Последний диалог

Последний диалог Литература, Проза, Искусство, Творчество, Рассказ, Миниатюра, Длиннопост

Ян и Элла сидели на холме, покрытом осенней листвой. В их глазах отражались огни ночного города. Вид, простирающийся на оживлённые улицы с многими переулками и потаёнными местами способствовал интимной обстановке и располагал к общению. Тишину прерывали машины, проезжающие вдали, и шелест не опавших листьев.

Ян начал разговор:

– Знаю, о чём ты подумала, когда предложил встретиться.

– О чём? – спросила Эл.

– Холм – особое место, мы не приходим сюда, если нет повода.

– Какой повод сегодня? Наверное, я чего-то не знаю.

– Ты права Эл, тебе кое-что неизвестно, но скоро ты всё поймёшь.

– К чему эта загадочность? Она пугает…

– Не бойся. Немного подожди и послушай.

– Хорошо.

– Представь, что у тебя остался ни месяц, ни неделя, ни один день, а всего лишь ночь. И в эту ночь необходимо рассказать обо всём, о чём ты раньше молчала.

– Мне сложно это сделать, ведь мы совсем молоды и вся жизнь ещё впереди.

– Да, это так, вернее, так может показаться. Сколько жизней обрывается, не успев начаться? Я говорю о том, что несмотря на ежедневные проявления несправедливости, человек должен продолжать жить. Вопрос лишь в выборе, который он делает: смотреть в пол, не обращая внимания на всё вокруг, или попытаться что-то изменить, преобразить и улучшить то, что ему под силу.

– В мире есть не только несправедливость, но и по-настоящему прекрасные вещи: знойный летний день, сменяющийся вечерней прохладой, рассвет, который не каждому удаётся застать, ощущение тепла, когда морозная улица остаётся позади и дверь дома запирается. Раз уж ты начал говорить о несправедливости, позволь задать вопрос: Часто ли ты пресекал её, когда сталкивался?

– Нечасто. Наверное, именно поэтому и упомянул об этом. Ещё сильнее меня заботят ситуации, стечения обстоятельств, с трудом поддающиеся пониманию. Похожая история произошла с моим знакомым, Семёном Павловым.

– Рассказывай, – с серьёзным лицом произнесла Эл.

– Шёл он в будний день по улице, ни машин, ни людей вокруг не было. Занимался собственными мыслями и вдруг увидел одиноко лежащее на асфальте кольцо. На его внутренней части были выгравированы инициалы, вероятно, хозяина. Семён положил находку во внутренний карман пальто и тут же о ней забыл.

По приходе домой, отобедав и разместившись в просторной зале на одном из кресел, Павлов, ожидая прибытия нашей общей знакомой, хлопотавшей по делам вступления в его распоряжение наследства, доставшегося от родителей, скончавшихся в недавнем времени, рассматривал инициалы, обозначенные тремя буквами: Б.К.А.

Немудрёное, но доставлявшее удовольствие занятие, было прервано на удивление ранним появлением Марии Булатовой, занимавшейся решением наследственного вопроса. Встреча была первой, в прошлом они не виделись, общались всего несколько раз по телефону: коротко и по делу.

Без лишней любезности и приветливости Семён и Мария принялись обговаривать нюансы предприятия, связанного с наследством. В разгар обсуждения Булатова мельком взглянула на небольшой стеклянный столик, стоявший напротив неё. Там лежало кольцо, найденное Павловым.

Эл, тебе интересно?

– Конечно, продолжай.

– В этот момент её охватило нечто, что зачастую бывает с людьми, не верящими своим глазам и в то же время прекрасно осознающими реальность события: речь стала прерываться и вскоре обратилась в откровенно невнятный поток слов, голос дрожал, а затем и вовсе исчез, наступило молчание. Семён внимательно следил за выражением её лица. Он быстро сообразил, что интерес гостьи обращён к кольцу. Ожидания Семёна подтвердились после того, как Мария, не проронив ни слова, взяла его в руки и принялась внимательнейшим образом рассматривать. Произошёл короткий диалог: «Откуда оно у вас?» – дрожащим голосом спросила гостья. «Направлялся домой, смотрю, лежит на асфальте. Теперь думаю: заняться поиском хозяина или отнести в бюро находок», – заключил Семён.

– Что же было дальше? – заинтересованным тоном спросила Элла.

– Дальше произошёл удивительный по форме и содержанию казус. Выяснилось, что кольцо принадлежит отцу Марии, Константину Алексеевичу, вдовцу, лишившемуся супруги в лучшие годы своей жизни. Старик, то есть отец Булатовой, никогда не снимал его и дорожил им, как памятью о жене. И сейчас, видя перед собой дорогую отцовскому сердцу вещицу, Мария никак не могла понять, почему оно расположилось на этом стеклянном столике, а также было предварительно найдено совершенно незнакомым ей человеком. В сжатых формулировках и фразах Семён объяснил гостье расположение места, где он обнаружил находку. Дослушав рассказ, Булатова сорвалась с места и помчалась туда, где, по словам Семёна, ранее находилось кольцо.

– Неужели произошла трагедия? – поинтересовалась Эл.

– Почти. Мария забыла прихватить с собой кольцо, следовательно, Павлов, мой товарищ, вполне резонно заключил, что она ещё вернётся. Почему он не пошёл за ней? – потому что она не рассказала ему ничего из того, о чём я упомянул ранее. Лишь спустя время, по её возвращении в квартиру Семёна, прояснилась вся ситуация.

– Что же с отцом? – спросила Эл.

– Константин Алексеевич, отец Булатовой, потерял сознание среди белого дня: соприкоснувшись с землёй, с его руки тотчас слетело кольцо. Пробудившись через некоторое время и обнаружив отсутствие дорогой сердцу вещицы, Константин Алексеевич, грязный и промокший вследствие двадцатиминутного лежания в луже, пустился её искать. Не заметив, как граница участка, выделенного для движения пешеходов, осталась позади, старик очутился на проезжей части, где был благополучно сбит проезжавшей мимо машиной, хозяин которой, однозначный подлец и мерзавец, не соизволил остановиться и справиться о здоровье пострадавшего. И впоследствии объяснивший свой поступок неопрятным внешним видом жертвы, которая, как показалось однозначному подлецу и мерзавцу, не только была в нетрезвом состоянии, но ещё и не имела собственного жилья, что, конечно, сущая неправда, выдуманная исключительно в качестве самооправдания.

– Ян, не томи: выжил старик или нет?

– В том и вопрос: неизвестно, удалось бы ему остаться в живых или нет, если бы не дочь, обнаружившая несчастного Булатова в полуобморочном состоянии на обочине. По завершении перипетий, касающихся спасения и дальнейшей отправки Константина Алексеевича в больницу, Мария вернулась в квартиру Семёна, описала ситуацию во всех подробностях, а затем, наконец, приступила к делу о вступлении Павлова в наследство, которое, к счастью, завершилось благополучно. Что касается почтенного Константина Алексеевича, то он вскоре поправился и вышел на работу, в дополнение к этому до выхода на службу им были предприняты решительные действия по ликвидации причин, вследствие которых кольцо слетело с его, надо отметить, весьма тучного пальца.

– Удивительная история, – с улыбкой на лице произнесла Эл.

– Что я хотел этим сказать? А то, что моё сознание, вернее, та его часть, что отвечает за аналитику вещей и событий, неспособна поверить, подчёркиваю, неспособна, так как от её глаз, не знаю, право, можно ли так выразиться, скрыта многогранность калейдоскопа, устраивающего подобные этому событию предприятия.

– Хочешь сказать, кто-то подтасовывает карты?

– Не хочу, так говоришь ты, но и не исключаю этого.

– И всё же, Ян, почему мы сегодня именно здесь, на холме?

– Наверное, пора и об этом. Позавчера мне довелось увидеть сон, однако же, это был необычный сон: я видел, как мы сидим на холме и о чём-то разговариваем. Всё происходившее событие, по моим ощущениям, заняло не более минуты. О предмете разговора мне неизвестно, вместе с тем я отчётливо понимал, что это именно мы.

– И это всё?

– Дальше… Эл, смотри, начинается. То самое, что мне приснилось накануне.

После слов, сказанных Яном, обильный звездопад озарил небо ярким светом так, словно была не ночь, а разгар солнечного дня без единой тучи на небосводе. Сначала небесные тела сгорали при входе в атмосферу Земли, затем зрелище приобрело апокалиптический вид: Ян и Элла держались за руки и наблюдали, как космические объекты врезаются в поверхность планеты. Клубы густого дыма, языки пламени, ошеломительные взрывы и вздымающиеся до небес остатки цивилизации добрались до молодой пары, чьи тела в одночасье превратились в пыль.

Тот день положил конец существованию человечества, во всяком случае, так говорится в письме, дошедшем до меня в устной форме. Одновременно с прояснением ситуации вокруг письма, попытаюсь ответить на возможный вопрос читателя относительно природы появления рассказа.

Пока Ян и Элла вели беседу, за их спиной скрывался человек, имя и фамилия которого остались неизвестны. По непонятным причинам он решил запечатлеть разговор незнакомых ему людей на бумаге, однако же, ввиду того, что стихия в тот день высушила все океаны, сравняла с землёй горы и истребила всё живое, о письме «свидетеля конца», – такой псевдоним он себе выбрал, – я бы никак не смог узнать.

Произошло вот как. Мой давний товарищ N. увидел, как ему показалось, необычный сон: прогуливаясь по пустынной улице без намёка на какое-либо живое создание, он заметил лист бумаги с обожженными краями, который то падал на землю, то вздымался ввысь.

Впоследствии оказалось, что лист – то самое письмо, написанное «свидетелем конца». Ознакомившись с ним, а затем пробудившись от сна, товарищ N. рассказал об этом случае, являющемся всего лишь сновидением, мне. Я, в свою очередь, не сдержался и решил поведать о нём вам.

Лучшие посты за сегодня
9620

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
7956

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

7908

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью, Дэвид Леттерман
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью, Дэвид Леттерман
Показать полностью 5
7334

Лентяй

Показать полностью
6927

Сексуальная революция

6070

Как разные породы собак реагируют на грабителей

5639

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём»

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
5638

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

5494

Электрическое

Электрическое
5331

Одуванчики против комариных укусов

5162

Еврей 21-го века

Еврей 21-го века
5093

Бюджет слегка ограничен

4799

Банк Тинькофф удивил

Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Показать полностью 9
4569

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
4536

Лайфхак для электриков

4524

США конфисковали в Греции иранскую нефть из российского танкера

4500

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом
4434

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
4372

Обманула