Порча. Реальность или выдумка?

Периодически с кем-то из знакомых возникают разговоры про приметы, мистику, какие-то потусторонние силы. Как обычно то, что непонятно и не всегда возможно объяснить и вызывает интерес. Не скажу, что сильно в это верю, но вроде, как и совсем неверующей себя не считаю. Где-то золотая середина. А вообще по большей части, стараюсь об этом не думать, чтобы не зацикливаться. Да, и, честно, говоря, страшновато. Ну, и в очередном разговоре на тему порчи и сглаза, всплыла в голове история, связанная с подругой детства. Жила она в другом городе, куда мы каждый год ездили на каникулы к бабушке с дедушкой. Жили по соседству и как-то сдружились, хотя вроде и виделись нечасто. Вообщем приезжаем мы очередным летом в гости, ну и я сразу бегу к Наташе в гости. Сидим за столом, болтаем о том о чем, куча новостей накопилось, рассказать не пересказать. Тут заходит ее мама и говорит : « А ты знаешь, что у нас тут буквально полгода назад произошло? Наташа, болела, ужас как, не знали, что и делать». И начала рассказывать. Вообщем Наташа дружила чуть ли не с 4-го класса с Катей. Были подружками не разлей вода. Везде вместе. Одеждой менялись, украшениями. Повзрослели, начали встречаться с парнями. И, как это бывает часто, не поделили одного. Вернее начала встречаться с ним Катя, имела на него далеко идущие планы, т. к. он был из обеспеченной семьи и, что немаловажно, одной с ней национальности. Ну, потом, что-то они разбежались, он стал оказывать знаки внимания Наташе. Между девчонками вспыхнул конфликт. Одна не хотела терять свой лакомый кусочек, а второй вроде, как не особо нужно, но внимание льстило. Ну, и разругались в пух и прах. Перестали вообще видеться.

Однажды сидит Наташа дома, звонок в дверь, открывает, на пороге подружка. Улыбается, а в руках бусы. Перекладывает так из руки в руку и говорит: «Вот возвращаю твои бусы назад». Наташа схватила: «Все? До свидания» И закрыла дверь. И после этого начало твориться что-то невообразимое. Она стала болеть, терять сильно вес, тем более она и так была высокая и худая. Ходили по врачам, пили какие-то лекарства. Ничего не помогало. А вес падал. Вообщем посоветовали им какие-то знакомые съездить к одной знахарке. Денег она не брала, только продуктами и кто что принесет. Приехали. Она, посмотрела, поводила руками, ну не знаю уж, что она там еще делала и говорит : « Порча на тебе. На смерть сделана. Вовремя пришла. Близкий человек навел через твою вещь. Приедешь домой, найди и выкини» Порчу сняли. Долго пришлось ездить, но потихоньку здоровье стало возвращаться. Вес вернулся в прежнее русло. Подружка спросила :

-А можно навести на того, кто это сделал?

- Не надо. Грех это. Жизнь все расставит на свои места.

Проходит какое-то время. Катя беременеет от этого парня, устраивается срочно свадьба. Рождается ребенок. Идут они с коляской мимо нашей улицы, переходят вечером пустынную дорогу. Откуда не возьмись вылетает УАЗик. Отец успевает оттолкнуть коляску с ребенком, а их насмерть. Парень умер сразу, Катю отвезли в больницу, где она скончалась спустя несколько часов. Мать искала ее по всему городу, когда нашла, стала заходить в палату и все... Повидаться не успели.

Вроде кажется совпадение, но нет. Проходит 40 дней. Наташа ночью просыпается от чего-то и видит рядом со своей кроватью Катю. Та просит у нее прощения и исчезает. Наташа говорит испугалась до смерти, не могла потом всю ночь заснуть, сидела с включенным светом. На следующий день она купила конфет, принесла в техникум, чтобы помянуть.

Не знаю, действительно это все, правда, или просто стечение обстоятельств, но все равно становится не по себе, после того, как я все это услышала….