Породы собак. Такса. Личное мнение.

Я решила не выкладывать просто фотографии, а рассказать свое мнение о породе, с которой живу вместе уже 4 года. Это порода - такса, пожалуй самая известная и узнаваемая собака в мире.

Все нижеизложенное - мое личное ИМХО, мой опыт, мои ожидания и то, что я в итоге получила. Если у вас есть такса, напишите в комментариях, как это было у вас!

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

На самом деле ни я, ни моя семья никогда не собирались брать таксу. Вообще никому, кроме меня, не нужна была собака. Я была согласна на любую породу, часто приводила к дому дворняг, но в итоге именно такса осталась жить с нами.

В то время мне было все равно на характер, темперамент и прочие характеристики собаки. Главное, что это была Собака! Поэтому никакие статьи про своенравность, упрямость и гордость этой маленькой собачки меня не отпугивали. А познакомившись с таксами в живую я перестала даже удивляться их коротким лапкам и думать, будто им неудобно ходить.

Вот таким я увидела своего пса впервые (фото ниже)

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

Собаку нам дарила знакомая, щенок являлся сыном ее личной собаки, вполне себе воспитанного такса. Ни о каких документах, родословной и породности речи не шло, да и я не задумывалась об этом. Так у меня появилась не просто такса, а фенотип таксы - внешне породистый, а внутри... как повезет)
Скорее всего именно поэтому Сэм удивил меня отличиями от стандарта породы, хотя по историям других собачников я знаю, что и у собак с родословными бывают расхождения с эталоном.

Итак, начнем!

1. Такса медленная собака, она не может быстро бегать из-за своих коротких лап.

Это неправда. Такса, при желании, становится ракетой. Запускается прямо с места, развивает максимальную скорость за долю секунды. Такса бегает быстрее многих крупных собак, она неугомонна, она любит подскочить, укусить и нестись прочь от вас по кругу. Поэтому лучше всего таксам играется с таксами - такими же безбашенными торпедами)

2. Такса маленькая собака, сродни декоративным, это простая порода, подойдет новичкам, старичкам и вообще всем, кто не собирается ее воспитывать. Этожнеовчарка.

Ложь. Такса, в каком диванном поколении она бы ни была, это серьезная собака, с которой нужно или считаться, или договариваться, или воспитывать с самых первых дней. Иначе вашей семьей будет управлять именно она.
У таксы богатая фантазия, вкупе с ослиным упрямством это делает её идеальным хулиганом. К тому же такса как была, так и осталась собакой самостоятельной. Значит, чтобы такса выполняла ваши команды, вам нужно очень постараться и доказать ей, что вы самый крутой чувак в мире, все развлечения и ресурсы поступают через вас, вы упрямее таксы раз в 100 и вы  тот, кто всегда развлечет её и прикроет спину. Иначе чихала на вас такса с высокой колокольни))
Так же таксы довольно активны, некоторые могут часами носиться по полю и не устать, другие, такие как Сэм, с удовольствием сочетают лежание на диване и активные прогулки с дрессировкой.

Если вы обладатель спокойной, ленивой, ничего не требующей таксы, которая соглашается с каждым вашим словом при условии, что ее дрессировкой вы особо не занимались - покупайте лотерейный билет. Я серьезно, это редкая удача)

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост
Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

3. Такса своенравная грозная собака, с зооагрессией. Гладить таксу без разрешения никогда нельзя.

Никакую собаку без разрешения гладить нельзя, это правда, но в остальном не все так плохо. Моя собака просто обожает людей, если кто-то присел, улыбнулся или открыл дверь, Сэм считает это личным приглашением к знакомству. Если мы выходим гулять и встречаем знакомых собачников, первым делом Сэм идет здороваться с людьми, а уж потом, может быть, к их питомцам.
Так же моя собака и таксы знакомых не страдают выраженной зооагрессией. В основном им все интересно. Сэм до последнего хотел дружить с кошками, но множество неудач и пара нападений этих исчадий ада переменили мнение пса. Теперь, найдя кошку, Сэм всегда старается от души облаять её, излив накопившиеся обиды. А лает такса (кто бы что не думал) громче и свирепее прочих псов. Что до других существ, кроме хорька, которого пес безумно испугался, все вызывают любопытство и желание дружить.
С охотничьими таксами и собаками дела обычно обстоят точно так же, если их учили не трогать своих/уличных животных. Если не учили, то... это остается на усмотрение собаки)

4. Такса исключительно храбрая собака.

Может, так оно и есть, но не в моем случае. Сэм довольно спокойный в обычной жизни пес, шум автомобилей для него ничто, лопнувший шарик ничего необычного. Но при этом его пришлось приучать к громким звукам блендера и салюта. Он всегда осторожен в незнакомых местах, не лезет на рожон, не прет как танк (для меня это даже плюс). Но иногда слишком нервозен при виде чужих - крупных собак, людей (в незнакомом месте, где их до этого не наблюдалось). Он волнуется при гигиенических процедурах, побаивается за свою еду и игрушки (сражаемся с этим, я одерживаю победу)), не любит жестких игр и вообще какого-либо давления и фамильярства по отношению к себе.

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

5. Такса никогда не мерзнет, она охотничья собака и может выдержать что угодно.

Таксы, которые носятся в -10 и выше, особенно в компании собак, и правда не мерзнут. А вот все остальные нуждаются в одежде, а лучше - теплой кровати после быстрого туалетного обхода.
К тому же такса довольная умная собака, Сэм, как и его отец, не очень любит гулять в плохую погоду. Дождь, мороз? Пес просто не станет проситься на улицу и сделает все, чтобы его туда не вытащили. А если все-таки ему придется гулять, то он будет настойчиво уговаривать вернуться домой.

Вот например, фото ниже - Сэм красноречиво показал, что о нас думает и как он будет гулять в эту погоду. К слову, ни до, ни после под машины он не лазил.

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

6. Такса поселится у вас на диване

Да. Совершеннейшая правда. Конечно, все зависит от дрессировки, вашего желания, терпения и упрямости, но велика вероятность того, что спать вы все-таки будете с таксой)
В нашем доме это еще и необходимость - временами у нас так холодно, что дома пес живет исключительно под одеялом.

Кстати, именно в кровати все мифы про маленький рост таксы у вас пропадут. Это настоящий диванный монстр, пожирающий свободное место! Особенно пес любит лечь поперек кровати и прикинуться как минимум мертвым. И если вы его все-таки сдвинете, вас будет ожидать ну очень осуждающий взгляд и вздохи усталой за день собаки.

7. Такса любит есть. Очень любит есть.

Я не встречала такс, которые не любят есть. Разве что щенок у нас на выгуле, но он, по моему скромному мнению, просто добивается более вкусной кормежки)
А есть на халяву, собственно найденное или выпрошенное это вообще смысл жизни собаки. Поэтому, вопреки всеобщему мнению, что столь милая маленькая собачка кусается, мы гуляем в наморднике. Иначе Сэм сожрет все, что может, а что не сможет, то пооблизывает.
Выпрашивать еду он умеет мастерски. А сделать голодный вид Сэму не составляет особого труда. Однажды, съев целую свинную ногу (да, сейчас считается, что свинина это норма, но мы ее даем крайне редко и вообще сейчас на сушке) он через 20 минут пришел на кухню клянчить котлетки. Поэтому ни за что и никогда не верьте таксе.

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост
Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

8. Такса упрямая/глупая, её невозможно обучить командам.

Возможно, если вы станете для неё центром земли, т.е. будете управлять ресурсами и мотивировать собаку.
Например моя собака по утрам даже зарядку делает :D

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

В целом такса - это та собака, с которой всегда интересно, чем бы вы не занимались. Она не раз вас удивит, хоть своими проделками, хоть своими возможностями. Это порода явно не для новичка, не знающего своих сил, но такса не подойдет и тем, кто хочет заниматься изучением множества разных трюков. И не потому, что такса плохо дрессируется, нет, она отлично учится, тем более на положительных методах дрессировки (а кликер вообще главный друг таксы), а потому, что из-за длинного позвоночника ей многое делать нельзя. Я списывалась с собачниками, у многих есть истории дрессированных или охотничьих такс, которые в быту повредили позвоночник. Так что я склонна верить, что никакая физическая форма и нагрузка не убережет таксу от проблем со спиной. Нужно просто вычеркнуть то, что наиболее травмоопасно - прыжки в высоту, сидение свечкой и т.д. Это сокращает число трюков, тем более зрелищных.
А еще вне зависимости от аккуратности таксы и погоды, ее всегда приходится мыть. Как минимум лапы и брюхо. Каждый день, после каждой прогулки, если собака живет в квартире.

Породы собак. Такса. Личное мнение. Собака, Такса, Такса Сэм, Породы собак, Мифы, Длиннопост

Вот такая она, моя такса. Наверняка отличающаяся от других, но все же сильно с ними схожая.


Предлагаю местным собаководам сделать подобные посты о своей породе, ведь только хозяин собаки может знать, какая она, в действительности, эта собака ;)

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.