Понеслась...

Теперь я тоже хочу в клуб. Сбылась мечта, купил я таки себе Эндера (CE-3S1Pro). Ну и не без косяков.

Понеслась... 3D принтер, 3D печать

Ну и пользуясь случаем вопросик позвольте. Какая нормальная температура шаговика по Y? Руку держать могу, но не долго (примерно 60 °С). Остальные где-то 35-45.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустимо высокая, я бы кулер на него поставил.

Или ампераж убавил, если возможно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ампераж убавить можно прошивкой или аппаратно? Я кстати не обновлял его пока, надо ли вообще?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если драйвер не позволяет, то и не надо.

Поставить вентилятор, пока не разобрались.

В выключенном состоянии ослабить ролик ремня и ролики стола.

и по чуть-чуть затягивать. от усилия пальцев не должно шататься.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ровно то же самое на другом Эндере. Регулировал всё что регулируется до состояния "легко перемещается движением руки". Дальше некуда, стол начинает шататься.


Всё равно греется спустя полчаса так что рука не терпит. По сравнению со столом кажется что не 60 а больше, но измерить нечем пока.


Следующий после него - двигатель z-оси, тоже горячий но меньше, а х и экструдер еле теплые можно сказать...


Пока приклеил радиатор, думаю...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже затарился компьютерными кулерами и блоком на 12 вольт.

Можно ещё радиками для верности, но кулеры тихие 16 db.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот напряжение работы шаговиков я бы не снижал, вам придётся поднимать ток очень сильно, чтобы вернуться к нормальным значениям тяги. Греться в итоге будет так же, если не сильнее, а скорости упадут.

А вообще шаговики работают до 100 градусов температуры обмоток и магнитов довольно спокойно, например, в термокамере при 70 градусах окружающего воздуха.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напряжение не надо трогать, только ток, если драйвера позволяют.

не сторонники высоких температур, лучше охлаждать.

я с чпу станков пришел к 3д принтерам.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там драйвера вообще очень много позволяют, но на этой плате их подключили левой пяткой, поэтому большинство их преимуществ реализовать, к сожалению, невозможно. А так - они умеют распознавать остановку двигателя (система Stallguard), у них есть настраиваемый тихий режим... Там много чего есть, вплоть до температуры драйвера и, емнип, входа для термопары или термистора в самом моторе плюс энкодера, но оно требует либо подключения по UART, а не в автономном режиме, либо вообще ноги для таких функций в этом формфакторе не выведены. А так это вполне взрослые TMC2209.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечисленые плюхи в принтере сильно аукнуться в стоимости. На кобре немного есть, относительно приятный принтер, но как станочник, без слез не могу на это смотреть.

После станков в принтере для меня загадка только основная плата, а так следующий принтер будет самодел.

На станке стоят энкодеры, но там это для меня необходимо,

а принтер это как мопед после автомобиля, так побаловаться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что аукнется в стоимости - это энкодер и датчик температуры обмоток. Всё остальное не просто уже есть в этом чипе, который уже на плате, оно даже может реализовываться прошивкой, на основе которой сделана прошивка Креалити (Marlin 2.0) и другими прошивками принтеров (RRF, Klipper). На Stallguard часто делают виртуальные концевики, Stealthchop он и так включает при скорости ниже 60 мм/с примерно в автономном режиме... Всё это было бы доступно, если бы десигнер платы бы положил дополнительно 6 штук дорожек и целых четыре 1кОм-резистора для работы UART.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

когда соберусь строить свой принтер, можно с вами проконсультироваться?

в плане платы, в плане всего физического уже есть задумки.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку