Шейну стало предельно ясно, что Клот и не думал помогать ему, ведь с каждым мигом он улетал все дальше и дальше, и вот сейчас уже скрылся с поля зрения. Шейн неумело сжал пространство под своими пятами, и стал взлетать все выше и выше, но его скорость оставляла желать лучшего.


– Черт подери! Слишком медленно! – злобно кричал Шейн, тем самым теряя контроль над своим гневом. – Чёртов идиот! Так я его не догоню, так я не догоню свою мечту о свободе! Хоть бы объяснил, что да как, перед тем, как улетать!

Шейн уже покинул планету, мёртвую, безводную пустыню, которая служила защитой создателю, вокруг царила мертвая тишина. Лишь усмирив свой гнев, Шейн догадался, что это – первый урок. «Что ж, быть может ты и хитёр, но я буду хитрее! – подумал Шейн, – Он просто сжал пространство, и создал микровзрыв, который и дал ему такую скорость, мне просто надо сделать то же самое!»


Шейн сделал ещё сотню попыток повторить это и, говоря при этом: «Это точно в последний раз!», и делает свою сто первую неудачную попытку.


«Ну, а как тогда? – негодовал он, – Как же мне это повторить? Нет времени ныть, надо действовать!»


Шейн впервые стал осматривать своё тело. У него не было кожи, костей, и даже внутренних органов. Он был лишь энергетическим силуэтом человека. Мерцающий изумрудный свет рассеивался в пространстве, изменяясь в своей насыщенности в зависимости от напряжения чувств Шейна.


Энергия, как живая личность внутри Шейна, отказывалась служить и, лишь в гневе он мог вызвать у неё страх и, заставить её подчиниться ему.


«Я даже не знаю, как вернуться на планету, – заметил Шейн, – но я уже поднялся сюда! Значит, я смогу ещё многое!»

XI

Шейн представил себе лестницу и, неожиданно для себя, его осенило, что энергия готова подчиниться, так как именно его разум и воображение помогли ей поверить в его благие намерения. Клоты, обманывая жизненную энергию обещаниями улучшить мир, использовали её для достижения своих целей, которые преследовали их личные амбиции. Чаще всего они с силой заставляли энергию подчиняться себе, что мешало им открыть свой истинный потенциал. Они сами не знали, что с энергией можно было договориться по-доброму, как почувствовал её душу Шейн.


Энергия – живое безмолвное существо, благодаря которому живёт всё остальное. Её едят, видоизменяют, беспощадно тратят её собственные создания, и она больше не верит им, словно мать, которую предали собственные дети. Как и в жизни людей, мать любит и лелеет своих детей. она прощает их раз за разом, она не хотела нести им разрушения, не была злобной, она просто хотела дарить жизнь, любовь и нежность, но её дети вели ожесточённую войну между собой, и пользовались её силой как оружием, для того, чтобы нести несчастье вселенной. Однако, Шейну она поверила, потому что он был другим, особенным, и должен принести мир всем и вся. Благородные цели достойны внимания энергии!


Перед Шейном образовалась энергетическая лестница. Таким образом, энергия знакомилась с Шейном. Осознав, что отныне каждое его решение зависит от консенсуса двух обитателей одной оболочки.

XII

Воображение – самое сильное оружие, подаренное нам разумом. Оно требует бережного обращения: при умелой эксплуатации воображения можно творить такие прелести, как музыка, поэзия, романы, и даже любовь; но стоит тебе забыться, обмануть доверие разума, он отстраняется от тебя и, ты чахнешь, не познав счастья. Вместе с обидой разума приходит восстание оружия (воображения) против тебя самого. Воображение возобладает над всем, что в тебе есть. Даже ослабленный предательством, ударом в спину, разум уступает свой трон воображению. Оно предлагает тебе лживые, несбыточные мечты, в обмен на твою свободу, предлагает тебе виновника, «крайнего», которого ты винишь во всех своих неудачах, говорит тебе: «Прости, но другим бывает и хуже, радуйся тому, что имеешь!», и всякий раз, когда ты хочешь совершить революцию внутри себя – вернуть разум на свой законный трон, оно спрашивает тебя: «Что такое свобода?», и ты теряешь свою уверенность, больше не веришь в свои идеалы, идёшь на компромисс. Тут-то и начитается череда лжи, несчастья и всех вселенских бед. Ты уже считаешь свободу пустым словом, которому не место в твоём мире! И пусть это «пустое слово» держит в рабстве целые народы, так тому и быть, иначе никак нельзя, потому что ты – такой же раб, как и любой другой в твоём мире! Ты – раб самого себя, своего воображения, желания винить всех вокруг, ты забываешь о том, что разум – единственный, кто достоин, сидеть на троне, господин королевских кровей, который ослаб, и сейчас находится не в лучшем своём состоянии (как ослабший создатель, в могуществе которого сомневается его самый верный высший воин-раб). Ты забываешь о том, что окружающие тоже хотят быть свободными, и желают видеть свой разум на троне, но, так же, как и ты, вынуждены оставаться рабами незаконного короля, потому что «другим бывает и хуже». Ты забываешь, насколько хорошо быть свободным, уже не веришь в разум, ведь он тоже царь, он лишь поменяет одно рабство на другое. «Какая разница?» – ты спрашиваешь себя иногда и не можешь найти достойного ответа.


Ты тешишь себя иллюзией свободы, в то время, как тебе диктуют – что делать и когда, как себя вести, и как тебе выглядеть.


Например: что-то вошло в моду – одежда, телефон, или любой на ваш вкус предмет.


Первое твоё желание – обладать этим, но тебе, скажем, не хватает средств, ты понимаешь, что становишься объектом насмешек, из-за того, что у всех в твоём окружении уже есть этот предмет, а у тебя его нет. Что делать? Устроиться на работу и заработать на него или просить деньги у родителей? В первом случае, ты долго и мучительно занимаешься непосильным и неблагодарным трудом, платишь налоги, о которых ты ровным счётом не знаешь ничего (да, ты слышал, что там, что-то связанно с тем, что надо отдать какие-то средства коррумпированному правительству); ты продолжаешь свой путь, не имея желания исправить положение в стране, заняться лично своим благом, всё, что ты хочешь – это всего лишь доказать себе, что ты можешь обладать этим предметом.


Во втором случае, тебе не плевать на мнение окружающих настолько, что ты, берёшь этот предмет на деньги родителей, хотя он тебе совершенно не нужен, ты показываешь его всем с поводом и без, становишься ближе к своему окружению. В этот момент ты стараешься забыть о том, что в твоём окружении уважение, честь и достоинство можно купить – всему есть цена, ты купаешься во внимании и лести до тех пор, пока данный предмет не потеряет свою актуальность до следующей дозы тщеславия. Тебе нравится купаться во лжи. В противном случае, если у тебя нет этого предмета, тебя исключают из общества, ты становишься изгоем и, остаёшься одиноким до тех пор, пока не найдёшь в себе силы попробовать снова.


Есть ещё и третий тип людей, которых единицы среди миллионов. Они, даже если имеют средства для приобретения сего предмета, предпочитают оставаться изгоем, чем быть окружённым ложью. Они осознано отказываются от общества и, в отличие от первых и вторых, гордятся собой и своим положением, знают, что, имея эту вещь, они не становятся лучше; они счастливы и смеются над обществом рабов, над таким порядком вещей, где именно большинство вынуждает их быть свободными среди рабов, где первый и второй типы людей презирают его из-за отсутствия у него этой несчастной вещи.


Отсутствие силы воли является причиной того, что свобода лишь пустое слово в мире рабов. О какой свободе может идти речь, когда, пастух, продаёт табачные палочки, в которой табака-то и нет! Овца (раб-разумный), не сумев сказать себе – нет, приобретает её раз за разом, понимая, что это, в конце концов, приведёт её к долгой и мучительной смерти. Однако, пастух позаботился об этом, создав для людей иллюзию свободы выбора, он говорит вам: «Хотите – курите, не хотите – не курите!», и в тоже время, даже не скрывает того, что добавляет в свой товар препараты вызывающие привыкание.


Казалось бы, третий тип людей желает анархии, но это – не так. В сей прелестной пташке, анархии, есть один закон: «Выживает – сильнейший!», который отрезает ей крылья. Однако, если смотреть правде в глаза, этот закон правит и во всём мире, негласно он стоит в основе любой страны, любого общества. Третий тип людей – против анархии, которая выпускает на свободу то, что было вложено в раба-разумного моральным уродом – богом. Это животное таится в каждом, оно вываливается на мир во всей своей естественной, небезобразной красе. В отличие от анархии, современный мир предлагает вам лживую сделку, заковать вашего зверя в кандалы, взамен на сносную жизнь. Здесь и начинается путь разумного человека в качестве раба, вместе со зверем заковывают и его. Да, его жестоко обманули, и раб-разумный больше не видит себя виновником своей печальной многострадальной жизни, он винит весь современный мир в том, что он клюнул на очевидную ложь.


Именно в этот момент воображение узурпирует трон и одаривает вас несбыточными мечтами. Одни рабы-разумные принимают этот лживый дар, другие отказываются, пытаются найти способ избавиться от оков. Шейн отказался от воображения, и в его мире произошла революция – сильный король-разум сел на свой законный трон. Возможно, благодаря душевным изменениям, энергия-мать поверила Шейну и отдала ему свою силу, так как, в отличие от других её детей, он не заковал своего зверя, а усмирил, сделал его своим другом, крепко пожал ему руку и пообещал, что всё в этой жизни отныне будет идти лишь на пользу всему миру. Любой раб-разумный может освободиться и использовать тёмную сторону своей личности во благо всей вселенной. Энергия-мать подарила Шейну, возможно, необыкновенные способности, и теперь он имел безграничную власть над своим воображением.


– И это я смог! – словно младенец, только начинающий познавать мир, воскликнул Шейн.

XIII

«Где же мне искать Клота? – спросил себя Шейн, почесав подбородок. Посмотрев на уже едва заметную планету создателя, Шейн нащупал обрубок энергетической нити, который должен был связывать его с создателем, у себя на затылке. «Он говорил, что мы общаемся мысленно, значит, я могу слышать его, – размышлял Шейн, – Я ничего не слышу, вокруг царит лишь мёртвая тишина.»


– Ах да! – вдруг воскликнул Шейн, – Ведь я не связан с создателем! Зато у меня есть идея! Раз я сумел почувствовать присутствие Клота раньше, смогу и сейчас, мне просто надо расширить поле зрения!


В руке Шейна образовались маленькие энергетические глаза, и тут же разлетелись в разные стороны на бешеной скорости. Сам Шейн оставался на месте, продолжив познавать свои новые возможности.


– Нашёл! – воскликнул Шейн, и без особых усилий полетел навстречу к Клоту.

Шейн летел так быстро, что ему казалось, что само время не в силах его догнать. К этому моменту он уже впитал дополнительные глаза, созданные для поисков. Лишь завидев планету бледно-жёлтого цвета, Шейн прогнулся назад, а за его спиной появилась энергетическая стена. Один «невидимый взрыв» (так называл он свою способность создавать микровзрывы в пространстве), и его скорость опустилась до нуля, Шейн стал неторопливо приближаться к планете, которая была немногим меньше той, в которой жил создатель, и на первый взгляд выглядела такой же мёртвой. На этой планете он увидел Клота, который крушил каменные глыбы. Шейн усмехнулся, ошибочно решив, что тот проводит очередную тренировку, но лишь подлетев ближе, он увидел, что каменные глыбы двигались и рвались в бой. Поспешив на помощь Клоту, Шейн заметил, как в него летит камень огромной величины. Уклонившись от брошенного снаряда, Шейн не справился со своей скоростью и, врезался в твердь, проделав в ней яму в несколько метров, и тут же выпрыгнул из неё. В нескольких метрах от себя Шейн увидел каменное существо, которое было в три раза больше него.


– Видно это и есть один из големов, – заметил про себя Шейн.


Голем был сшит из многочисленных каменных глыб. Некоторые камни были покрыты кристаллическими шипами. Шейн сразу почувствовал наличие энергии в этих шипах, но она отличалась от той, которая был у него. У големов было небрежное туловище, не менее смешная голова, две руки, и три ноги.


«Это лишь оболочка! Где же сердце?», – подумал Шейн.


– Нашёл! – воскликнул он, разглядев в глубине громады, сделанной из камней, небольшую сферу. Шейну показалось, что эта сфера одна из разновидностей клотов, отличавшаяся от них лишь меньшим размером. Поскольку эти сферы не имели возможности использовать энергетический щит, они использовали всё, что могли для защитной оболочки. Благодаря энергетической нити, связывающей камни, големы могли менять своё положение в пространстве довольно быстро.


«Шустрый!» подумал Шейн, как только заметил противника подле себя. Энергетически щит только начал образовываться, когда голем уже нанёс удар. Шейна отбросило на несколько метров, при этом на нём осталось множество маленьких осколков кристаллов, которые с самого момента касания стали высасывать из него жизненную энергию.


– Как же хорошо, что у меня нет костей, – сказал Шейн, увидев, насколько был продавлен грунт его телом при падении. Встав на ноги, он тут же стряхнул с себя осколки, которые также были связанны с големом энергетической нитью. Щит Шейна уже был в полной боевой готовности (это был шар, в котором находился его подзащитный) и срезал нити, связывающие голема с кристальными осколками. Кристаллы, потеряв постоянный поток энергии, тут же рассыпались в пыль. Шейну понравилось это приспособление, поэтому он тут же покрыл свои колени, локти, кулаки и пятки кристаллами, которые были твёрже големовских.


– Ну что зверёк, готов к бою? – ухмыляясь, спросил Шейн.

В ответ голем лишь яростно ударил по тверди. От удара образовалась трещина, которая быстро приближалась к Шейну. Отпрыгнув в сторону, Шейн молниеносно ринулся в атаку, голем, также, словно буйвол, бежал ему навстречу. Опередив Шейна, голем нанёс по его щиту два размашистых удара, чем спровоцировал дисбаланс в концентрации оппонента, что в итоге создало трещину в защите некогда низшей формы жизни. Шейн запрыгнул на плечо голема, и тут же выскочил за пределы своего энергетического щита, оставив в нем своего противника. Ещё до того как он спустился на твердь, Шейн сузил пределы своего щита, тем самым создавая свою вариацию пространственного давления. Спустя несколько мгновений щит уже начал дробить каменное тело голема, отчего тот был вынужден, принять отчаянное решение, разом выстрелить всеми своими кристаллами. Энергетический щит взорвался, создав мощную магнитную волну, при соприкосновении с которой Шейн ощутил как, что-то пытается пробиться в его сознание, разрушая его разум. Не сумев сдержать это неведомое, сверлящее, страшное явление, он упал на колени и издал истошный крик. Боль, которую он ощущал во время болезни, снова вернулась к нему в стократном размере.


– Чувствуешь эту боль? – едва разбирая слова, слышал Шейн, – Она возникает у тебя лишь от того что я говорю с тобой! Ты уже осознал разницу в наших силах? Это не твоя война! Беги прочь! Тебе не одолеть меня, ты слишком слаб! Я Вакстоун – один из первых детей высшей энергии, Я один из создателей вселенной! А ты лишь жалкий эксперимент, который неспособен осознать свою ничтожность! Уходи, или тебя ждёт забвение!


– Да, я чувствую эту боль! – злобно крикнул Шейн, – Но, несмотря на это, я чувствую в тебе страх, Вакстоун! Ты пытаешься заразить меня болезнью, от которой страдаешь сам, но ты ошибаешься! Ты добился лишь ненависти к себе! Ты собственными руками создал себе врага! Ты боишься, встречи со мной, так как понимаешь, что я был создан уничтожать детей высшей энергии, таких, как ты. Убирайся прочь из моего сознания, и жди забвения, которое пророчишь мне!


Дабы избавиться от источника, доставляющего ему муки, Шейн покрыл свою голову кристаллами, от чего нить, которая связывала его с Вакстоуном, была разрезана. Голем, который потерял ноги после взрыва, преисполненный решимостью подползал к Шейну, используя свои руки, чтобы продолжить смертельный бой. Оставшись без кристаллических шипов, голем не мог противопоставить против Шейна ничего, кроме слабого, почти безвредного физического касания. Шейн уже забыл о дружбе с миролюбивой энергией и в порыве гнева он предательски отбирал её силы. Схватив голема за руки и упираясь ногой об его голову, Шейн с лёгкостью вырвал конечности, и использовал их, чтобы добраться до сердца. Схватившись двумя руками за небольшую сферу, он вырвал её из груды камней и, связав себя с ней энергетическими нитями из своих пальцев, Шейн подавил её разум и стал высасывать всю её жизненную энергию. Последнее чувство, что испытывала потерпевшая неудачу сфера, было страхом.


Страх заставляет нас бояться неизвестности, изменений, действий, слов и так далее; каждый из нас, представ перед смертью, испытывает страх, так как лишь мы и бог знаем о собственных грехах, которые мы скрываем всю свою жизнь, ибо они закроют нам врата в рай.