После операции по исправлению перегородки носа . День 1 и первая ночь.

Вчера сделали операцию по исправлению перегородки носа. Как все проходило я подробно описал тут. http://pikabu.ru/story/tolko_chto_posle_operatsii_po_ispravl...  Теперь дальнейшие ощущения. Привезли меня после 11:30 в палату. Где то с 15 часов начались головные боли. И легкое головокружение. Мне не разрешали выходить из палаты, да честно говоря не особо и хотелось. Обратился к медсестре по поводу болей, она ответила, что обезболивающее и седативное можно давать раз в сутки, дают обычно вечером. Чтобы лучше спал. Но вы, говорит,  сегодня не уснёте. Будете проваливаться в сон и просыпаться. Что так у всех.  И действительно, в носу забиты тампоны, немного кровоточащие. Если ложишься на бок, то тут же начинает капать кровь. Поэтому лежать надо на спине. В общем ночка эта была ещё та. Мучительная. Спать ты не можешь, точнее можешь, но потом закрывается рот и просыпаешься от того, что не хватает воздуха. Я конечно знал, что первый день, первая ночь самые сложные. Это невозможно избежать, невозможно переспать, это надо просто пережить и перетерпеть. Перетерпеть легкую ангину, когда из за того, что ты лишишь только ртом у тебя иссыхает рот и губы, и кстати постоянные дожди пеня радуют, влажно очень. Перетерпеть  головные боли, перетерпеть первую перевязку.  Дальше будет легче, причём существенно легче. Будут сложные моменты, но будет легче и лучше.

Позабавила вчера Медсестра: она зашла с лазерным термометром, направила его в лобешник и сказала серьезным тоном. "Вы имеете право на температуру, все что вам сегодня сделали даёт вам это право. Но вы им не воспользовались. У вас 36,8 "

Ещё хочу сказать про чулки и бинты эластичные. Как мне врачи объяснили - идеально надевать чулки, они обеспечивают равномерное давление на ноги, в отличие от бинтов, которыми легко пережать. Соседа  по палате, новенький вчера поступил, обмотали сегодня утром бинтами. Он говорит это тяжко.  Через пару часов его повезут на операцию. Начинаются они в 9:30

По поводу питания. Меня все устраивает. На обед был плов с щами. На ужин картофельная запеканка , которую я не стал есть так как трещала голова. Дают компоты и кефир. И сок грейптфруктовый. Хлеба три куска. Вполне хватает.

По поводу синяков спрашивали.  Синяков нет. От слова совсем. У меня по крайней мере. У соседа, которого выписали вчера , они были. Не на пол лица, но синюшные фингалы  под глазами были. Нос картошкой есть. Картоха на пол лица.  Одна ноздря , та которая не дышала постоянно  моросит кровью, а тампон в той которая дышала - полностью высох . Я пытался его дернуть и вынуть, но он натурально присох. Как будут вынимать я не знаю, но больно точно будет.

Подитоживая первый день и первую ночь хочу сказать следующее: сама операция физически и эмоционально переносится легко. Больше ссышь перед самой операцией из за боязни , что что то пойдёт не так и херак  и не проснёшься например. И звиздец. Но технологии шагнули далеко вперёд и умереть просто так вам ни кто не даст.

Послеоперационный отходняк переносится легко. Как сильное похмелье, но это терпится.

Дыхание только ртом переносится тяжело и уснуть в первую ночь очень сложно.  Сдавливающиеся чулки на ногах утомили, но терпимо. Пока снимать нельзя.

В общем все терпимо. Не боитесь!

А мне остаётся сегодня стиснуть зубы и вытерпеть  вынос тампонов из башки.

Если будут вопросы- спрашивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нормуль. Делал, знаю..Жесткач будет, когда эти тампоны из носа будут вынимать.Там не просто тампоны, а смотанные в жгут бинты, и от их длины ты будешь в ахуе.Но терпимо, зато нос дышит..Поправляйся и дыши полной грудью.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Настроен в бой!

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты не настраивайся. скажи чтоб смочили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну врачи не садисты, смочат уж, мб даже обезболят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде бывают исключения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

напиши что будет  на 2-3 дни, и через сколько минимально можно выписываться, там через 5 дней например можно уже свалить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня неделю держали.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня 10 дней держали
Автор поста оценил этот комментарий

Срок госпитализации по этой операции 4-6 дней. Чаще всего отпускают через 5

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что выпишут на 4 день. В понедельник сделали, в четверг выпишут.

Автор поста оценил этот комментарий

у всех по разному протекает, меня через неделю выпустили, т.к. запущенный случай был. По ощущениям легче чем в первую ночь, но одна ноздря не дышала почти всю неделю, отекает когда спишь на боку, переворачиваешься и перетекает в другую) самое класное когда на процедуры приезжаешь и тебе вычищают все отсосом, такая легкость на пол часа - час))

Автор поста оценил этот комментарий

у меня было так утром операция, ночь страданий :), и на след. день уже ехал домой, потом периодически на осмотр приезжал (нос чистили) и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по мне если судить, хуже уже некуда, только если нос свернут

так то он ровный, только перегородка, но капли я запарился покупать

уже по запаху определяю просроченные)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня не опухает, я реально не могу дышать носом без капель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку