Породистый или "дворняжка"?

Коллега приобрела котенка египетского мау. В питомнике, с родословной, в качестве домашнего любимца. (означает, что животное подлежит кастрации, и использовать его для разведения запрещено). Бронзового очаровашку с вечно удивленными глазами. . Коллектив поумилялся над фотками, помимимикал. И кто-то спросил слегка недовольно, мол, полно котят с улицы и в приютах, а ты такие деньги отдала за породистого. Ответ коллеги был примерно таков:
- Я отдала деньги не за внешность и не за эфемерную породистость. Я заплатила за характер. Потому что я хочу иметь доброго, ласкового, общительного, игривого кота. И мой будет таким с вероятностью 99%. Я хочу, чтобы кот был всю жизнь более или менее игрив, а не валялся большую часть времени на диване, поднимая попу только чтобы пожрать. Хочу, чтобы он был общителен, тогда и муж (программист, и наведывается в офис 1-2 раза в неделю) сможет с ним поиграть, и я после работы повозиться. Хочу, чтобы я могла научить его ходить на шлейке, как ходят его родители.
Какие гарантии, что беспородный кот будет ласков и добр, не будет выпускать когтей? Я просто хочу милого умного здорового кота, а не факт, что взятый с улицы или приюта котенок даже путем ласки и воспитания станет отвечать моим пожеланиям.
С своей стороны, я могу обеспечить моему коту достойный уход и питание, отсутствие пинков и лояльное отношение к детским шалостям, игры и внимание.

Права ли она? Ведь данное высказывание можно переложить и на собак. Гены или воспитание?.. Помощь или эгоизм?..