"Понимание"

Моя внутренняя потребность быть услышанным и понятым, не не даёт мне ёмко излагать в тексте, и говорить кратко. По этому меня заносит. Ведь это так ужасно, когда лишь крупица твоей идеи дойдёт до адресата, когда ты так стараешься. Я соглашусь с тем, что истинное взаимопонимание между людьми произойдёт, только после того, когда мы научимся, нет, не читать мысли, а на себе испытывать эмоциональный груз каждого слова собеседника, будто мы сами пережили это. На уровне мыслей за долю секунды прочувствовать весь спектр чувств и эмоций, пережитый опыт другого человека. И пожалуй только тогда мы сможем понять друг-друга. Недосказанность перестанет существовать, когда мы будем чётко понимать то, что испытал собеседник. Боль и удовольствие, приобретение и утрату. И даже слова будут звучать совершенно по новому. Тем более перестанет быть: "Сказал одно, а думал другое". Ведь сколько раз было, когда на эмоциях сказана грубость, а внутри боль, когда отпущена едкая и высокомерная "шутка", а внутри зависть. Когда научился чему-то новому и ликуешь так, что теряешь дар речи, но твой собеседник искренне переживает твой триумф с тобой.

Конечно это утопия, и мечта, которая работает только в вакууме, и даже сейчас я понимаю, что с трудом подбираю слова, что бы описать свои мысли так, что бы быть правильно понятым. В реальности, нашлись бы многие кто использовал бы это в худших делах, но отвлечься и представить эту утопию и восторг эмоций который ты по желанию своему мог бы испытать, и сочувственно разделить чью-то боль, мне нравится.