Портативный RGB светильник с управлением по Wi-Fi

Подобные штуки мне показались востребованными среди тех, кто занимается фото- и видеосъёмкой, так что я решил сделать пару штук на продажу: мне было интересно попробовать что-то новое и пристроить давно лежавшие без дела комплектующие. Вот что получилось:

Портативный RGB светильник с управлением по Wi-Fi Самоделки, Электроника, Arduino, Гаджеты, Начинающий фотограф, Видео, YouTube, Длиннопост

За основу был взят самый дешёвый настенно-потолочный линейный светильник - от него использовался корпус и провода. Светодиоды были заменены на ленту на WS2812, питающуюся от одного аккумулятора 16650 (18650 помещался в корпус с большим усилием и в дальнейшем мог его разорвать) через преобразователь на МТ3608. За заряд отвечает модуль на ТР4056: USB-C разъём выведен на торец корпуса, там же спрятаны два светодиода (зарядка идёт, зарядка завершена).

Лентой управляет ESP8266 с прошивкой WLED:

Портативный RGB светильник с управлением по Wi-Fi Самоделки, Электроника, Arduino, Гаджеты, Начинающий фотограф, Видео, YouTube, Длиннопост

Веб-интерфейс содержит все необходимые настройки и позволяет активировать множество разнообразных эффектов:

Вот ещё склейка нескольких случайных режимов:

Прошивка также умеет работать с матрицами, поэтому в планах сборка аналогичного светильника, но уже в квадратном корпусе. Если будет интересно - напишу и про него.

matvey6191@gmail.com

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу