Поночуги. 1 часть.

Ясная, звёздная, летняя ночь на Керженце. Отец сманил меня на ночную рыбалку. Поехали сынок, я место нашёл где раков наловить можно, морды вечером закинем с наживкой, а утром раков поедим. А пока ночь, с резиновой лодки порыбачим. Я конечно повёлся на эту авантюру. Угу. Как же, за Гавриловкой, сроду раки не водились. Хоть и забросили мы морды, но чувство, что папа меня обманул, не покидало. Выгребли на середину речки, бросили якорь и стали рыбачить. Рыба клевала, но вяло. Если тут кто и был доволен моим присутствием на реке, то это комары. Эти мрази добирались куда угодно. Я с тоской поглядывал на круги возле поплавка, не желает рыбка на крючок. Отец поймал уже третью. Может место сменим? Нет. Придётся ждать пока у него совсем поклёвки не будет, только тогда он встанет на вёсла. Красиво на Керженце ночью, но и жутко. Считаются звёздные ночи светлыми, а тут небо тёмного синего цвета и от деревьев, растущих по берегам, сумрак. И тишина особенная, звенящая. Луны вообще не видно, где-то спряталась. И только звёзды отражаются в тёмной воде. И комары пищат. Лучше с берега порыбачить, костёр развести, всё равно он котелок взял, чаю можно вскипятить, подумал я.

- “Пааап. А может я на берегу костёр разведу, чая попьём”?

- “Тридцать лет назад тут Сома выловили больше двух метров длинной”, - ответил отец.

- “Чего”?

- “Просто вот вспомнилось. Надо же, столько лет прошло. А вспомнил только сейчас. Представляешь, целое дело было. Суеверные бабки считали, что вон там в омуте, возле остатков старой запруды водяной обитает. И многие верили. Бабки тайком бросали ему еду, подношения, традиция была щенков лишних бросать, котят. Сом рыба такая, когда крупный, тяжело ему за рыбой гоняться. Он может и падаль жрать и утку заглотнуть неосторожную. Это приметили, бабки ему даже куриц таскали живых, водяного задабривать. А как-то раз сом с голодухи утащил рыбака – мальчишку, почти твоего ровесника. Ребятишки на плоту катались, а он сидел и ногами в воде болтал. Сом его и сволок. Вот тогда народ поднялся, с соседних деревень, с города приехали. Перегородили всё сетями и ловили его всем миром. Три дня ловили и поймали. Я видел его тушу. Это было настоящее чудовище. Рыбу выпотрошили, а то что от несчастного ребенка осталось, похоронили”.

- “А с рыбой что сделали, съели”?

Отец пожал плечами:

- “Отправили в какой-то институт. Стал водяной чучелом”.

Он улыбнулся мне:

- “Ну что. Ты чай поставить хотел? Поднимай груз, я отвезу тебя к берегу”.

Я поёжился, резиновая лодка уже не казалась мне надёжным убежищем. Как теперь опустить руку в воду, после того что я узнал?