Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено

Dumelang batho


В общем, прошло две недели, хотя я вроде на прошлой еще запостить хотел. Для тех, кто не в курсе, я купил эти ваши курсы Пикабу и хожу по краю, нарабатывая себе на первое удаление поста. Другими словами, рассказываю о том, что там внутри на самом деле происходит.

Итак, как все устроено изнутри


Я не знаю, есть ли среди нас тут люди, которые хоть какие-то курсы проходили в сети, или мы тут все почтенные антицыгане. Поэтому сегодня просто расскажу, как это дело выглядит, с чем приходится сталкиваться, от чего приходится убегать и все такое.


В начале все достаточно просто: вы оплачиваете курс, вам на почту приходит ссылка на рабочее пространство. Остается только перейти, определиться с паролем, подтвердить пароль, потом опять ввести пароль - и вот оно:

Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено Пикабу, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Да, судя по интерфейсу ребята уверены, что я не ограничусь веб-дизайном. Ладно-ладно, посмотрим на их поведение. Не будем терять времени и перейдем в сам курс.


Опытным интернет-студентам в принципе и так понятно, что там будет. Новичкам этого дела же однозначно придут в головы всякие аналогии. Объясняю: модули. Модульные конструкции капитально внедрились в нашу жизнь. Модульные конструкции в судостроении позволили наводнить Атлантику волчьими стаями вездесущих u-boat. Модульные конструкции в архитектуре позволили строителям в считанные часы возводить жилье. И модульные конструкции в курсостроении позволяют Пикабу насытить ваши будни учебой взамен вечеринок, сериалов и игр. Модули - это хорошо. Модули - это надежно.

Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено Пикабу, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Всего модулей много, на скрине только открытые на данные момент. Пока что только самый базис, самая мякотка откроется на следующей неделе, тогда-то мы с вами и развернемся. Ну, помните же, что я вам про ТЗ в конце прошлого поста говорил? Вот.


Каждый модуль состоит из кучи уроков:

Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено Пикабу, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Теория, теория, полупрактика, практика, которую преподаватели проверяют. Как видите, одна домашка мне недоступна. Это потому, что я еще не сдал предыдущую. Да, домашку проверяют, дают рекомендации и отправляют переделывать. Ну или ставят зачет - и готовь следующую. Первые домашки простые: нарисовать кнопочку в Фигме, нет, не просто прямоугольником, да по-человечески ты ее отрисовать можешь, нафига нам твои прямоугольники с заливкой?!


Теоретические уроки состоят из видеолекции и конспекта к ней:

Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено Пикабу, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Дикий плюс: наличие конспекта. В чем суть: я ненавижу видеоконтент. Я не воспринимаю информацию на слух, мне обязательно нужно его читать. У Пикабу в отличие от некоторых конспекты - именно конспекты, а не записи ленивого студента вперемешку с крестиками-ноликами. То есть, посмотрели видосик - прочитали текст. Одно прекрасно дополняет другое, в тексте вся нужная инфа, в видео, если текста не хватает, пошаговая инструкция. Вроде норм.


Ну и какое студенчество без общения, да? Изначально курсы предусматривали внутренний чятик, однако в первые же дни наша группа решила перейти в телегу. Не знаю, что в редактуре и продуктовом дизайне, но со мной в группе двадцать один человек. Что занятно: есть даже совсем молодой парень, школьник. Это классно, я в таком возрасте таким не интересовался. Вопросы, ответы, разбор сложностей - все там. Я, конечно, не очень представляю, как мы будем отмечать экватор, но время для продумывания этого момента еще есть. Надеюсь, хоть и надежда - первый шаг на пути к разочарованию.

Пошел я, значит, на пикабушные курсы. Часть 2: как все устроено Пикабу, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Вот. С теорией закончим. На следующей неделе будет новый пост. И уже интересный, уже с практической частью. Будут мои фейлы с фигмой, будут кнопочки. И наконец-то перейдем к тому, о чем с вами договаривались в прошлом посте. Напомню: к итоговому проекту, который нужно будет делать. Пока что ТЗ такое:

сайт по продаже туалетных ершиков. Лендинг тоже пойдет. Как бонус и основная маржа в моем бизнесе очень важна продажа туалетных ковриков в нагрузку к ершикам, и с дизайном пикабу (на самих ковриках), потому что продавать я все это буду пикабушникам.
Хорошо бы иметь два варианта. Со стилем пикабу для рекламы на пикабу и нейтральный для рекламы в директе. Основная тема нейтрального — комфорт в условиях сибири и вечной мерзлоты.
Приоритет для нейтрального варианта, потому как я рассчитываю захватить весь рунет, а не только лишь пикабу.
А его автор @Vintovoi. И если ни у кого возражений нет, на нем и остановимся. Так что на сегодня все, пикабушники. До встречи на следующей неделе.

Пикабу головного мозга

2.8K поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент