Порезали в парикмахерской! Куда идти за справедливостью и сколько компенсации можно получить. Рассказываю

Порезали в парикмахерской! Куда идти за справедливостью и сколько компенсации можно получить. Рассказываю Юристы, Закон, Суд, Право, Адвокат, Парикмахерская, Стрижка

Помню искал я парикмахерскую в 2ГИС, чтобы в порядок себя привести, и наткнулся я на какую-то парикмахерскую в подвале. Зашёл в отзывы - а там жалобы, что людей режут. Конечно, может это они всё-таки двери перепутали парикмахерской с какой-нибудь пыточной. Но да, люди реально писали, что во время стрижки им то ухо цапнули, то висок и прочее. +1 фобия в копилку для читателей, в общем.

И я вот задумался... Тоже сходить туда. Нет, шучу конечно. Решил изучить этот вопрос с юридической точки зрения. Ну и делюсь с вами инфой.

Итак, если вас порезали в парикмахерской, то у вас есть три пути. Первый путь - смолчать и в принципе забить. Но этот вариант не для настоящих мужиков, либо если цапнули действительно несерьёзно. Поэтому идём дальше. Второй вариант - потребовать компенсации. Ну если вам выплатят на месте, то хорошо. Можно в принципе и забить. Но всё-таки статья у меня юридическая, поэтому третий вариант - начать не качать права, а воспользоваться ими. Не люблю когда права качают, ей-богу.

В первую очередь вызывайте "скорую". Да, если порез серьёзный, то без неё никак. А вдруг вам туда занесли чего? Поэтому не стесняйтесь - звоните, называйте адрес и ждите. Как только "скорая" приедет к вам - пусть вас осмотрят и в итоге выдадут бумагу, что у вас порез и прочее.

Не лишним будет вызвать и полицию. Нет, это не с той целью, чтобы ситуацию раздуть до слона и потом писать в Администрацию Президента. Полиция просто приедет, возьмёт показания парикмахера и ваши. Да, уголовного дела не возбудят (хотя если вам ухо отрезали - то конечно, возбудят). Суть полиции в том, чтобы они по итогу просто зафиксировали показания сторон - ведь это потом ляжет в основу доказательств в суде.

Скорая вас осмотрела, полиция объяснения взяла, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесла. Всё круто. У вас теперь есть доказательства того, что парикмахер вас порезал. И тут можно пойти двумя вариантами. Всё зависит от степени вреда.

Если степень вреда не такая уж серьёзная. Ну, просто порез и всё, то в таком случае можно обратиться в порядке гражданского судопроизводства по Закону РФ "О защите прав потребителей". Потребовать моральный вред и иные расходы. Даже стоимость стрижки вернуть, если что. Моральный вред, опять же, зависит от степени ваших нравственных страданий, после которых вы ночами не спали и вообще парикмахер в страшных снах являлся. Но берите в учёт 3 000 - 10 000 рублей.

Но есть и другой вариант. Если вам нанесли серьёзный ущерб здоровью. Например, вообще лишили части уха. Да, такое бывает кстати. То тут полиция возбудит уголовное дело в любом случае, а вы сможете быть в деле как потерпевшим, так и зафигачить гражданский иск в рамках уголовного дела о выплате вам компенсации. Тут компенсация, опять же, разная. Но побольше. Может быть от 50 000 рублей до 500 000 рублей. Опять же, всё зависит от степени вреда. А то действительно попадёте на чувака с руками, как у Эдварда Руки-Ножницы (на фото).

Поэтому рекомендации две. Первая - ищите профессионалов и стригитесь у них. Хотя и у профессионалов бывают факапы, чего уж там. Но реже. Вторая - можете вступить в мою группу в ВКонтакте, где я регулярно делаю юридические посты. Вдруг какие-то вам помогут в будущем.

Успехов!