После работы

Всем привет! Меня зовут Ира Лаврова, и я работаю руководителем отдела копирайтинга в Академии Eduson. На волне постов про работу решила показать свое рабочее место (и пушистого) и много рассказать о текстах. Мой двенадцатилетний стаж позволяет) Присаживайтесь поудобнее, сейчас будет история 😎

После работы Волна постов, После работы, Работа, Коллеги, Длиннопост, Блоги компаний

Начала писать для себя

Сначала я писала статьи и посты для своего друга, который занимался оценкой жилья (привет, Рома!). Недвижимость, участки ИЖС, СНТ — все это было немного занудно, но я глубоко закапывалась в тему, чтобы стать переводчиком с профессионального языка на человеческий, — чтобы потенциальный клиент понимал что этот эксперт ему поможет.

Где-то через месяц, когда посты накопились, а я достаточно натренировалась (и осмелела 😅), сделала анонс на личных страницах в соцсетях. С обратной связью стало интереснее писать, появились реакции и комменты. Я до сих пор это не забросила и даже немного монетизировала.

Нашла первых заказчиков

Как я уже писала выше, первые свои коммерческие тексты я писала для друга. Работа была устроена так: каждую пятницу присылала ему контент-план на следующую неделю в гугл-доках, расчет устанавливала в конце каждого месяца.

После работы Волна постов, После работы, Работа, Коллеги, Длиннопост, Блоги компаний

Да, у меня два монитора: на одном я работаю, на второй вывожу созвон или Трелло. А еще есть ноутбук, с которым иногда сотрудничаем в горизонтальных плоскостях :D

Дальше — больше. Я прошла несколько курсов своей подруги-блогера по визуалу, научилась фотографировать и поняла, что правильное фото + хороший текст = высокий шанс того, что пост «зайдет». Затем были курсы по Figma и «Битрикс» — я складывала в копилку навыки и оттачивала их у клиентов (которых на тот момент было уже 16).


Помните: на первых этапах вы прежде всего работаете на портфолио. А потом, спустя несколько интересных проектов, сможете им козырять за достойные деньги. Меня, кстати, потом взяли в штат этого агентства, я там проработала около года.

Средняя фикс-зарплата начинающего специалиста — 55 000 рублей. Опытные специалисты на фрилансе берут где-то 12 000 рублей за один материал.

После работы Волна постов, После работы, Работа, Коллеги, Длиннопост, Блоги компаний

Это моя копирайтерская. Самый чистый уголок в квартире, потому что я не могу работать, если рядом что-то лежит не так или очень грязное

Читала профессиональную литературу

Это важно делать параллельно работе и в меру. В копирайтинге одними книжками сыт не будешь — надо практиковаться. Невозможно прочитать сотню крутейших материалов и после сразу начать хорошо писать.

Посоветую от себя несколько книг:
— Нина Валгина «Синтаксис современного русского языка»;
— Эдвард Тафти «Представление информации»;
— Генрих Альтшуллер «Найти идею».

Учитесь. Много учитесь

Тут я голосую за качественные онлайн-курсы со стоящими экспертами и упором на практику. Например, у нас в Академии Eduson такой есть, называется «Профессия: копирайтер», его можно пройти в среднем за один-два месяца. Я сама проходила, мне очень зашло.

На волне постов про работу — пост про работу))

Реклама ООО «Эдюсон»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний