Поразительная картина!

Картина "Чета Арнольфини" Яна Ван Эйка написана в 1434 году.
Надпись на стене : Здесь был Ян).

Зеркало отражает всю комнату. Обратите внимание на детали.

Поразительная картина! Ян Ван Эйк, Художник, Детали, Удивительное, Длиннопост

Немного посветлее. В те времена зеркала были выпуклые, поэтому присутствует эффект "рыбий глаз".

Поразительная картина! Ян Ван Эйк, Художник, Детали, Удивительное, Длиннопост
Поразительная картина! Ян Ван Эйк, Художник, Детали, Удивительное, Длиннопост

Если хотите узнать больше подробностей и полный разбор: https://vk.com/wall-8206736_2222.

Лига искусствоведов

463 поста2K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, понял)
Просто добавил, что помимо кучи отсылок, картина еще интересна с точки зрения живописи. В те времена так почти не умели писать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и думаю. Он под лупой рисовал?) Это же такие крохотные детали и точные. Даже увеличив их, они не теряют выразительность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это пример постмодернизма в искусстве. Цитирования другого произведения в своем, отсылки, ирония - тут всё есть. За несколько веков до того, как это стало модным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже сандалии и цвета одежды с пасхалками оказывается. Даже чётки и собачка)). Было лень всё это делать, ещё очень занят. Решил только зеркало и надпись оставить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что не позволяли? Я не понял этого момента.

Не проще ли лить прямое стекло ?

Я не иксперт в этом вопросе, но мне думается, что проще ровное изготовить, нежели выпуклое.

На окнах же были стёкла прямые? Даже мозаичные, т.е процесс был уже налажен.

Почему с зеркалами так нельзя было ? Не доёбываюсь, просто любопытства ради.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(ВК) Зеркало, как инструмент художника
В те времена не умели делать плоские зеркала. Они все были выпуклыми. Делались они таким образом — бралась стеклянная сфера, ее дно покрывалось серебром, затем все, кроме дна, отсекалось. Задняя сторона же зеркала не затемнялась. Значит вогнутым зеркалом Яна Ван Эйка могло быть то самое зеркало, которое изображено на картине, просто с обратной стороны. И любой физик знает, что такое зеркало строит действительное изображение, которые можно спроецировать на экран или холст.
Ну и конечно блики на металле — на проекции они стоят на месте и не меняются, когда художник меняет положение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще там очень интересная люстра. Не пасхалками, а проработкой света и бликов на металле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы меня не поняли. Читал я статью из ссылки. Всё, почти всё на картине символизм. Собачка означает то, зелёный другое. Прочитайте очень интересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Те. выпуклое стекло проще изготовить, чем ровное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена технологии не позволяли.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фписту себе эти ссылки на вк и прочи шлак уже засуньте пазязя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу узнать больше подробностей и полный разбор, но здесь, а не в vk. Если сложно скопировать сюда, то зачем этот пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попозже сделаю, как освобожусь. Я тупо про зеркало увидел твит. А потом нашел ещё больше и больше. Кстати, мужчина на портрете это сам Ян Ван Эйк).