603

Попутчик

Простите за долгое отсутствие. Просто не времени от слова совсем.

Очередная история из воспаленной памяти бывшего оперуполномоченного убойного отдела.


Произошло это зимой в середине 2000-х. Как обычно под вечер от дежурного поступил звонок, что за трассой «Усть-Пиздюйск» – «Ново-Ебунёво», через заснеженное поле в лесопосадке сознательный грибник обнаружил автомобиль УАЗ, именуемый в просторечье «буханкой», с трупом мужика внутри.

Здраво рассудив, что это «ж-ж-ж» неспроста, взяли собаку и выехали на место. На месте подтвердились наши подозрения, что покойный не задохнулся выхлопными газами, а самым, что ни на есть натуральным образом был застрелен. Определили мы это по таким косвенным признакам, как выходное отверстие в лобовом стекле и разбрызганные мозги по салону «буханки».

Личность потерпевшего установили сразу, т.к. документы были при нем. Пракарорский следак остался с экспертами описывать все и изымать следы, гильзу, ну и все остальное, что ему в его  работе пригодится, а мы поехали к трупу домой в один из районных поселков. Дома нас встретила трупова жена и рассказала, что муж рано утром собирался в город по делам, мимо проходил и.о. участкового инспектора милиции сержант Суходрищев и попросил подкинуть тоже до города. Они вдвоем с мужем загрузились в «буханку» и больше она их не видела.

«Хмм…» - подумали мы, и поехали домой к участковому, спросить: как сам? Как дела? И не он ли случайно привалил своего соседа?

Сержант оказался дома, на вопросы пояснил, что действительно с соседом доехал до города, вышел из машины, а тот уехал дальше. «А малый то не промах» - опять подумали мы, и пригласили его официально допроситься у нас в офисе. Суходрищев был в форме, поэтому накинул бушлат и мы выдвинулись в город. На наводящий вопрос, где табельное оружие, пояснил, что сдано и храниться в оружейке РОВД, даже «карточку-заместитель» предъявил. Приехав в отдел, уже в кабинете на бушлате у сержанта заметили какие то подозрительные следы, как будто бушлат терли о бетон и какие-то практически незаметные бурые разводы. На вопрос «Что это такое?» отвечает, что краску пролил и оттирал кирпичом. «Херня какая-то», сказали мы уже вслух и начали накидывать участковому, что пора бы уже в чем нибудь сознаться. Нарисовали круг, вдоль круга клинья, говорим: «Видишь? Куда ни кинь – везде клин!», «Чистосердечное признание – облегчает понимание», "Явка с повинной - прямой путь в тюрьму"  (так, это не сюда) и так далее.

«Ни фига», говорит, «доехал до города, вышел, сосед уехал».

В это время отзванивается следователь, говорит, что изъял ПМ Суходрищева, один патрон с другой маркировкой, сам ствол сдан часа три назад.

Сами мы, чисто дедуктивным методом, пришли к выводу, что сержантик то ехал ехал с соседом, да и давай играться с пестиком шаловливыми ручонками, ну и случайно выстрелил. Пытаемся донести эту мысль до участкового и объяснить, что убийство по неосторожности гораздо легче, чем просто убийство. «Делов не знаю» - весь ответ.

Да ну и ладно, хрен с тобой, живи дебилом. СПР изъято куча, гильза изъята, бушлат изъят, короче, доказухи выше крыши.

Приезжает следователь, вызываем адвоката, начинается допрос. Тут у сержанта наступил краткий момент просветления и он сознается, что нечаянно выстрелил в соседа, потом испугался и загнал машину в лес. На большее ума не хватило. Ну, случайно, так случайно. Свидетелей обратного все равно нет. Следователь допросил, избрал подписку и все довольные разошлись.

На следующий день, к нам в кабинет врывается следователь, хватает рот воздухом и разговаривает одними междометиями. "Что случилось?"-спрашиваю. "Этот Василий Алибабаевич (Суходрищев)! Этот нехороший человек на меня жалобу прокурору написал, что я ему рот порвал и паяльник в жопу засунул!" (Тут надо уточнить, что следователь прокуратуры вообще, а наш в частности является образцом законности и соблюдения прав человека).

Короче, вызывает он Суходрищева и каменным лицом выписывает "сотку", посиди-ка друг до суда в СИЗО, оттуда жалобы пиши.

Мы отделом, потом долго ходили в ОСБ и убеждали всех, что пытки живого человека не наш метод.

Суходрищева осудили, вроде, за неосторожное убийство.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества