Попытка разобраться в ситуации на Украине

Привет, Пикабу.
Меня зовут Владимир, студент-юрист. Сам из Ровно (Западная Украина), учусь в Харькове. На Пикабу зарегестрировался недавно в порыве нести людям правду и т.д., т.к. видел много не правдивой информации о событиях в Украине. Сейчас попробую разложить по полочкам то, что сейчас происходит.
Начну с нынешнего правительства - его не любят ни на Западе, ни на Востоке. Майдан явно не хотел такое правительство, но Верховная Рада в последний момент сумела удержатся у власти приняв закон об устранении Януковича и так далее и этим как бы поддержала революцию. Я считаю, что пока была возможность, то митингующим нужно было штурмовать ВР (а это было бы не сложно) и устранить действующую на тот момент власть полностью. Кстати, но волне тех законов был отменён и Закон "Про региональные языки" (в некоторых российских новостях это трактовали как запрет русского языка, хотя это совсем не соответствует реальности). Наверное, депутаты подумали, что так понравятся Майдану, который, чего греха таить, в большинстве состоял из украинцев из Западных областей. Зачем? Никто не знает. Была истерия и сложно искать в этом логику, т.к. Майдан никогда не поднимал вопрос о русском языке. Хорошо что вовремя спохватились и Турчинов не подписал постановление об отмене этого Закона.
Так вот, ВР осталась нетронутой и практически получила власть над страной. Вот тут и началась веселуха. Депутати из Партии Регионов дабы удержатся на месте начали голосовать в унисон с бывшими оппозиционерами, большинство которых из "Батькивщыны" Тимошенко. Турчинов (правая рука Тимошенко) стал и.о. Президента, Яценюк Премьером и так далее. Да, Майдану тоже косточку бросили, назначив несколько министров (далеко не самых важных (образование, медицина)) на Виче.
Вот и получилось, что у власти сейчас Тимошенко. Но вот беда - народ её не поддерживает, на выборах она не пройдёт, свальсифицировать не получится из-за тучи наблюдателей. Что же делать? Наверное, не проводить выборы. А как? Ввести чрезвычайное положение. Для этого надо всего то не дать обстановке на Востоке стабилизироваться.
Такую мысль озвучил мой преподаватель по политологии, кандидат наук. Подкрепляется она тем, что силовики бездействуют на Востоке. Не верьте тому, что они не хотят стрелять в народ. Нет приказа.
Вполне возможно, что местные спец. подразделения и правда не хотят в этом участвовать. Но это не проблема. Та же "Альфа" есть во всех областях. К примеру, когда надо было освободить Харьковскую ОГА, то пригласили винницкий "Ягуар", который за час положил всех мордой пол. Без шума и пыли.
Честно скажу - я не знаю кто там захватывает здания в Луганской и Донецкой областях. Может российские диверсанты и правда там есть. А может только местные. Но большинство населения Западной и Центральной Украины уверены, что там либо россияне, либо купленные ими местные (новости так говорят, а новостям верят везде:)). Потому можно запросто мобилизировать либо в народное ополчение, либо в армию массу народа (который уже служил в армии и стрелять умеет), дать им оружие и они с песней пойдут освобождать Донбасс. И очень быстро задавят сепаратистов. А ещё быстрее это сделают спецы из "Альфы". И последние сделают это с минимальными потерями и шумом. Но здания остаются захваченными, а сепаратисты практически не тронутыми. Значит кому-то это надо.
В народе же по этому поводу ходит версия попроще. Мол Тимошенко просто марионетка Путина и сливает Украину. Пропутинской её стали считать после подписания тех скандальных газовых договоров. Да и вообще эту суку купить может каждый.
Но беда в том, что в данном положении нельзя трогать власть, даже такую слабую и продажную, ибо тогда наступит полная анархия. Потому и молчит "Правый сектор" и другие дети революции. Хотя уже не совсем молчат. Начитают говорить. Пока что только говорить.
Да, кстати. "Правый сектор" неоднократно пытался отправить отряды бойцов на Восток, но тормозили и заворачивали их менты. Мол что бы обстановку не накалять на Востоке.
Немного пройдусь по Харькову. Был на многих митингах, в том числе на пророссийских. Всегда целью было посмотреть на людей да послушать их. Выводы для тех, кто верит, что Харьков за Россию неутешительные. На пророссийских митингах очень много пьяного быдла. Очень много. А пьяное быдло на митинги ходит либо за деньги, либо за водку, что по сути одно и то же, так как за деньги оно водку покупает. И митинг пророссийский гораздо агрессивнее настроен по отношению к оппонентам. Постоянные призывы "пиздить бандер" и т.к. Призывает конечно пьяное быдло, но оно быстро находит поддержку у пьяного быдла. И да, бабушек агресивных ещё много. Тех, которые в СССР хотят. Адекватных людей, которые нормально могут озвучить, чего они хотят я там не нашел. Ну, откровенно говоря, не очень то и пытался. Ведь когда спрашивать начинал, то нарывался на агрессию. Ну понял то, что все хотят референдум. Некоторые за федерализацию, некоторые за присоединение к РФ, а некоторые просто слово новое узнали и пользуются им. Воть так воть. Таковы мои впечатления от митинга людей с георгиевскими ленточками. Об впечатления от митинга за соборную Украину рассказывать не буду, но замечу, что во многом они противоположные.
Основная проблема в том, что Запад хочет в Европу, а часть Востока хочет в Россию (обращаю внимание на слово "часть"). Часть, потому что многие на Востоке тоже не против евроинтеграции. Этот вывод сделать не сложно было, так как постоянно общаюсь из студентами из Донбасса и с харьковчанами собственно. Думаю, что процентов 75% Украины хочет в ЕС. Совсем другое дело возьмут ли нас и хорошо ли там. 25% на Востоке не хотят мирится с выбором остальных. Но постоянно слушать меньшинство абсурд. Принять к сведению можно. Но не идти на поводу только потому, что они оружие схватили.
Написал этот длиннопост с надеждой на то, что прежде чем он утонет в сотнях других кто-то все таки прочитает его и, возможно, немного поменяет мнение об событиях на Украине. Да и для себя писал, так как устал от всего этого и хотелось самому понять, что у нас происходит.
Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всем доброго утра!) Автор поста, может только у вас в Харькове все пьяные ходят на митинги? Я почти каждый день бываю на площади перед Донецкой ОГА, и пьяных я там видел только 2 (два) раза!! И перед входом на укрепленною часть площади перед ОГА висят плакаты с предупреждением о том, что пьяным вход ЗАПРЕЩЕН!!! Все остальные идеологические составляющие твоего поста я просто пропускаю, ну надоело это все уже, честно!! И я не хочу гражданской войны, очень не хочу!!!!!!! Моя жена за единую Украину, я за федерализацию и присоединение к России, поэтому тему политики мы в семье вообще не обсуждаем, это ТАБУ!!!! Но именно так начинается гражданская война............Но если к нам полезет правый сектор, то я скорее всего возьму оружие в руки, небольшой опыт есть ( два года в СА ), и вообще, у меня складывается впечатление, что все события у нас происходят по уже написанному сценарию, но кем написанному я не знаю! Маленький пример, 7-го апреля у нас без боя захватили здание СБУ, а потом в тот же день, его организованно и без боя вернули сбушникам обратно, в захваченной Донецкой ОГА все очень организованно и за этим всем стоят очень серьезные и влиятельные люди, кто они, я не знаю, и не хочу знать......если я не могу повлиять на события, то я принимаю их такими какие они есть.......но скорее всего наш Юго-Восток перейдет в Россию!!! Да ладно, я желаю всем отличного дня и весеннего настроения. ))) Привет из Донецка ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро) Может и у нас только) За Донецк ничего сказать не могу)
А по-поводу сценария я писал. Тоже есть впечатление, что Юго-Восток сливают просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом месяце все станет на свои места и все прояснится, но и у меня сложилось впечатление, что нас просто сливают, вот только где и на каком уровне были сделаны эти договоренности??? Уже просто интересно!!! Но видимо мы этого уже никогда не узнаем.........................................................
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку