Поросячьи понятия.

Случилась у меня в начале рабочего пути одна неприятность. Работал я тогда на новом крупном свинокомплексе и занимался поросятами-подростками в возрасте 1-3 месяца.

Поросячьи понятия. Штурм-ветеринары, Работа, История, Животные

Это называлась группа доращивания, поросята были только что отнятые от свиноматок и привыкающие к самостоятельной жизни. И если раньше они содержались в станках с матерями и в каждом станке были только братья и сестры, то при формировании новых, больших станков между поросятами происходили драки за установление "иерархии" в стаде. На начальном этапе (пока поросята были маленькие) это было не критично и заканчивалось небольшими травмами, но при повторном переформировании станков подросшие поросята уже бились насмерть. Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа, что серьезно ухудшало показатели и вызывало устный выговор на планерке у директора. В поисках решения проблемы, я поехал к старому опытному ветврачу Андрею Петровичу (широко известному в узких кругах под прозвищем "Магнум"). Выслушав мою проблему он, подумав с минуту, предложил такое решение:


- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее. Ну так вот, поросята - они те же самые гопники-малолетние. Кровь играет, но живут по понятиям. Станок ихний – тоже, что район в городе. Как видят порося не со своего района - так и бьют смертным боем. Но есть одна хитрость. Свой или чужой пороси определяют исключительно по запаху. Ежели им нюх отбить, вдарить так сказать по пятаку, тут они сразу успокоятся и драк никаких не будет.


- А как это сделать? - поинтересовался я. - Не одеколоном же их брызгать.


- Воздействовать как и на людей, - назидательно продолжал Магнум. - Чем утихомирить толпу озлобленных гопников? Отлично подойдет слезоточивый газ, но тебе нужно что-то помягче. Сделай эмульсию из дегтя на теплой воде и добавь туда препарат АСД-3 фракции. Знаешь, как оно пахнет? Так пахнет дым крематория - животные это в раз чуют. Заряди смесью ДУК и полей всех поросят из шланга хорошенько. И от эктопаразитов профилактика и пахнуть будет так - они не то что драться не будут - им подходить друг к другу противно станет!


Я последовал совету старого доктора и эффект не заставил себя ждать. Поросята после обработки зловонным раствором сидели тихие и задумчивые, друг к другу не подходили и драк не было совсем. С тех пор я включил "разгон поросячьих демонстраций" в план обязательных мероприятия и больше проблем с падежом от травм на ферме не случалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

А правда до того, как неприятность случилась в начале рабочего пути автора, с этой проблемой никто не сталкивался и не придумал решение?

раскрыть ветку (23)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Комплекс только запустили.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там все решения с нуля пидумывали?

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ДУКом поросят?

Да ветврач ему бы бошку оторвал и на падеж списал

На откорме еще можно поэкспериментировать, взрослые не так склонны к болезням, но на доращивании?

И, да, АСД-3 воняет не крематорием, а натуральной тухлятиной и не растворяется в воде

Надеюсь ТС не заправлял дук спиртом?

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович говна не посоветует

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, как вспомню эту вонь. А ведь некоторые ее внутрь принимают...
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и мочой лечатся...
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

уринотерапия-это неодоценённая область народной медицины.

если бы все пили каждое утро по 100 граммов мочи

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Геннадий, вернитесь на первый канал!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет человека -нет проблем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доклад, товарищ майор.

Партия ценит Ваш вклад в строительство социализма!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служу Советскому Союзу

1
Автор поста оценил этот комментарий
То от всех бы пасло ссаниной. Фу, блядь, ёбаные последователи Малохоу-Крест.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так хоть не от всех
1
Автор поста оценил этот комментарий
То проблема с перенаселением резко бы исчезла!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор Вжопов, например. Царство ему небесное...
3
Автор поста оценил этот комментарий

ДУК?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дезинфекционная установка комарова - бочка для приготовления растворов и дальнейшего распыления, обычно на шасси ГАЗона

На свинокомплексах - обязалово минимум один

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему туда нельзя заливать эту жижу? И почему он не мог например просто из шланга полить их?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заливать то можно, ДУК и приспособлен для всякого хим.говна.

А шланг куда сунуть, в смысле, в какую емкость?

Смысл в том, что ставить эксперименты над поросятами никто не даст, уши поодкручивают и падеж повесят на зарплату

Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! А я знаю, где они сперли идею для лого:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

3 года матери на свиноферме помогал и ничего такого про иерархию не замечал. 50 свиноматок от опороса. примерно в месяц отъём , затем ещё 5 месяцев откорм и перегоняют на базу. Там примерно сортируют, каких на откорм и на мясокомбинат, а каких на продолжение рода. Свиноматки иногда могли на свинарку наброситься. одна матери ногу порвала сильно. Месяц на больничном была.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же надо специализированную литературу читать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку