Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

После ранения (ответы на вопросы к посту и не только)

Это мой последний пост про СВО тут. Продолжение буду выкладывать на дзене.
Какие то истории ещё не уложились в голове а какие то ещё не закончены. Так же на дзене выложу памятку о том какие документы нужны для получения страховых и прочих выплат.
Кто-то сбросил мне донат, спасибо человек, потрачу его на гуманитарку на для наших ребят.

1. @Yurasik1990,
извините за кошерный вопрос-а зарплату продолжали платить или больничный?

Зарплата выплачивается в полном объеме каждый месяц.

2. @Mixonec,
Возвращение в ВС РФ после ранения по своему желанию или решению врачебной комиссии?

Комиссия принимает решение о годности к дальнейшей службе. И либо тебя списывают либо ты возвращаешься на фронт, если не кончился контракт.

3. @Quackdamnyou1,
Дальше то какие мысли? Все, отвоевался, будешь жить обычной жизнью? Или опять туда тянет?

Тянет обратно и поеду обратно уже в январе скорее всего. Буду возвращаться. Там у меня был хороший коллектив и появились довольно крепкие дружеские связи.
Кстати, сюда же. Первый послевоенный сон был как раз про то как я пытаюсь догнать своих ребят)

4. @mamaEvgenya,
Автор, интересует вопрос о поддержке со стороны государства раненых бойцов. Получил ли ты какие-либо стразовые выплаты? Сколько тебе платили ежемесячно после ранения?

Приходит обычная армейская зарплата как у контарктника, в полном объеме (в моем случае 29к что гораздо меньше моей гражданской зп но все же).
3М выплат приходят за каждое ранение. Сроки получения у всех разнятся. Кто-то получил за месяц. Мне пришли через 2,5 месяца.
Страховые выплаты получаются отдельно, я ещё не оформлял страховку. Как сделать расскажу на дзене.


5. @HerMaiore,
Уважаемый, а сколько на твоей памяти пулевых ранений было?

Пулевые ранения были но немного. Мой товарищ в тот же день получил пулю в плечо на вылет в мягкие ткани. Поправился и встал в строй за месяц.

Про ПТСР.

Кошмары не снятся. По ночам не кричу и не стреляю. Хотя под обстрелами провел почти все время.
Было два ярких сна в первую неделю в госпитале:
1. Мой сосед по палате решил посмотреть военные фильмы на ночь. А я привык засыпать рано. В фильме начался минометный обстрел и я с кровати залетел под кровать во сне) Сосед получил втык (словесный) и дальше я спал спокойно.
2. Я приехал в ту деревню которую мы штурмовали и долго искал своих ребят, радуясь что нога опять здорова, но не нашел. Грустный сон.

В первые месяцы после госпиталя тяжело общаться со своими знакомыми. Особенно тяжело когда они начинают обсуждать политику. Не лезу в эти разговоры. Пропадают общие темы и интересы и общаться если и хочется то как раз с теми с кем был там. Что-то появляется общее с ними что уже никогда не перевесит все прошлое. Я и сам ещё не понял пока что.

Про деньги.

Туда точно не стоит ехать за деньгами. И там не стоит думать про деньги. Больше тут сказать нечего.

Про отношение к местным жителям.

Обычное отношение, как к обычным людям. Никакой ненависти ни я ни мои товарищи к ним не испытывали и не испытываем. У одного деда я менял табак на продукты и тушёнку. Иногда подкидывал ему мальборо если у меня появлялись. Свои сладости(соки и конфеты) я отдавал его внучке. Кто-то помогал пилить дрова местным если было свободное время. Один дед приносил нам молоко от коровы а мы носили ему остатки еды для коровы с нашей кухни. Не стоит слушать истории о том что мы вели себя там как звери. Обычное человеческое существование основанное на сострадании и взаимопомощи.

К посту с советами что взять с собой. Я не претендую на истину. Но уже слышал как люди на маршах выбрасывают все лишнее что тащили с собой. Решать все равно вам что нести с собой но лучше руководствоваться принципом - все свое ношу с собой.

В общем больше мне пока сказать нечего на эту тему. Уезжать обратно буду примерно в середине января как только смогу бегать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку