Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Попытка разобраться

Сразу предупреждаю - не смотрите на теги, они там потому, что модератор все равно из туда добавит.
Я не хочу здесь обсуждать геополитику, ЕС, США и даже Украину как таковую. Я не хочу здесь защищать или порицать майдан/нацистов/либерастов/ватников/олигархов/еще какую блядь.
Я пытаюсь понять одну вещь, на которую меня натолкнул мой друг. Речь зашла об Украине, и выяснилось, что некие люди, бывшие на майдане, сейчас поддерживают деньгами АТО (речь о гражданах Украины, и ни один из нас лично с ними не знаком, если что). Я удивился - на кой черт им перечислять деньги на явное безумие, никак не служащее тем идеям, ради которых они год назад мерзли на площади?
И друг мне предложил примерить ситуацию на себя.
Вот я и хочу попробовать (дальше все будет очень сильно притянуто за уши).
Допустим, майдан произошел не в Киеве, а в Москве. Параллельно какие-то разногласия возникли между европейской частью России и Сибирью. А дальше из новостей мы узнаем две интересные вещи: во-первых, Приморский край провел референдум об отделении от РФ и присоединении к Китаю, выиграл его и теперь там Китай, во Владивостоке китайская армия а наши военные вынуждены были выехать в соседние области. Во-вторых, такой же референдум хотят провести во всех субъектах федерации по ту сторону Урала.
Ни одно в мире правительство, включая наше, не смогло бы спокойно признать такого. Напротив, из каждого утюга нам бы доказывали (вернее - просто утверждали с позиции своего авторитета) что наших сограждан одурачили китайцы, что референдум в Приморском крае был подложным, города оккупировала узкоглазая армия и нужно немедленно мобилизоваться и идти вышибать косоглазых и предателей с русской земли.
Я, признаться, не могу сам себе честно ответить, как бы я на все это отреагировал. Но вряд ли я бы остался честным демократом и сказал бы "ну, раз референдум - они имеют на это право, они свободные люди". Нас в школе хорошо научили, где заканчивается здравый смысл и начинается политика, так что я, надеюсь, был бы просто в смятении. А теперь представьте реакцию человека волею судеб (не у всех в школе были такие классные учителя) чуть менее защищенного от пропаганды.
Поставьте себя в эту модель и скажите, как бы вы отреагировали.