Портал 42: Пародия Мультивселенной

Глава 11: Адская вечеринка в Lux

Вывалившись из портала 42, Артур, Элис и Гарри обнаружили себя посреди шумного Лос-Анджелеса. Воздух был пропитан запахом дорогих духов, выхлопных газов и лёгким флёром серы – аромат который не спутаешь ни с чем.
– Я же говорил, что после «сумеречного» городка нам полагается что-то более зажигательное! – воскликнул Гарри, поправляя галстук который тут же попытался задушить его, приняв облик миниатюрного демона. – Lux, говорите? Звучит многообещающе!
– Lux, – подтвердила Элис, с подозрением косясь на вывеску клуба, выполненную в стиле неоново-демонического минимализма. – И, судя по скоплению дорогих машин и особ, страдающих от переизбытка ботокса, здесь мы найдём не только Люцифера, но и все семь смертных грехов в полном составе.
Внутри Lux царила атмосфера изысканного порока, приправленного щепоткой ангельской скуки. Люцифер Морнингстар восседал за роялем, лениво перебирая клавиши и бросая томные взгляды на томно вздыхающих дам.
– Что ж, дьявол не так уж и ужасен, – заметил Гарри, с явным разочарованием. – Я ожидал увидеть огненные реки, орды демонов и… ну, не знаю… хотя бы огненное пианино!
– Нетерпение – это грех дорогой, – раздался голос Смерти, которая материализовалась прямо из-под барной стойки, ловко увернувшись от летящей бутылки дорогого виски. – Наслаждайся моментом. В конце концов, где ещё ты увидишь падшего ангела, пытающегося играть джаз?
– И где ещё встретишь Смерть, пьющую коктейли? – парировал Гарри. – Кстати, что ты здесь делаешь? Неужели Люцифер тебе чем-то провинился?
– Я здесь по долгу службы, – ответила Смерть, элегантно поправляя свою косу, которая в этом мире приняла форму дизайнерского шарфа. – Контролирую, чтобы баланс между добром и злом не нарушался. Хотя с Люцифером это задача не из лёгких. Он как капризный ребенок: то спасает мир, то устраивает апокалипсис на танцполе.
Люцифер закончив играть слез со сцены и направился к бару, где сидели Артур, Элис и Гарри. Его взгляд был острым, как осколок льда, а улыбка – дьявольски очаровательной.
— Приветствую, смертные, – промурлыкал он, наливая себе виски. – Чем могу быть полезен? Ищете развлечений? Уверяю вас Lux – идеальное место, чтобы вкусить все прелести земной жизни.
– Мы путешественники, – ответил Артур, стараясь не поддаваться гипнотическому обаянию Люцифера. – Мы изучаем разные миры, наблюдаем за тем как поп-культура преломляется в разных измерениях.
– Наблюдаете? – Люцифер приподнял бровь, и в его глазах сверкнули искорки адского пламени. – Что ж я с радостью стану вашим гидом по этому миру. Уверяю вас он гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.
В следующие несколько дней Артур и его команда, ведомые Люцифером, окунулись в водоворот лос-анджелесских страстей. Они помогали детективу Хлое Декер, которая была по совместительству объектом нездорового интереса Люцифера, расследовать убийство известного продюсера. Подозреваемыми были все: от ревнивой жены до демона-продюсера, не оценившего последний сценарий.
Артур заметил что расследование вызывало у Люцифера почти болезненное желание защитить Хлою. Он постоянно был начеку, следил за каждым ее шагом, отгонял от нее надоедливых демонов, словно ревнивый цербер.
– Знаешь, Люцифер, – спросил Артур, наблюдая как Люцифер почти срывает дверь, за которой Хлоя допрашивала подозреваемого, – ты так печешься о детективе Декер словно она хрустальная ваза. Неужели демоническое сердце способно на такие чувства?
– Сердце? – Люцифер рассмеялся, но смех прозвучал фальшиво. – У меня его нет, дорогой. Я просто выполняю свой долг, защищаю человечество от опасности.
– От опасности, – усмехнулась Элис, отбиваясь от Чревоугодия, который пытался стащить у неё тарелку с закусками. – Или от самого себя?
Люцифер промолчал, отвернувшись к окну. Артур почувствовал, что за маской цинизма и самовлюбленности скрывается нечто большее чем просто дьявольская натура.
— А что думают ангелы о твоем времяпрепровождении среди смертных? – спросил Гарри, не без труда уворачиваясь от Похоти, которая решила, что он – идеальный объект для её чар.
– Ангелы заняты более важными делами, – отрезал Люцифер, сжимая кулаки. – Они не вмешиваются в мои дела.
Но в этот момент в клубе появился мужчина с ослепительно белыми крыльями. Его глаза излучали холодный, небесный свет, а лицо выражало неодобрение.
– Люцифер, – прогремел ангел, его голос прозвучал как удар грома. – Отец требует твоего присутствия. Твоё пребывание на Земле затянулось.
Люцифер с явным нежеланием посмотрел на ангела, затем перевел взгляд на Хлою которая как раз выходила из комнаты для допросов. В его глазах Артур увидел борьбу, происходящую в душе падшего ангела.
– Передай Отцу что я скоро вернусь, – проговорил Люцифер, не сводя глаз с Хлои.
Ангел исчез так же внезапно, как и появился. Люцифер повернулся к Хлое, его лицо приняло привычное выражение ироничной беззаботности. Но Артур заметил, что в глазах дьявола появилась тень тревоги.
В следующий миг раздался выстрел. Хлоя упала, зажимая рану на груди. Люцифер, словно очнувшись от сна, бросился к ней, его лицо исказилось от ужаса.
– Хлоя! – закричал он, прижимая её к себе. – Нет, только не ты!
– Похоже, наши приключения приобретают трагический оттенок, – прошептал Гарри, с ужасом глядя на Хлою, которая теряла сознание на руках у ошарашенного Люцифера.
P.S.
– Я думал, что в мире поп-культуры всегда happy end, – сказал я Яше, в голосе звучала горечь. – Неужели даже дьявол не может защитить тех, кого любит?
Яша лизнула мою руку, словно пытаясь утешить. Она не понимала человеческих страданий, но чувствовала мою боль.
– Любовь – самая сильная и самая опасная сила во вселенной, – прошептала Смерть, её голос звучал тихо и грустно. – Она может спасти и уничтожить, возвысить и унизить. Даже дьявол не властен над ней.

Портал 42: Пародия Мультивселенной Авторский рассказ, Юмористическая фантастика, Люцифер, Рассказ, Длиннопост