Понедельник, 7 утра. 7.11

Здесь слишком мало места. Эти стены давят на меня. Я чувствую, как крик ужаса вот-вот готов вырваться из моей глотки. Отвратительное чувство и, что самое ужасное, я никак не могу с этим справиться. Врачи говорят, что это почти неизлечимо.
Я ужасно боюсь закрытых пространств. Странно, что я выбрал для жизни этот муравейник. Здесь отвратительная атмосфера. Поэтому мне пришлось потратить чуть больше денег и поселиться в большой квартире, но в пригороде. Там много места и достаточно светло. Правда, до работы нужно добираться полтора часа, но это небольшое неудобство. Совсем не значимое чем то, если бы я снимал маленькую студию в черте города.
Я даже лифтом не пользуюсь. Если необходимо подняться на какой-нибудь этаж, то всегда пользуюсь лестницей. И никаких исключений. Наверное, поэтому у меня отличное здоровье и ни капли лишнего веса.
Вот, во всем можно найти свои плюсы. Хотя порой подниматься на пятнадцатый этаж - утомительное занятие.
Коллеги смеются надо мной и не понимают причины моего страха. Я и сам не понимаю… Но помню, когда это началось. Лучше бы в тот день я не вставал с постели: лифт, на котором я поднимался в офис, застрял между седьмым и восьмым этажами. Отключилось электричество, вентиляция перестала работать. Я подвис в воздухе на лифте, который вот-вот сорвется вниз. Конечно, это глупо – он застопорился, и мне ничто не угрожало, но в тот момент… Мне казалось, что это обязательно произойдет.
У меня началась паника.
А еще в кабине стало жарко и не хватало воздуха.
Я думал, что это конец…
Когда двери лифта, наконец, открылись, я сидел в углу и дрожал. Меня еле выволокли наружу.
«И сколько я так просидел?»
«Всего три минуты».
Три минуты! А казалось, что целую вечность! Эти чертовы три минуты испортили мне всю жизнь.
С тех пор я никогда не езжу на лифтах и вообще стараюсь избегать всех узких и изолированных помещений. Страх – сильнейшее чувство. Паника – еще хуже. Это преследует меня, не дает спокойно вздохнуть.
Теперь я считаю, что иногда лучше претерпеть неудобства и лишний раз подняться по лестнице. Так, я хотя бы не попаду в безвыходную ситуацию.
Страшно представить, сколько консультаций с психологом я прошел. Сколько таблеток успокоительного принял, а с каждым разом мне нужно все больше. Я стал дерганным и излишне раздражительным – все может вывести меня из состояния равновесия.
Меня называют психом. Но разве есть что-нибудь ненормальное в излишней осторожности?