Попытался быть честным

Работаю репетитором. Один мой ученик часто хвастался, что ему удается на контрольных списывать со шпор и из учебника задания. И это всегда прокатывало. Получал пятерки и четверки.

Сегодня пришел расстроенный. Говорит: "В кои-то веки решил написать проверочную сам. Вы мне очень хорошо объяснили эту тему в тот раз. Я решил, что справлюсь".

И что вы думаете? Учительница вернула ему тетрадь с подписью "списал!". Ни одной ошибки у него, конечно, не было.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то занималась с очень слабым мальчиком. Математика - ну совсем не его. Однако я просто из кожи вон вылезла, чтобы он смог хоть что-то понимать. И знаете, у меня получилось насколько это возможно. Когда я пришла на очередное занятие после каникул и спросила у мамы, какую оценку ребенок получил за четверть, она поджала губы и сказала: "Только четыре".

раскрыть ветку (39)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, небось мама хотела, чтоб на программиста или еще куда пошел, где математика нужна, а у ребенка мозги гуманитарные. Меня и сестру папа пиздил учебниками по геометрии, потому что никак не могли понять, запомнить, и осознать степень важности теорем и интегралов. А все потому, что у отца два высших математических образования, а мы с сестрой, как на зло, мозгом в маму пошли - она педагог.

раскрыть ветку (37)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Он пытался вбить в вас математику буквально, похоже)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это уже было в Симпсонах Ералаше

26
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно гуманитарные, может он и в них не особо разбирается. Если не технарь, то сразу гуманитарий?
раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это у моего мужа идиотская привычка, которую я переняла. Под гуманитариями он подразумевает всех, кто не относится к технарям, меня в том числе, хотя я склонна к биологии, химии, психологии, отнюдь не языки.

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему химия и био наоборот намного ближе к тех. специальностям, чем к гуманитарным. Особенно химия, сколько там всевозможных вычислений!

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас всех удивлю, но биология, химия, физика, математика - это естественные науки, а технические науки –  это науки, ответственные за развитие техники и технологий (информатика, архитектура, механика, электротехника)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, конечно. Но сейчас люди всё же физику и математику считают больше техническими науками, а химию и био - естественными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А география ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот математика=естественная наука - реально удивил! Я б скорее назвала это языком, на базе которого существует та же химия, та же биология, физика, информатика.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Математика - лошадь физики" (с) наш физик

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Математика это абстракция. И все. С ее помощью можно выразить почти все что угодно. Это лишь язык, кодировка
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кафедра химии в нашем универе осталась без факультета, ей стали искать новый дом. Нашли на нашем ФМФ. И тут встал вопрос о легитимности имени факультета. Первая из идей была "Естественно-научный факультет". Физматовцы взбунтовались. Факультет получил имя ФМФХИ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня такие технари постоянно подкалывают, мне всегда были интересны техничесие предметы типа математики, информатики, электротехники, механика, но когда я начала изучать более профильные предметы, я инженер-эколог, полюбила пром.экологию, процессы защиты среды и подобное, прям почувствовала свое. Так теперь меня два друга постоянно называют гуманитарием, и вообще говорят, эколог, фигней какой-то занимается, мусор собирает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, блин, шлите их в пешее эротическое. Они прям дофига добьются в сфере технологий, ога. Великое дело - сидеть да на кнопочки тыкать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, к кому относятся люди, которые не склонны ни к чему из перечисленного.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, приведите пример? Так сходу не могу представить, чтобы у людей не было склонностей к чему-нибудь из перечисленного. Если вы имеете в виду деятелей искусства - художников, музыкантов и т.д., то у них свой собственный пласт. Ближе, конечно, к гуманитарным наукам, но всё же не совсем то.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пример - я. Языки мне даются с огромным трудом. Английский еле-еле дотянул до того, что могу смотреть фильмы, но уже в универе, а преподается он с 1 класса. Казахский так и не выучил за 11 лет.

Точные науки - тоже не моё. С геометрией проблем особо не было в школе, но алгебра - это полный здец для меня. Физика тоже. Химию не знаю вообще. Биология - ну что-то базовое выучил в 5 классе и забыл. В спорте полный ноль, координация движений как у контуженного. Писать складно могу только по воле случая, в 90% получается шлак.

Три месяца честно пытался научиться играть на гитаре, каждый день хотя бы по пол часа - не научился даже что-то простенькое наигрывать. Представь, я каждый день несколько минут старался играть один только аккорд F, и за несколько месяцев он мне так и не дался. Пропустил может 2-3 раза за всё время.

Разве что рисовать немного мог, при том, что никогда целенаправленно не учился. Это семейное по маминой линии. Мама, дед, тётя, двоюродная сестра - все хорошо рисуют, хотя не учились этому. Но это мне не интересно, соответственно и навык не развивал. Что интересно - сестренка младшая наоборот рисовала плохо, если сравнивать с тем, что рисовал я в её возрасте. Но ей это нравится, где-то 2 года рисует каждый день, какие-то уроки смотрит и повторяет. Зато теперь рисует примерно как я. А еще через год будет рисовать лучше.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

М, простите за некую грубость, но...а чем вы увлекаетесь?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что у меня есть прям хобби, которым я сильно увлечен. Ибо убежден, что видеоигры - не хобби.

1) Спортзал. Я сказал, что спорт - не моё, и это так. Генетически очень херово предрасположен к силовым занятиям. Но я мелкими шажками двигаюсь к хорошему телосложению, скоро третий год пойдет.

2) Пытаюсь развить голос. В плане обычного разговора, а не пения. Правда, тренировки однотонные - просто читаю вслух, когда выпадает момент одиночества. Пытаюсь прокачать дикцию, интонации, как-то тембр обогатить, сделать более мужественным. Очень часто какие-то пафосные фразы пытаюсь произнести не менее пафосным голосом (и в эти моменты очень жалею, что у меня довольно высокий голос, а не густой баритон, почти бас, как у большинства актеров озвучки). Типа "Я получил власть, которая и не снилась моему отцу". Если раньше это звучало просто смешно (мальчишеским блеянием), то сейчас уже что-то получается. Либо я сам привык к своему звучанию на записи, либо есть прогресс.

3) Редко пишу трешовые рассказики. Пытаюсь закончить повесть (не менее трешовую), там сейчас где-то 24-25к слов, а она еще до середины не дошла по сюжету. Раз в месяц, если повезет, сажусь и добавляю 2-3к слов. Больше года прошло с начала.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо убежден, что видеоигры - не хобби.

А тогда что? По определению хобби - это увлечение; любимое занятие на досуге, для себя. Или вы играете не потому что вам нравится, а потому что заставляют? :)


Ну а так, в целом ваши интересы гуманитарные с уклоном в искусство. Они как раз и входят во всё "вышеперечисленное".(я отсылаюсь к тому вашему комментарию с которого мы и начали разговор)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерес есть, склонности нет. Ни к спорту, ни к писательству нет врожденных способностей. Пишу и жму штангу я одинаково отвратительно. И тембр у меня изначально некрасивый, и актерских данных нуль. Есть люди, что по природе актёры, а есть те, которым ими не стать никогда - я из вторых.

Это увлечения, не склонность.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарные предметы - связанные с людьми, а не с языками.
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор химики и биологи не относятся к технарям?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А каким боком они могут к ним относиться?
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не любила геометрию в детстве, зато теперь когда я уже закончила универ, мне вдруг это стало интересно, бывает что иногда подрабатываю репетитором по математике и информатике

1
Автор поста оценил этот комментарий

не существуют людей только с гуманитарным мышлением

Автор поста оценил этот комментарий
Глупый вопрос, но все же. Чем в программирование нужна математика? Я правда не знаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что будешь делать, иногда почти не требуется

Автор поста оценил этот комментарий
Управляется с данными, оптимизировать
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне только нужно было при создании разных калькуляторов , для решения задач , а так пока незачем  

Автор поста оценил этот комментарий
Меня били учебником истории)
Автор поста оценил этот комментарий

так надо было разжать ей губы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку