2260

Посадить не успели

Традиционная история, рассказанная мне в ходе празднования пятницы. В тему отставки нашего губернатора на этой неделе.

В 1990-х годах жил-был жуликоватый коммерсант... будто там другие были! Да, конечно все на всех стучали, кто-то с целью устранить конкурента, кто-то просто ради удовольствия, и у одного, тогда еще молодого, чекиста материала на коммерсанта накопилось... вагон и маленькая тележка.

Конечно, всю информацию он отписывал своему начальству - раз в квартал стабильно клал на стол начальнику отдела бумагу для ознакомления.

Но, сколько веревочка не вейся, а шила в мешке не утаишь. Коммерсанта хлопнули.

Через некоторое время, достаточно непродолжительное, после того, как деятеля закопали, сидят чекисты, и празднуют какой-то праздник, типа первого понедельника в неделе или средней среды месяца, конечно - прямо у себя, в Управлении. И кто-то за столом замечает:

- Жаль, что завалили гниду, посадить не успели...

Тут удивляется молодой сотрудник:

- Так а почему не успели-то? Вот была на него информация. Такая и такая. Было б желание - могли бы спасти жизнь человеку. Сидел бы он в полной сохранности в темнице сырой.

Начальник отдела прямо подпрыгнул:

-  Как? Ты что молчал! Такая информация! Вот уж мы бы его... законопатили бы по полной! Раздолбай!

Молодой сотрудник, охреневший от такого, сидит, выслушивает, пока на него выливаются ведра помоев...

А, стоп, подождите! Все же подшито в папочку! Идет к себе в кабинет, достает папочку, листает... и находит - вот они, справки, на месте, и на каждой стоит резолюция начальника отдела "Ознакомлен", с датой и подписью!

Возвращается с этой папочкой к месту застолья:

- Вот, смотрите, трщ полковник, я - то не молчал, все вам было предоставлено, и вы ознакомились... но распоряжений никаких не поступало!

- Ой, ну да ладно тебе, - смутился начальник. - Чего мы сейчас вспоминать будем, что было целых 15 мнут назад...

Дубликаты не найдены

+195

Мораль басни - "Очень хорошо, когда каждый шаг - бумажка, подшитая в папочку". Я на прежней работе с начальником службы с некоторого момента только так и общался - через служебные записки. Потому что этот мудак любил нах посылать когда ему докладывали о наличии проблем по которым надо принимать меры пока не настал писец, а потом когда писец приходил - назначал виноватыми других.

раскрыть ветку 21
+131

Чем больше бумаги, тем чище жопа.

раскрыть ветку 2
+4
Схороню
-19
Чем чище жопа, тем чище жопа
ещё комментарий
+80
У меня друг на газопроводе так работал, отношения с руководителем не сложились, так и общался докладными записками. Когда приехала комиссия, то начальник сразу на участок друга повез, вот типа какой раздолбай тут работает, столбы (под электричество кажется) кривые, так мой друг все докладные записки по поводу этих столбов за полгода комиссии продемонстрировал, на каждый есть вх. номер, каждая осталась без ответа. Руководителя наказали, не помню как но вроде лишили годовой премии.
раскрыть ветку 7
+28

А другу потом как работалось?

раскрыть ветку 2
+16

Было похожее на прошлой работе. Написали докладную в СБ заказчика где забор в дырках. Тишина. Потом ещё раз. Тишина. Где-то через полгода поймали двоих на территории. Заказчик начал наезжать. После этого показали, что уже они должны знать о дырках в заборе. И сразу затихли.

+10

А кто этот номер ставит, и как доказать что передал записки. Я так форменной одежды третий год добиваюсь. Однажды мастеру даже в письменной форме передал, так он обиделся, при мне это обращение порвал :(

раскрыть ветку 2
+14

бля, походу так везде.

раскрыть ветку 1
0
Пока законов не знаете везде так будет. А зачем платить больше?
+12
Истина. Все важные решения должны быть оформлены либо в переписке (мыло, мессенджеры), либо по телефону с записью разговора. Спасало не раз от "забывчивых" начальников.
раскрыть ветку 4
+1

Это Вам любой юрист скажет.

0

А потом тебя могут уволить, особенно когда у тебя контракт :)

Но благо далеко не у всех контрактная работа.

раскрыть ветку 2
+2
Конечно. Так ведь эффективнее управлять.
+1

Мне в этом плане повезло - не было у меня таких начальников. Зато теперь есть сослуживцы, с которыми я так общаюсь - переобувается в прыжке, поэтому только через бумагу.

0
Из серии "начальство не опаздывает, начальство задерживается".
+24
А когда-то было по другому? Или может теперь изменилось?
раскрыть ветку 44
+8

Ничего никогда не изменится, это ясно, как божий день. Дай любому человеку полномочия, и он будет действовать в своих интересах. ВСЕГДА

раскрыть ветку 9
+10

только вот интересы например у главы страны могут быть:

" я хочу сделать свою страну самой лучшей"

или

"я хочу продать свою страну и уехать в самую лучшую"

раскрыть ветку 7
+3
Ничего никогда не изменится,
И понятно любому как день-
Пока на верху кто то ленится,
Будет снизу виноватый олень.
-6

Разведчики:"тов. Сталин, Германия нападет на нас 22 июня"

Сталин:"можете послать свои источники к такой-то матери"

В 1945 году:

Сталин:"как важно что мы не теряли чувство юмора все эти суровые годы! "

раскрыть ветку 33
+8

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1002187

с конца 40го 56 донесений о предполагаемом начале войны на разные даты. но поверить надо было именно в эту?

раскрыть ветку 24
-3

у 12 любителей военного гения бомбануло

-4

Тоже самое касается Рузвельта и неожиданного нападения японцев. Кому надо - те знали

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+22
А было скорее всего так: начальник службы (а судя по описанию, речь идёт о службе экономической безопасности) за денежку продавал этому коммерсу информацию о его косяках, чтобы тот их подчищал.
раскрыть ветку 23
+8

Есть косяки, которые не подчищаются и вскрываются по той же базе платежей и отчетности. Основная обязанность взяткополучателя, это аккуратно перекладывать весь компромат в самый нижний низ нижнего сейфа дальнего архива. Что бы до него никто не добрался, а если доберется, то все сроки исковой давности давно протухли.

раскрыть ветку 22
+2

вскрываются по той же базе платежей и отчетности

Вы это точно про 90-е? Хотя..., конечно, если вам о них папа рассказывал.

ещё комментарии
0

Какие сроки исковой давности по уголовным делам?

раскрыть ветку 4
+9
Чё начальник, у меня так даже мама делает
+3
Если ты сорвал гайку то ты рукожоп, а если батя то резьба китайская.
+2

Как не успели посадить, вот этого прапорщика ФСБ, убивавшего людей ради забавы в составе банды, отправили на 24 года. Капитан Гилев сдернулся в СИЗО Заводоуковска .https://72.ru/text/criminal/65731431?from=a_recommendation

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Может вздернулся?

+2

Вашего губернатора - это какого?

раскрыть ветку 13
+6

Борис Дубровский

раскрыть ветку 12
+3

А, понятно. просто у нас губер тоже в отставку ушел.... вот я и подумал.

раскрыть ветку 11
+1

Ну не первый же раз, уже не губер, значит и наказание менее суровое, да и за границу успеет спокойно уехать.... Сейчас еще ВрИО покасутся перед народом, за него проголосуют и всё по новой начнется

+1
Всегда было так. Теперь в этих ваших интернетах ничего утаить нельзя
0
Лох этот ваш начальник. Наш бы сказал что-то типа "Ты был недостаточно убедителен и настойчив, потому мы упустили преступника".
0
Да и сейчас всё так же на гос.службе
0
А где котолампа? Сотрудники чего надо такое не пишут и даже не рассказывают
0
Взятки уплачены, деньги потрачены, все норм
0
Если не глядя подписывает, можно было ипотеку на нено оформить
На правах шутки
0

Картина по моему ясна, полковнику коммерсант заносил конвертики чтобы тот папочку в дело не пускал.

0
Хз, впервые слышу. Как по мне, так бандюган какой-то: гнусавит что-то себе под нос, чтобы все перед ними сидели шеи втягивали и прислушивались что он там говорит
0

после чего  начальник  скромно  убрал  ключи от подаренного  мерса-в  сторонку......

0

Это прям готовая серия про "Сову-эффективного менеджера"

-4
А потому что о мертвых плохо не отзываются, вот.
раскрыть ветку 4
+3

С фига ли?

+1

В оригинале звучит: "Либо хорошо, либо ничего, кроме правды"

0

У тебя неверные сведения.

0

Никита Хрущев видимо не ознакомился

-7

Отписался от автора. Вроде постил что то юридическо-полезное, и фонтан иссяк, скатился на какие-то дедовские ностальгические байки про свою работу в ФСБ в молодости.

раскрыть ветку 2
+3
"Я бежал за вами три дня, чтобы сказать как вы мне безразличны." (с)
+3

велика потеря для автора😂

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: